Merbenit HM21
Merbenit HM21 - Merbenit HM21 è un adesivo elastico con eccellenti proprietà di tenuta. Grazie alla base SMP, è universalmente applicabile e particolarmente resistente.
Merbenit HM21 - Adesivo elastico con proprietà sigillanti.
Merbenit HM21 è un adesivo elastico con eccellenti proprietà di tenuta. Grazie alla base SMP, è universalmente applicabile e particolarmente resistente.
- Adatto alla verniciatura
- Facile lavorazione
- Elevata elasticità, buona resistenza meccanica
- Tempo di lavorazione lungo
- Senza solventi, isocianati e siliconi
Merbenit HM21 - Adesivo elastico con proprietà sigillanti
Merbenit HM21 è un adesivo elastico con eccellenti proprietà di tenuta. Grazie alla base SMP, è universalmente applicabile e particolarmente resistente.
Vantaggi del prodotto
- Adatto alla verniciatura
- Facile lavorazione
- Elevata elasticità, buona resistenza meccanica
- Tempo di lavorazione lungo
- Senza solventi, isocianati e siliconi
- Inodore
- Sistema di indurimento chimicamente neutro
- Non corrosivo sulle superfici
- Resistente agli urti e alle vibrazioni (ammortizzante)
- Può essere levigato e verniciato
- Ampio spettro di adesione
- Ottime proprietà di tenuta
- Per la verniciatura a polvere e a caldo, per brevi periodi fino a +200 °C
- costante
Esempi di applicazione
Incollaggio flessibile e a tenuta stagna nei settori della carpenteria metallica, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, nonché della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container.
Spettro di adesione
Ottime proprietà di densità Resistente per brevi periodi fino a +200 °C per verniciatura a polvere e termica Dati tecnici Base chimica Polimero modificato con silano Meccanismo di indurimento Monocomponente, indurimento all’umidità Consistenza, DIN EN ISO 7390 Stabile, ≤ 3 mm Tempo di lavorazione max. 30 min. Indurimento completo dopo 24 ore ≥ 3,0 mm Indurimento completo dopo 48 ore ≥ 4,0 mm Durezza Shore A, DIN ISO 7619-1 45 Resistenza alla trazione DIN 53504 S2* ca. 2,5 N/mm² Modulo al 100% di allungamento, DIN 53504 S2 * ca. 1,6 N/mm² Allungamento a rottura, DIN 53504 S2 * ca. 350% Densità 1,52 ± 0,05 g/cm³ Variazione di volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 5% Resistenza alla temperatura dopo l'indurimento da -40 °C a +90 °C Temperatura di lavorazione da +5 °C a +40 °C Capacità di ritorno, DIN EN ISO 7389, con un allungamento del 60% ≥ 60% Deformazione totale ammissibile 25% Tutte le misurazioni sono state effettuate in condizioni standard (23 °C e 50% di umidità relativa). * I dati si basano su misurazioni effettuate dopo 3 mesi. Esempi di applicazione Incollaggio flessibile e sigillante nei settori della metallurgia, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, della costruzione di carrozzerie, vagoni, veicoli e container. Spettro di adesione I materiali adatti sono metalli, superfici verniciate a polvere, laccate, zincate, anodizzate, cromate o zincate a caldo, diverse materie plastiche, ceramica, pietra, calcestruzzo e legno. Data la grande varietà di materie plastiche e composizioni diverse, nonché nel caso di materiali soggetti a fessurazioni da tensione, si raccomandano prove preliminari.
Norme e certificati
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | nero oppure bianco oppure grigio |
| densità | 1,52 g/cm³ |
| Durezza (Shore A) | 45 |
| Spessore dello strato indurito dopo 24 ore | ≥ 3,0 mm |
| Tecnica di indurimento | Indurimento con umidità |
| Gruppo chimico | Polimero modificato con silano |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | Cartuccia da 290 ml oppure Sacchetto da 600 ml |
| resistenza alla trazione | circa 2,5 N/mm² |
| Intervallo di temperatura (°C) | da -40 °C a +90 °C |
| consistenza | Stabile, ≤ 3 mm |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| allungamento a rottura | circa il 350% |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| temperatura di lavorazione | Da +5 °C a +40 °C |
| Tensione al 100% di allungamento | circa 1,6 N/mm² |
| variazione di volume | ≤ 5% |
| Numero di componenti | 1K |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |