Merbenit TS40
Transparenter 1K-SMP-Klebstoff für unauffällige Verklebungen im Innenbereich.
Merbenit TS40 — Transparenter 1K-SMP-Klebstoff für den Innenbereich.
Leicht bläulicher Schimmer für unauffällige Verklebungen. Shore A 40, dauerelastisch –40 °C bis +80 °C. EMICODE EC1Plus, ISEGA.
Interne Referenz:
92-TS40.KT.ML290.TR
Merbenit TS40 — Transparenter elastischer Klebstoff für den Innenbereich
Merbenit TS40 ist ein transparenter elastischer 1K-SMP-Klebstoff für den Innenbereich. Für Verklebungen auf dem Bau, in der Industrie oder zu Hause mit vorzüglichen Dichteigenschaften — leicht bläulicher Schimmer wie ein Gletscher, für optisch unauffällige Klebungen.
Produktvorteile
- Transparent — für unauffällige Klebungen
- Einfache Nachbearbeitung und Reinigung
- Breites Haftspektrum
- Überbrückt Unebenheiten, gleicht Spannungen aus
- Anstrichverträglich
- ISEGA-zugelassen für den lebensmittelnahen Bereich
- Ohne Zugabe von Lösungsmitteln, Isocyanaten, Silikonen und Phthalaten
- Geruchsarm
- Einfache Verarbeitung
Anwendungsbeispiele
Flexibles Kleben in Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Verklebungen auf dem Bau oder zu Hause — überall dort, wo ein farbiger Klebstoff optisch störend wirken würde.
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Chemische Basis | Silanmodifiziertes Polymer (SMP) |
| Aushärtemechanismus | 1K feuchtigkeitshärtend |
| Konsistenz (DIN EN ISO 7390) | standfest, ≤ 3 mm |
| Verarbeitungszeit | max. ca. 5 min |
| Durchhärtung nach 24 h | ca. 2.5 mm |
| Durchhärtung nach 48 h | ca. 3.5 mm |
| Shore-A-Härte (DIN ISO 48-4) | ca. 40 |
| Zugfestigkeit (DIN 53504 S2)* | ca. 2.6 N/mm² |
| Modul bei 100 % Dehnung (DIN 53504 S2)* | ca. 1.2 N/mm² |
| Bruchdehnung (DIN 53504 S2)* | ca. 200 % |
| Dichte | 1.07 ± 0.05 g/cm³ |
| Volumenänderung (DIN EN ISO 10563) | ≤ 4 % |
| Temperaturbeständigkeit nach Aushärtung | –40 °C bis +80 °C |
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
Sämtliche Messungen unter Normbedingungen (23 °C / 50 % r. F.). * Daten basieren auf Messungen nach 7 Tagen.
Haftspektrum
Gut geeignet für Metalle, pulverbeschichtete, lackierte, galvanisierte, anodisierte, chromatierte oder feuerverzinkte Oberflächen sowie diverse Kunststoffe, Keramik, Beton, Putz, Holz, Glas und weitere lackierte Substrate. Bei der grossen Vielfalt an Kunststoffen und deren Zusammensetzungen — insbesondere bei spannungsrissanfälligen Materialien wie PC und PMMA — werden Vorversuche empfohlen. Nicht geeignet: PP, PE, PTFE (Teflon), Silikone und bitumenhaltige Untergründe.
Normen & Zertifikate
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins Indoor Air Comfort Gold
- ISEGA (lebensmittelnaher Bereich)
Häufige Fragen zu Merbenit TS40
Transparenz, ISEGA-Zulassung und Kennzahlen von Merbenit TS40.
Merbenit TS40 ist ein transparenter 1K SMP-Klebstoff mit leicht bläulichem Schimmer — ideal für unauffällige Verklebungen im Innenbereich, bei Glas, Display- und Designanwendungen oder überall dort, wo der Klebstoff nicht sichtbar sein soll.
Ja, transparent mit einem leicht bläulichen Schimmer in der Tube. Ausgehärtet bietet er eine dezente, unauffällige Optik. Nicht für UV-exponierte Aussenanwendungen gedacht.
Shore A ca. 40, dauerelastisch von –40 °C bis +80 °C. Zertifiziert nach EMICODE EC1Plus und ISEGA (lebensmittelnaher Bereich).
Ja, TS40 ist ISEGA-zertifiziert für den lebensmittelnahen Bereich — geeignet für Küchenbau, Lebensmittelverarbeitung und Gastronomie.
Erhältlich bei SILITECH AG — Ihrem Schweizer B2B-Distributor für Spezialchemie. Technische Beratung und schnelle Lieferung ab Schweizer Lager. Technisches Datenblatt (TDS) und Sicherheitsdatenblatt (SDB) auf Anfrage oder im Download-Bereich.
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Dichte | 1.07 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | ca. 40 |
| Ausgehärtete Schichtdicke nach 24 Stunden | ca. 2.5 mm |
| Farbe | transparent |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Zugfestigkeit | ca. 2.6 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +80 °C |
| Gebinde | 290ml Kartusche |
| Konsistenz | Standfest, ≤ 3 mm |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 200% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 1.2 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 4% |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |