Merbenit HS60
Merbenit HS60 - Merbenit HS60 ist ein hochmoduliger, elastischer Klebstoff mit hoher Festigkeit. Haftet dank SMP Basis auf vielfältigen Werkstoffen.
Merbenit HS60 - Hochmoduliger, elastischer Klebstoff mit hoher Festigkeit.
Merbenit HS60 ist ein hochmoduliger, elastischer Klebstoff mit hoher Festigkeit. Haftet dank SMP Basis auf vielfältigen Werkstoffen. Merbenit HS60 ist zugelassen für den Einsatz im lebensmittelnahen Bereich sowie für raumlufttechnische Anlagen.
- Einfache Verarbeitung
- Lösungsmittel-, isocyanat-, silikonfrei
- Sehr breites Haftspektrum
- Geeignet für den Einsatz in RLT-Anlagen nach VDI 6022
- Geeignet für dem Einsatz im lebensmittelnahen Bereich
Merbenit HS60 - Hochmoduliger, elastischer Klebstoff mit hoher Festigkeit
Merbenit HS60 ist ein hochmoduliger, elastischer Klebstoff mit hoher Festigkeit. Haftet dank SMP Basis auf vielfältigen Werkstoffen. Merbenit HS60 ist zugelassen für den Einsatz im lebensmittelnahen Bereich sowie für raumlufttechnische Anlagen.
Produktvorteile
- Einfache Verarbeitung
- Lösungsmittel-, isocyanat-, silikonfrei
- Sehr breites Haftspektrum
- Geeignet für den Einsatz in RLT-Anlagen nach VDI 6022
- Geeignet für dem Einsatz im lebensmittelnahen Bereich
- Geruchsarm
- Chemisch neutrales Härtungssystem
- Anstrichverträglich
- Für Pulver- und Thermolackierung kurzzeitig bis +200°C
- beständig
- Dauerelastisch von - 40°C bis + 90°C
- Hohe mechanische Festigkeit
- Nicht korrosiv auf Oberflächen
- Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend)
- Sehr gute Dichteigenschaften
- Schimmelpilzresistent
Anwendungsbeispiele
Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Verklebungen in Bereichen der lebensmittelverarbeitenden Industrie.
Haftspektrum
Geeignet für den Einsatz in RLT-Anlagen nach VDI 6022 Geeignet für dem Einsatz im lebensmittelnahen Bereich Geruchsarm Chemisch neutrales Härtungssystem Anstrichverträglich Für Pulver- und Thermolackierung kurzzeitig bis +200°C beständig Dauerelastisch von - 40°C bis + 90°C Hohe mechanische Festigkeit Nicht korrosiv auf Oberflächen Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend) Sehr gute Dichteigenschaften Schimmelpilzresistent Technische Daten Chemische Basis Silan modifiziertes Polymer Aushärtemechanismus 1K feuchtigkeitshärtend Konsistenz standfest Verarbeitungszeit max. 10 Min. Durchhärtung nach 24h ≥ 2.0 mm Durchhärtung nach 48h ≥ 3.0 mm Shore A Härte, DIN ISO 7619-1 60 Zugfestigkeit DIN 53504 S2* ca. 3.3 N/mm² Modul bei 100% Dehnung, DIN 53504 S2 * ca. 2.3 N/mm² Bruchdehnung, DIN 53504 S2 * ca. 250% Zugscherfestigkeit 2.1 N/mm² Dichte 1.54 ± 0.05 g/cm³ Volumenänderung, DIN EN ISO 10563 ≤ 8% Temperaturbeständigkeit nach Aushärtung - 40 °C bis + 90 °C Verarbeitungstemperatur + 5 °C bis + 40 °C Sämtliche Messungen wurden unter Normbedingungen (23 °C und 50 % relative Luftfeuchtigkeit) durchgeführt. * Die Daten basieren auf Messungen nach 3 Monaten. Anwendungsbeispiele Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Verklebungen in Bereichen der lebensmittelverarbeitenden Industrie. Haftspektrum Gut geeignete Materialien sind Metalle, pulverbeschichtete, lackierte, galvanisierte, anodisierte, chromatierte oder feuerverzinkte Oberflächen, diverse Kunststoffe, Keramik, Stein, Beton und Holz. Durch die grosse Vielfalt an unterschiedlichen Kunststoffen und Zusammensetzungen sowie bei Materialien, die zu Spannungsrissen neigen, werden Vorversuche empfohlen. Verträglich mit Polystyrol (EPS/XPS).
Normen & Zertifikate
- ISEGA (lebensmittelnaher Bereich)
- RLT-Anlage gemäss VDI 6022
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | schwarz oder weiss oder grau |
| Dichte | 1.54 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | 60 |
| Ausgehärtete Schichtdicke nach 24 Stunden | ≥ 2.0 mm |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Gebinde | 290ml Kartusche oder 600ml Beutel |
| Zugfestigkeit | ca. 3.3 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +90 °C |
| Konsistenz | Standfest |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 250% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 2.3 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 8% |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |