Merbenit SF50
Merbenit SF50 - Merbenit SF50 è un adesivo a elasticità permanente che sviluppa una resistenza elevata in tempi particolarmente rapidi. Grazie alla sua base SMP, aderisce a una vasta gamma di materiali e superfici.
Merbenit SF50 - Adesivo a elasticità permanente con rapido sviluppo di resistenza.
Merbenit SF50 è un adesivo a elasticità permanente che sviluppa una resistenza elevata in tempi particolarmente rapidi. Grazie alla sua base SMP, aderisce a una vasta gamma di materiali e superfici.
- Rapida formazione di reti anche a basse temperature
- Elevata resistenza finale
- Facile lavorazione
- Senza solventi, isocianati e siliconi
- Ampio spettro di adesione
Merbenit SF50 - Adesivo a elasticità permanente con rapido sviluppo di resistenza
Merbenit SF50 è un adesivo a elasticità permanente che sviluppa una resistenza elevata in tempi particolarmente rapidi. Grazie alla sua base SMP, aderisce a una vasta gamma di materiali e superfici.
Vantaggi del prodotto
- Rapida formazione di reti anche a basse temperature
- Elevata resistenza finale
- Facile lavorazione
- Senza solventi, isocianati e siliconi
- Ampio spettro di adesione
- Inodore
- Sistema di indurimento chimicamente neutro
- Adatto alla verniciatura
- Per la verniciatura a polvere e a caldo, per brevi periodi fino a +200 °C
- costante
- Corregibile
- Elasticità permanente da -40 °C a +90 °C
- Ottime proprietà di tenuta
- Non corrosivo sulle superfici
- Resistente agli urti e alle vibrazioni (ammortizzante)
- Particolarmente indicato per Minergie-ECO
Esempi di applicazione
Incollaggio flessibile nei settori della carpenteria metallica, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, nonché della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container. Grazie alla rapida reticolazione, è possibile procedere rapidamente alla lavorazione successiva dei pezzi incollati. Il polimero a reticolazione neutra consente l'applicazione senza alcun pretrattamento termico o chimico del pezzo da unire. Giunto in grado di compensare le tolleranze.
Spettro di adesione
A bassa emissione di odori Sistema di indurimento chimicamente neutro Compatibile con le vernici Resistente a breve termine fino a +200 °C per verniciatura a polvere e termica Corregibile Elasticità permanente da -40 °C a +90 °C Ottime proprietà di tenuta Non corrosivo sulle superfici Resistente agli urti e alle vibrazioni (assorbimento degli urti) Particolarmente adatto per Minergie-ECO Dati tecnici Base chimica Polimero modificato con silano Meccanismo di indurimento 1K indurimento all’umidità Consistenza stabile Tempo di lavorazione max. 8 min. Indurimento completo dopo 24 ore ≥ 3,5 mm Indurimento completo dopo 48 ore ≥ 4,5 mm Durezza Shore A, DIN ISO 7619-1 50 Resistenza alla trazione DIN 53504 S2* ca. 3,4 N/mm² Modulo al 100% di allungamento, DIN 53504 S2 * ca. 2,2 N/mm² Allungamento a rottura, DIN 53504 S2 * ca. 200% Densità 1,40 ± 0,05 g/cm³ Variazione di volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 7% Resistenza alla temperatura dopo l'indurimento da - 40 °C a + 90 °C Temperatura di lavorazione da + 5 °C a + 40 °C Tutte le misurazioni sono state effettuate in condizioni standard (23 °C e 50% di umidità relativa). * I dati si basano su misurazioni effettuate dopo 3 mesi. Esempi di applicazione Incollaggio flessibile nei settori della costruzione di metalli, apparecchiature e macchinari, tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container. Grazie alla rapida reticolazione è possibile una rapida lavorazione successiva delle parti incollate. Il polimero a reticolazione neutra consente l'applicazione senza pretrattamento termico o chimico del pezzo da incollare. Giunto in grado di compensare le tolleranze. Spettro di adesione: i materiali adatti sono metalli, superfici verniciate a polvere, laccate, zincate, anodizzate, cromate o zincate a caldo, varie materie plastiche, ceramica, pietra, calcestruzzo e legno. Data la grande varietà di plastiche e composizioni diverse, nonché nel caso di materiali che tendono a formare cricche da tensione, si raccomandano prove preliminari. Compatibile con il polistirolo (EPS/XPS).
Norme e certificati
- eco-bau 1. Priorità ECO-BKP
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | nero oppure bianco oppure grigio |
| densità | 1,40 g/cm³ |
| Durezza (Shore A) | 50 |
| Spessore dello strato indurito dopo 24 ore | ≥ 3,5 mm |
| Tecnica di indurimento | Indurimento con umidità |
| Gruppo chimico | Polimero modificato con silano |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | Cartuccia da 290 ml oppure Sacchetto da 600 ml |
| resistenza alla trazione | circa 3,4 N/mm² |
| Intervallo di temperatura (°C) | da -40 °C a +90 °C |
| consistenza | Stabile |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| allungamento a rottura | circa il 200% |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| temperatura di lavorazione | Da +5 °C a +40 °C |
| Tensione al 100% di allungamento | circa 2,2 N/mm² |
| variazione di volume | ≤ 7% |
| Numero di componenti | 1K |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |