Merbenit SF50
Merbenit SF50 - Merbenit SF50 ist ein dauerelastischer Klebstoff mit hoher und besonders rasch aufbauender Festigkeit. Haftet dank SMP Basis auf vielfältigen Werkstoffen und Oberflächen.
Merbenit SF50 - Dauerelastischer Klebstoff mit schnellem Festigkeitsaufbau.
Merbenit SF50 ist ein dauerelastischer Klebstoff mit hoher und besonders rasch aufbauender Festigkeit. Haftet dank SMP Basis auf vielfältigen Werkstoffen und Oberflächen.
- Schneller Vernetzungsaufbau auch bei tiefen Temperaturen
- Hohe Endfestigkeit
- Einfache Verarbeitung
- Lösungsmittel-, isocyanat-, silikonfrei
- Sehr breites Haftspektrum
Merbenit SF50 - Dauerelastischer Klebstoff mit schnellem Festigkeitsaufbau
Merbenit SF50 ist ein dauerelastischer Klebstoff mit hoher und besonders rasch aufbauender Festigkeit. Haftet dank SMP Basis auf vielfältigen Werkstoffen und Oberflächen.
Produktvorteile
- Schneller Vernetzungsaufbau auch bei tiefen Temperaturen
- Hohe Endfestigkeit
- Einfache Verarbeitung
- Lösungsmittel-, isocyanat-, silikonfrei
- Sehr breites Haftspektrum
- Geruchsarm
- Chemisch neutrales Härtungssystem
- Anstrichverträglich
- Für Pulver- und Thermolackierung kurzzeitig bis +200°C
- beständig
- Korrigierbar
- Dauerelastisch von - 40°C bis + 90°C
- Sehr gute Dichteigenschaften
- Nicht korrosiv auf Oberflächen
- Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend)
- Sehr gut geeignet für Minergie-ECO
Anwendungsbeispiele
Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Durch die schnelle Vernetzung ist eine rasche Weiterverarbeitung der verklebten Teile möglich. Das neutral vernetzende Polymer ermöglicht eine Anwendung ohne thermische oder chemische Vorbehandlung des Fügeteils. Toleranzausgleichende Verbindung.
Haftspektrum
Geruchsarm Chemisch neutrales Härtungssystem Anstrichverträglich Für Pulver- und Thermolackierung kurzzeitig bis +200°C beständig Korrigierbar Dauerelastisch von - 40°C bis + 90°C Sehr gute Dichteigenschaften Nicht korrosiv auf Oberflächen Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend) Sehr gut geeignet für Minergie-ECO Technische Daten Chemische Basis Silan modifiziertes Polymer Aushärtemechanismus 1K feuchtigkeitshärtend Konsistenz standfest Verarbeitungszeit max. 8 Min. Durchhärtung nach 24h ≥ 3.5 mm Durchhärtung nach 48h ≥ 4.5 mm Shore A Härte, DIN ISO 7619-1 50 Zugfestigkeit DIN 53504 S2* ca. 3.4 N/mm² Modul bei 100% Dehnung, DIN 53504 S2 * ca. 2.2 N/mm² Bruchdehnung, DIN 53504 S2 * ca. 200% Dichte 1.40 ± 0.05 g/cm³ Volumenänderung, DIN EN ISO 10563 ≤ 7% Temperaturbeständigkeit nach Aushärtung - 40 °C bis + 90 °C Verarbeitungstemperatur + 5 °C bis + 40 °C Sämtliche Messungen wurden unter Normbedingungen (23 °C und 50 % relative Luftfeuchtigkeit) durchgeführt. * Die Daten basieren auf Messungen nach 3 Monaten. Anwendungsbeispiele Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Durch die schnelle Vernetzung ist eine rasche Weiterverarbeitung der verklebten Teile möglich. Das neutral vernetzende Polymer ermöglicht eine Anwendung ohne thermische oder chemische Vorbehandlung des Fügeteils. Toleranzausgleichende Verbindung. Haftspektrum Gut geeignete Materialien sind Metalle, pulverbeschichtete, lackierte, galvanisierte, anodisierte, chromatierte oder feuerverzinkte Oberflächen, diverse Kunststoffe, Keramik, Stein, Beton und Holz. Durch die grosse Vielfalt an unterschiedlichen Kunststoffen und Zusammensetzungen sowie bei Materialien, die zu Spannungsrissen neigen, werden Vorversuche empfohlen. Verträglich mit Polystyrol (EPS/XPS).
Normen & Zertifikate
- eco-bau 1. Priorität ECO-BKP
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | schwarz oder weiss oder grau |
| Dichte | 1.40 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | 50 |
| Ausgehärtete Schichtdicke nach 24 Stunden | ≥ 3.5 mm |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Gebinde | 290ml Kartusche oder 600ml Beutel |
| Zugfestigkeit | ca. 3.4 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +90 °C |
| Konsistenz | Standfest |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 200% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 2.2 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 7% |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |