CAF 33 Schwarz
CAF 33 Schwarz — 1K-Silikondichtstoff, Shore A 25, 500% Dehnung, bis +300°C, chemikalienbeständig für Motor, Waschmaschinen, Öfen.
CAF 33 Schwarz — 1K-Hochtemperatur-Silikondichtstoff, schwarz.
Shore A 25, 500 % Bruchdehnung, Temperaturbeständig +250 °C dauerhaft(300 °C Peak). Hohe Chemikalienbeständigkeit gegen Öle, Säuren, Laugen. Für Motoren, Waschmaschinen, Öfen, Industriepumpen. Ab Schweizer Lager.
Dokumente
HS-Code:
39100000
CAF 33 Schwarze – Hochtemperatur-Silikondichtstoff für Automotive, Hausgeräte und Industrie
CAF 33 von Elkem ist ein einkomponentiger, bei Raumtemperatur vernetzender Silikonelastomer mit acetat-vernetzender Härtung. Die schwarze, nicht-fliessende Paste ist speziell für industrielle Anwendungen entwickelt, bei denen gleichzeitig hohe Temperaturbeständigkeit und hohe chemische Beständigkeit gefordert sind. Mit einer Shore-A-Härte von 25, einer Bruchdehnung von 500 % und einer Temperaturbeständigkeit bis +250 °C dauerhaft (300 °C Peak auf der schwarzen Variante) deckt CAF 33 ein breites Anwendungsspektrum im Fahrzeug-, Hausgeräte- und Industriebau ab.
Ein besonderes Qualitätsmerkmal ist die gemessene Chemikalienbeständigkeit: In Testreihen zeigte CAF 33 auch nach 5000 Stunden Dauerimmersion in Salzsäure, Natronlauge, Natriumchlorid, Zitronensäure und Milchsäure minimale Volumenveränderungen und keine signifikanten Abnahmen der mechanischen Eigenschaften. In heissen Motorölen (ELF Prestigrade 15W40, Texaco 10W30) oder kochendem Frostschutzmittel bleibt das Material elastisch und funktional.
Wofür wird CAF 33 typischerweise eingesetzt?
Im Automotive-Bereich wird CAF 33 zur Abdichtung von Motoren und zum Verkleben/Abdichten von Schiebedächern verwendet – beides Anwendungen, in denen Heissöl, Glykol, Temperaturwechsel und UV-Belastung zusammenkommen. Im Hausgerätebau dichtet CAF 33 Backofentüren-Halter ab und versiegelt Tanks von Waschmaschinen, wo heißes Wasser und Reinigungsmittel-Chemie die Dichtung belasten. Im Industriebau kommt CAF 33 in Formengüssen, zum Verkleben von HCR-Silikonen und zur Abdichtung rotierender Industriemaschinen (Pumpen, Turbinen, Kompressoren) zum Einsatz. Auch in der Luftfahrt findet CAF 33 vielfache Verklebungsanwendungen.
Wie wird CAF 33 richtig verarbeitet?
CAF 33 wird verarbeitungsfertig geliefert und ist manuell oder robotergestützt applizierbar. Die Raupe wird einseitig auf eine saubere, trockene, fettfreie Fläche aufgetragen; das Fügen der Teile muss vor der Hautbildung von sechs Minuten erfolgen. Bei 23 °C und 50 % Luftfeuchte ist eine 2 mm starke Schicht nach sechs Stunden durchgehärtet. Höhere Temperaturen und Luftfeuchte beschleunigen die Vernetzung drastisch: Bei 90 °C/70 % rF ist die gleiche Schicht in 50 Minuten fertig, bei 110 °C/25 % in nur 16 Minuten. Auf Glas, Emaille, Keramik, Epoxidlack und Polyester haftet CAF 33 ohne Primer. Auf Edelstahl und Aluminium wird Primer PM 820, auf PMMA Primer 131, auf ABS und glasfaserverstärkten Verbunden der Primer PP 878 empfohlen.
Haftungsleistung und Chemikalienbeständigkeit
Im standardisierten Scherfestigkeitstest auf Aluminium AG3 erreicht CAF 33 eine Haftung von 1,4 MPa mit 100 % kohäsivem Bruch. Die Haftung auf Glas bleibt auch nach vier Monaten Dauerimmersion in Isopropanol, Ammoniaklösung, Triethanolamin, Natriumchlorid-Lösung, konzentrierter Essigsäure, Salzsäure oder Salpetersäure voll erhalten (100 % kohäsiver Bruch). Der Druckverformungsrest nach 3 Tagen bei 150 °C liegt bei 54 % – ein solider Wert für dauerelastische Dichtungen.
Lagerung und Gebinde
CAF 33 ist in ungeoffneter Originalverpackung bei 2 °C bis +30 °C bis zu 24 Monate lagerfähig (translucente Variante: 30 Monate). Geliefert wird CAF 33 in 100 g-Tuben, 310 g-Kartuschen, 25 kg-Fässern und 210 kg-Industriegebinden.
CAF 33 wird von SILITECH AG mit technischer Beratung, Chargen-Zertifikat und Schweizer Lagerversand innerhalb 24 Stunden geliefert.
Häufige Fragen zu CAF 33 Schwarz
Antworten zu Anwendung, Eigenschaften und Verarbeitung des CAF 33 Schwarz Silikondichtstoffs.
CAF 33 ist ein 1K-Silikondichtstoff für industrielle Verklebungs- und Abdichtungsanwendungen mit hoher chemischer und thermischer Beanspruchung. Haupteinsatzgebiete sind Motor- und Schiebedach-Abdichtungen im Automotive-Bereich, Backofentüren und Waschmaschinentanks im Hausgerätebau, Abdichtung rotierender Industriemaschinen (Pumpen, Turbinen, Kompressoren) sowie Verklebungen in der Luftfahrt.
CAF 33 zeigt nach 5000 Stunden Dauerimmersion in aggressiven Medien nur minimale Veränderungen: Salzsäure, Natronlauge, Frostschutzmittel, Natriumchlorid, Zitronensäure und Milchsäure greifen das Material kaum an. In heißen Motorölen (150 °C, 70 h) zeigt es Volumenänderungen von 20–30 % bei erhaltener Elastizität. Auch nach viermonatiger Immersion in starken Säuren und Laugen bleibt die Haftung auf Glas zu 100 % kohäsiv erhalten.
CAF 33 ist im Dauereinsatz von −65 °C bis +250 °C beständig. Die schwarze Variante verträgt kurzzeitig (bis 72 Stunden) bis zu +300 °C. Damit eignet sich CAF 33 für Motoranwendungen, Industrieöfen und andere Hochtemperatur-Anwendungen, bei denen normale Silikone versagen.
Bei 23 °C und 50 % relativer Luftfeuchte bildet CAF 33 nach 6 Minuten eine Haut, eine 2 mm starke Schicht ist nach 6 Stunden durchgehärtet. Wärme und höhere Luftfeuchte beschleunigen die Vernetzung drastisch: Bei 90 °C/70 % in 50 Minuten, bei 110 °C/25 % in nur 16 Minuten.
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe ausgehärtet | Schwarz |
| Selbstverlaufend | Nein |
| Konsistenz | Thixotrop |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Gebinde | 100 g oder 310 ml oder 25 kg |
| Marke | CAF |
| Vernetzungstyp | Einkomponentig (Luftfeuchte) |
| Anzahl Komponenten | 1K (einkomponentig) |
| Mischungsverhältnis | Einkomponentig |
| Hersteller | Elkem Silicones |
| Weitere Eigenschaften | |
|---|---|
| UV-Beständigkeit | Nein |
| Produktzulassungen | |
|---|---|
| Lebensmittelkontakt | Nein |
| Medizintauglich | Nein |
| Anwendungsbereiche | |
|---|---|
| Hauptanwendung | Dichtung & Fugen oder Kleben |
| Elektrische Eigenschaften | |
|---|---|
| Elektrische Isolation | Ja |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |
| Mechanische Eigenschaften | |
|---|---|
| Shore-Härte A | 25.0 Shore A |
| Modulus bei 100% Dehnung | 0.6 MPa |
| Zugfestigkeit | 2.5 MPa |
| Reissdehnung | 500.0 % |
| Weiterreisswiderstand | 5.4 kN/m |
| Druckverformungsrest | 54.0 % |
| Verarbeitung | |
|---|---|
| Hautbildungszeit | 6.0 min |
| Durchhärtung nach 24 h | 4.3 mm |
| Vernetzung 2 mm Schicht | 6.0 h |
| Physikalisch & Thermisch | |
|---|---|
| Dichte (23°C) | 1.05 g/cm³ |
| Temp.-Beständigkeit (Dauer) | -65 bis 250 °C |
| Peak-Temperatur (kurzzeitig) | 300 °C |
| Wärmeleitfähigkeit | 0.2 W/(m·K) |
| Elektrische Kennwerte | |
|---|---|
| Dielektrizitätszahl ε (1 kHz) | 2.8 |
| Durchschlagfestigkeit | 19.0 kV/mm |
| Durchgangswiderstand | 1e+14 Ω·cm |
| Verlustfaktor tan δ | 0.002 |
| Lagerung | |
|---|---|
| Haltbarkeit in Originalverpackung | 24 Monate |
| Lagertemperatur | 2 bis 30 °C |