Bluesil Paste 4
Elektronik-Schutzpaste PDMS + Füllstoffe, MIL S 8660 C konform.
BLUESIL Paste 4 – Silikon-basiertes Produkt.
Elektronik-Schutzpaste PDMS + Füllstoffe, MIL S 8660 C konform. Temperaturbereich -40 bis +200 °C. Ab Schweizer Lager.
Dokumente
Interne Referenz:
40-804
HS-Code:
39100000
BLUESIL Paste 4 – Elektronik-Schutzpaste PDMS + Füllstoffe, MIL S 8660 C konfo
BLUESIL Paste 4 ist eine Silikon-Paste auf Basis von PDMS-Öl mit inerten Füllstoffen, speziell für den Schutz und die Isolation von elektrischen Schaltern und elektronischen Komponenten unter extremen Temperatur-Bedingungen. Das Produkt ist MIL S 8660 C und NATO-Standard konform.
Typische Einsatzgebiete
- Schutz von elektrischen und elektronischen Schaltern in der Luftfahrt
- Abdichtung von Elektromotoren
- Schutz von Relais, Kabelverbindungen und Batterieklemmen
- Statische Schmierung kleiner Systeme
Eigenschaften und Kenndaten
| Farbe | transluzent bis weisslich |
| Dichte @ 25 °C | 1,0 g/cm³ |
| Penetration (gearbeitet) | < 260 (1/10 mm) |
| Einsatztemperatur | −40 °C bis +200 °C |
| Bleed (24 h @ 200 °C) | < 6 % |
| Verdunstung (24 h @ 200 °C) | < 2 % |
| Wärmeleitfähigkeit | 0,21 W/m·K |
| Durchschlagfestigkeit | 20 kV/mm |
| Dielektrizitätszahl @ 1 kHz | 2,6 |
| Durchgangswiderstand | > 1×10¹³ Ω·cm |
| Konformität | MIL S 8660 C, NATO-Standard |
| Shelf Life | 36 Monate |
Hydrophob – ideal zum Schutz vor Feuchtigkeit. Chemisch inert. Kann mit aliphatischen oder chlorierten Lösemitteln für dünne Schichten verdünnt werden.
Lagerung
In ungeoffneter Originalverpackung bei 2–40 °C bis zu 36 Monate haltbar. Kühl, trocken, von Zündquellen fernhalten.
BLUESIL Paste 4 wird von SILITECH AG mit technischer Beratung, Sicherheitsdatenblatt und Schweizer Lagerversand innerhalb 24 Stunden geliefert.
Häufige Fragen zu BLUESIL Paste 4
Häufige Fragen zu BLUESIL Paste 4.
Silikon-basierte Fette und Pasten sind thermisch deutlich stabiler (bis +200 °C vs. ~150 °C bei Mineralöl), chemisch inert, hydrophob und bilden keine Verharzungen bei Alterung. Dafür teurer. Sie eignen sich überall dort, wo dauerhafte Leistung unter extremen Temperaturen oder in chemisch aggressiver Umgebung gefragt ist.
Nein. Silikon-Fette sollen grundsätzlich nicht mit Mineralöl- oder Kunststoff-Schmierfetten gemischt werden. Die Verdickungs-Chemie ist unterschiedlich und Mischungen können Klumpen bilden oder die Schmierleistung aufheben. Vor dem Umstieg grundlich reinigen.
In ungeoffneter Originalverpackung bei 2–40 °C bis zu 36–60 Monate. Silikon-Fette sind auch nach Öffnen lange stabil, sofern der Behälter sauber verschlossen bleibt.
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe ausgehärtet | Transparent |
| Selbstverlaufend | Nein |
| Konsistenz | Thixotrop |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Gebinde | 100 g oder 250 g oder 1 kg oder 5 kg oder 20 kg oder 25 kg oder 200 kg |
| Vernetzungstyp | Nicht reaktiv |
| Anzahl Komponenten | 1K (einkomponentig) |
| Mischungsverhältnis | Einkomponentig |
| Marke | Bluesil |
| Hersteller | Elkem Silicones |
| Weitere Eigenschaften | |
|---|---|
| UV-Beständigkeit | Ja |
| Produktzulassungen | |
|---|---|
| Lebensmittelkontakt | Nein |
| Medizintauglich | Nein |
| Anwendungsbereiche | |
|---|---|
| Hauptanwendung | Dichtung & Fugen oder Schmierung |
| Elektrische Eigenschaften | |
|---|---|
| Elektrische Isolation | Ja |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |
| Physikalisch & Thermisch | |
|---|---|
| Dichte (23°C) | 1.0 g/cm³ |
| Temp.-Beständigkeit (Dauer) | -40 bis 200 °C |
| Peak-Temperatur (kurzzeitig) | 200 °C |
| Lagerung | |
|---|---|
| Haltbarkeit in Originalverpackung | 36 Monate |
| Lagertemperatur | 2 bis 40 °C |