Merbenit HT50
Merbenit HT50 - Adesivo elastico con elevata adesione iniziale. Incollaggi con elevata resistenza meccanica.
Merbenit HT50 - Adesivo elastico con elevata adesione immediata.
Adesivo elastico con elevata adesione iniziale. Incollaggi con elevata resistenza meccanica. Combinazione unica di buona lavorabilità, elevata adesione iniziale e resistenza che aumenta rapidamente. I pezzi incollati possono essere trasportati dopo poco tempo oppure i fissaggi possono essere rimossi rapidamente; compatibile con la verniciatura.
- Elevata adesione iniziale unita a una lavorazione semplice
- Elasticità permanente
- Senza aggiunta di solventi, isocianati, siliconi, ftalati
- Adatto all'uso in ambienti a contatto con gli alimenti
- Inodore
Merbenit HT50 - Adesivo elastico ad alta adesione immediata
Adesivo elastico con elevata adesione iniziale. Incollaggi con elevata resistenza meccanica. Combinazione unica di buona lavorabilità, elevata adesione iniziale e resistenza che aumenta rapidamente. I pezzi incollati possono essere trasportati dopo poco tempo oppure i fissaggi possono essere rimossi rapidamente; compatibile con la verniciatura.
Vantaggi del prodotto
- Elevata adesione iniziale unita a una lavorazione semplice
- Elasticità permanente
- Senza aggiunta di solventi, isocianati, siliconi, ftalati
- Adatto all'uso in ambienti a contatto con gli alimenti
- Inodore
- Adatto alla verniciatura
- Non corrosivo sulle superfici
- Resistente agli urti e alle vibrazioni (ammortizzante)
- Ottime proprietà di tenuta
Esempi di applicazione
Per incollaggi permanenti di ogni tipo in cui è richiesta un'adesione immediata; colma le irregolarità e compensa le tensioni; incollaggio flessibile e sigillante nei settori della carpenteria metallica, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container, della costruzione di ascensori, dei ponti di imbarco, degli elettrodomestici. Compatibile con materiali isolanti in EPS e XPS.
Spettro di adesione
I materiali adatti sono metalli, superfici verniciate a polvere, laccate, zincate, anodizzate, cromate o zincate a caldo, varie materie plastiche, ceramica, calcestruzzo, intonaco, legno, vetro, superfici laccate ecc. Data la grande varietà di materie plastiche e delle loro composizioni, nonché nel caso di materiali che tendono a formare cricche da tensione (PC, PMMA), si raccomandano prove preliminari. Si prega di consultare anche la sezione
Norme e certificati
- eco-bau 1. Priorità ECO-BKP
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (settore alimentare)
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | nero oppure bianco oppure grigio |
| densità | 1,48 g/cm³ |
| Durezza (Shore A) | circa 45 |
| Spessore dello strato indurito dopo 24 ore | circa 2,5 mm |
| Tecnica di indurimento | Indurimento con umidità |
| Gruppo chimico | Polimero modificato con silano |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | Cartuccia da 290 ml oppure Sacchetto da 600 ml |
| resistenza alla trazione | circa 2,5 N/mm² |
| Intervallo di temperatura (°C) | da -40 °C a +90 °C |
| consistenza | Stabile |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| allungamento a rottura | circa il 200% |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| temperatura di lavorazione | Da +5 °C a +40 °C |
| Tensione al 100% di allungamento | circa 1,5 N/mm² |
| variazione di volume | ≤ 4% |
| Numero di componenti | 1K |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |