Merbenit HT50
Merbenit HT50 - Elastischer Klebstoff mit hoher Soforthaftung. Verklebungen mit hoher mechanischer Festigkeit.
Merbenit HT50 - Elastischer Klebstoff mit hoher Soforthaftung.
Elastischer Klebstoff mit hoher Soforthaftung. Verklebungen mit hoher mechanischer Festigkeit. Einmalige Kombination von guter Verarbeitbarkeit, hoher Soforthaftung und schnell ansteigender Festigkeit. Verklebte Teile können nach kurzer Zeit transportiert oder Fixierungen rasch gelöst werden, anstrichverträglich.
- Hohe Soforthaftung in Kombination mit einfacher Verarbeitung
- Dauerelastisch
- Ohne Zugabe von Lösungsmittel, Isocyanate, Silikone, Phthalate
- Geeignet für dem Einsatz im lebensmittelnahen Bereich
- Geruchsarm
Merbenit HT50 - Elastischer Klebstoff mit hoher Soforthaftung
Elastischer Klebstoff mit hoher Soforthaftung. Verklebungen mit hoher mechanischer Festigkeit. Einmalige Kombination von guter Verarbeitbarkeit, hoher Soforthaftung und schnell ansteigender Festigkeit. Verklebte Teile können nach kurzer Zeit transportiert oder Fixierungen rasch gelöst werden, anstrichverträglich.
Produktvorteile
- Hohe Soforthaftung in Kombination mit einfacher Verarbeitung
- Dauerelastisch
- Ohne Zugabe von Lösungsmittel, Isocyanate, Silikone, Phthalate
- Geeignet für dem Einsatz im lebensmittelnahen Bereich
- Geruchsarm
- Anstrichverträglich
- Nicht korrosiv auf Oberflächen
- Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend)
- Sehr gute Dichteigenschaften
Anwendungsbeispiele
Für dauerhafte Verklebungen aller Art, wo eine Soforhaftung erwünscht ist, überbrückt Unebenheiten und gleicht Spannungen aus, flexibles und dichtendes Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau, Liftbau, Passagierbrücken, Haushaltsgeräte. Verträglich mit Dämmmaterialien aus EPS und XPS.
Haftspektrum
Gut geeignete Materialien sind Metalle, pulverbeschichtete, lackierte, galvanisierte, anodisierte, chromatierte oder feuerverzinkte Oberflächen, diverse Kunststoffe, Keramik, Beton, Putz, Holz, Glas, lackierte Oberflächen usw. Durch die grosse Vielfalt an unterschiedlichen Kunststoffen und deren Zusammensetzungen, sowie bei Materialien, die zu Spannungsrissen neigen (PC, PMMA), werden Vorversuche empfohlen. Beachten Sie bitte auch den Abschnitt
Normen & Zertifikate
- eco-bau 1. Priorität ECO-BKP
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (lebensmittelnaher Bereich)
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | schwarz oder weiss oder grau |
| Dichte | 1.48 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | ca. 45 |
| Ausgehärtete Schichtdicke nach 24 Stunden | ca. 2.5 mm |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Gebinde | 290ml Kartusche oder 600ml Beutel |
| Zugfestigkeit | ca. 2.5 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +90 °C |
| Konsistenz | Standfest |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 200% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 1.5 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 4% |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |