Merbenit 2K10
Merbenit 2K10 - Elastischer 2-Komponenten Klebstoff mit ca. 30 Minuten Verarbeitungszeit.
Merbenit 2K10 - Elastischer 2-Komponenten Klebstoff.
Elastischer 2-Komponenten Klebstoff mit ca. 30 Minuten Verarbeitungszeit. Härtet unabhängig der Luftfeuchtigkeit aus, standfest, gute Dichteigenschaften.
- Chemisch neutrales Härtungssystem
- Breites Haftspektrum
- Ohne Zugabe von Lösungsmitteln, Isocyanaten, Silikonen,
- Phthalaten
- Anstrichverträglich
Merbenit 2K10 - Elastischer 2-Komponenten Klebstoff
Elastischer 2-Komponenten Klebstoff mit ca. 30 Minuten Verarbeitungszeit. Härtet unabhängig der Luftfeuchtigkeit aus, standfest, gute Dichteigenschaften.
Produktvorteile
- Chemisch neutrales Härtungssystem
- Breites Haftspektrum
- Ohne Zugabe von Lösungsmitteln, Isocyanaten, Silikonen,
- Phthalaten
- Anstrichverträglich
- Schnelle Aushärtung bei Raumtemperatur
- Dauerelastisch von - 40°C bis + 90°C
- Sehr gute Dichteigenschaften
- Sehr gute Witterungs- und Alterungsbeständigkeit
- Korrosionsschützend
- Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend)
- Geruchsarm
- Toleranzausgleichend
Anwendungsbeispiele
Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Durch flächige Verklebungen werden Spannungsspitzen in den Fügeteilen vermieden. Dadurch ist eine Reduzierung der Werkstoffdicke und eine Gewichtseinsparung bei gleichbleibender Festigkeit möglich. Das neutral vernetzende Polymer ermöglicht eine Anwendung ohne thermische oder chemische Vorbehandlung des Fügeteils.
Haftspektrum
Ohne Zugabe von Lösungsmitteln, Isocyanaten, Silikonen, Phthalaten Anstrichverträglich Schnelle Aushärtung bei Raumtemperatur Dauerelastisch von - 40°C bis + 90°C Sehr gute Dichteigenschaften Sehr gute Witterungs- und Alterungsbeständigkeit Korrosionsschützend Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend) Geruchsarm Toleranzausgleichend Technische Daten Chemische Basis Silan modifiziertes Polymer Aushärtemechanismus 2K feuchtigkeitshärtend Konsistenz standfest Verarbeitungszeit max. 30 Min. Shore A Härte, DIN ISO 48-4 ca. 45 Zugfestigkeit DIN 53504 S2* ca. 2.4 N/mm² Modul bei 100% Dehnung, DIN 53504 S2 * ca. 1.3 N/mm² Bruchdehnung, DIN 53504 S2 * ca. 300% Volumenänderung, DIN EN ISO 10563 ≤ 10% Temperaturbeständigkeit nach Aushärtung - 40 °C bis + 90 °C Verarbeitungstemperatur + 5 °C bis + 40 °C Dichte, Komponente A 1.30 ± 0.05 g/cm³ Dichte, Komponente B 1.41 ± 0.05 g/cm³ Sämtliche Messungen wurden unter Normbedingungen (23 °C und 50 % relative Luftfeuchtigkeit) durchgeführt. * Die Daten basieren auf Messungen nach 3 Monaten. Anwendungsbeispiele Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Durch flächige Verklebungen werden Spannungsspitzen in den Fügeteilen vermieden. Dadurch ist eine Reduzierung der Werkstoffdicke und eine Gewichtseinsparung bei gleichbleibender Festigkeit möglich. Das neutral vernetzende Polymer ermöglicht eine Anwendung ohne thermische oder chemische Vorbehandlung des Fügeteils. Haftspektrum Gut geeignete Materialien sind Metalle, pulverbeschichtete, lackierte, galvanisierte, anodisierte, chromatierte oder feuerverzinkte Oberflächen, diverse Kunststoffe, Keramik, Beton, Putz, Holz, Glas, lackierte Oberflächen usw. Durch die grosse Vielfalt an unterschiedlichen Kunststoffen und deren Zusammensetzungen, sowie bei Materialien, die zu Spannungsrissen neigen (PC, PMMA), werden Vorversuche empfohlen. Beachten Sie bitte auch den Abschnitt
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Dichte | 1.30 / 1.41 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | ca. 45 |
| Farbe | grau |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Gebinde | 250ml Kartusche oder 2x200ml Kartusche |
| Zugfestigkeit | ca. 2.4 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +90 °C |
| Konsistenz | Standfest |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 300% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 1.3 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 10% |
| Anzahl Komponenten | 2K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |