Merbenit HM21
Merbenit HM21 - Merbenit HM21 ist ein elastischer Klebstoff mit vorzüglichen Dichteigenschaften. Dank SMP Basis universell einsetzbar und besonders dauerhaft.
Merbenit HM21 - Elastischer Klebstoff mit Dichteigenschaften.
Merbenit HM21 ist ein elastischer Klebstoff mit vorzüglichen Dichteigenschaften. Dank SMP Basis universell einsetzbar und besonders dauerhaft.
- Anstrichverträglich
- Einfache Verarbeitung
- Hohe Elastizität, gute mechanische Festigkeit
- Lange Verarbeitungszeit
- Lösungsmittel-, isocyanat-, silikonfrei
Merbenit HM21 - Elastischer Klebstoff mit Dichteigenschaften
Merbenit HM21 ist ein elastischer Klebstoff mit vorzüglichen Dichteigenschaften. Dank SMP Basis universell einsetzbar und besonders dauerhaft.
Produktvorteile
- Anstrichverträglich
- Einfache Verarbeitung
- Hohe Elastizität, gute mechanische Festigkeit
- Lange Verarbeitungszeit
- Lösungsmittel-, isocyanat-, silikonfrei
- Geruchsarm
- Chemisch neutrales Härtungssystem
- Nicht korrosiv auf Oberflächen
- Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend)
- Schleif- und lackierbar
- Sehr breites Haftspektrum
- Sehr gute Dichteigenschaften
- Für Pulver- und Thermolackierung kurzzeitig bis +200°C
- beständig
Anwendungsbeispiele
Flexibles und dichtendes Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau.
Haftspektrum
Sehr gute Dichteigenschaften Für Pulver- und Thermolackierung kurzzeitig bis +200°C beständig Technische Daten Chemische Basis Silan modifiziertes Polymer Aushärtemechanismus 1K feuchtigkeitshärtend Konsistenz, DIN EN ISO 7390 Standfest, ≤ 3 mm Verarbeitungszeit max. 30 Min. Durchhärtung nach 24h ≥ 3.0 mm Durchhärtung nach 48h ≥ 4.0 mm Shore A Härte, DIN ISO 7619-1 45 Zugfestigkeit DIN 53504 S2* ca. 2.5 N/mm² Modul bei 100% Dehnung, DIN 53504 S2 * ca. 1.6 N/mm² Bruchdehnung, DIN 53504 S2 * ca. 350% Dichte 1.52 ± 0.05 g/cm³ Volumenänderung, DIN EN ISO 10563 ≤ 5% Temperaturbeständigkeit nach Aushärtung - 40 °C bis + 90 °C Verarbeitungstemperatur + 5 °C bis + 40 °C Rückstellvermögen, DIN EN ISO 7389, bei einer Dehnung um 60% ≥ 60% Zulässige Gesamtverformung 25% Sämtliche Messungen wurden unter Normbedingungen (23 °C und 50 % relative Luftfeuchtigkeit) durchgeführt. * Die Daten basieren auf Messungen nach 3 Monaten. Anwendungsbeispiele Flexibles und dichtendes Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Haftspektrum Gut geeignete Materialien sind Metalle, pulverbeschichtete, lackierte, galvanisierte, anodisierte, chromatierte oder feuerverzinkte Oberflächen, diverse Kunststoffe, Keramik, Stein, Beton und Holz. Durch die grosse Vielfalt an unterschiedlichen Kunststoffen und Zusammensetzungen sowie bei Materialien, die zu Spannungsrissen neigen, werden Vorversuche empfohlen.
Normen & Zertifikate
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | schwarz oder weiss oder grau |
| Dichte | 1.52 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | 45 |
| Ausgehärtete Schichtdicke nach 24 Stunden | ≥ 3.0 mm |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Gebinde | 290ml Kartusche oder 600ml Beutel |
| Zugfestigkeit | ca. 2.5 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +90 °C |
| Konsistenz | Standfest, ≤ 3 mm |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 350% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 1.6 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 5% |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |