Merbenit HS60
Merbenit HS60 - Merbenit HS60 è un adesivo elastico ad alto modulo e ad elevata resistenza. Grazie alla sua base SMP, aderisce a una vasta gamma di materiali.
Merbenit HS60 - Adesivo elastico ad alto modulo e elevata resistenza.
Merbenit HS60 è un adesivo elastico ad alto modulo e elevata resistenza. Grazie alla sua base SMP, aderisce a una vasta gamma di materiali. Merbenit HS60 è omologato per l'impiego in ambienti a contatto con gli alimenti e negli impianti di ventilazione.
- Facile lavorazione
- Senza solventi, isocianati e siliconi
- Ampio spettro di adesione
- Adatto all'impiego in impianti di trattamento dell'aria secondo la norma VDI 6022
- Adatto all'uso in ambienti a contatto con gli alimenti
Merbenit HS60 - Adesivo elastico ad alto modulo e elevata resistenza
Merbenit HS60 è un adesivo elastico ad alto modulo e elevata resistenza. Grazie alla sua base SMP, aderisce a una vasta gamma di materiali. Merbenit HS60 è omologato per l'impiego in ambienti a contatto con gli alimenti e negli impianti di ventilazione.
Vantaggi del prodotto
- Facile lavorazione
- Senza solventi, isocianati e siliconi
- Ampio spettro di adesione
- Adatto all'impiego in impianti di trattamento dell'aria secondo la norma VDI 6022
- Adatto all'uso in ambienti a contatto con gli alimenti
- Inodore
- Sistema di indurimento chimicamente neutro
- Adatto alla verniciatura
- Per la verniciatura a polvere e a caldo, per brevi periodi fino a +200 °C
- costante
- Elasticità permanente da -40 °C a +90 °C
- Elevata resistenza meccanica
- Non corrosivo sulle superfici
- Resistente agli urti e alle vibrazioni (ammortizzante)
- Ottime proprietà di tenuta
- Resistente alla muffa
Esempi di applicazione
Incollaggi flessibili nei settori della metallurgia, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, nonché della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container. Incollaggi nei settori dell'industria alimentare.
Spettro di adesione
Adatto all’impiego in impianti di trattamento dell’aria secondo la norma VDI 6022 Adatto all’impiego in ambienti a contatto con gli alimenti A bassa emissione di odori Sistema di indurimento chimicamente neutro Compatibile con le vernici Resistente per brevi periodi fino a +200 °C in caso di verniciatura a polvere e termica Elasticità permanente da - 40 °C a + 90 °C Elevata resistenza meccanica Non corrosivo sulle superfici Resistente agli urti e alle vibrazioni (assorbente gli urti) Ottime proprietà di tenuta Resistente alla muffa Dati tecnici Base chimica Polimero modificato con silano Meccanismo di indurimento 1K indurimento all'umidità Consistenza stabile Tempo di lavorazione max. 10 min. Indurimento completo dopo 24 ore ≥ 2,0 mm Indurimento completo dopo 48 ore ≥ 3,0 mm Durezza Shore A, DIN ISO 7619-1 60 Resistenza alla trazione DIN 53504 S2* ca. 3,3 N/mm² Modulo al 100% di allungamento, DIN 53504 S2 * ca. 2,3 N/mm² Allungamento a rottura, DIN 53504 S2 * ca. 250% Resistenza alla trazione e al taglio 2,1 N/mm² Densità 1,54 ± 0,05 g/cm³ Variazione di volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 8% Resistenza termica dopo l'indurimento da - 40 °C a + 90 °C Temperatura di lavorazione da + 5 °C a + 40 °C Tutte le misurazioni sono state effettuate in condizioni standard (23 °C e 50% di umidità relativa). * I dati si basano su misurazioni effettuate dopo 3 mesi. Esempi di applicazione Incollaggi flessibili nei settori della metallurgia, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, della costruzione di carrozzerie, vagoni, veicoli e container. Incollaggi nei settori dell'industria alimentare. Spettro di adesione I materiali adatti sono metalli, superfici verniciate a polvere, laccate, zincate, anodizzate, cromate o zincate a caldo, varie materie plastiche, ceramica, pietra, calcestruzzo e legno. Data la grande varietà di materie plastiche e composizioni diverse, nonché nel caso di materiali soggetti a fessurazioni da tensione, si raccomandano prove preliminari. Compatibile con il polistirolo (EPS/XPS).
Norme e certificati
- ISEGA (settore alimentare)
- Impianto di ventilazione e climatizzazione conforme alla norma VDI 6022
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | nero oppure bianco oppure grigio |
| densità | 1,54 g/cm³ |
| Durezza (Shore A) | 60 |
| Spessore dello strato indurito dopo 24 ore | ≥ 2,0 mm |
| Tecnica di indurimento | Indurimento con umidità |
| Gruppo chimico | Polimero modificato con silano |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | Cartuccia da 290 ml oppure Sacchetto da 600 ml |
| resistenza alla trazione | circa 3,3 N/mm² |
| Intervallo di temperatura (°C) | da -40 °C a +90 °C |
| consistenza | Stabile |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| allungamento a rottura | circa il 250% |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| temperatura di lavorazione | Da +5 °C a +40 °C |
| Tensione al 100% di allungamento | circa 2,3 N/mm² |
| variazione di volume | ≤ 8% |
| Numero di componenti | 1K |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |