Merbenit 2K10
Merbenit 2K10 - Adesivo elastico bicomponente con un tempo di lavorabilità di circa 30 minuti.
Merbenit 2K10 - Adesivo elastico bicomponente.
Adesivo elastico bicomponente con un tempo di lavorazione di circa 30 minuti. Indurisce indipendentemente dall'umidità dell'aria, è stabile e presenta buone proprietà di tenuta.
- Sistema di indurimento chimicamente neutro
- Ampio spettro di adesione
- Senza l'aggiunta di solventi, isocianati, siliconi,
- ftalati
- Adatto alla verniciatura
Merbenit 2K10 - Adesivo elastico bicomponente
Adesivo elastico bicomponente con un tempo di lavorazione di circa 30 minuti. Indurisce indipendentemente dall'umidità dell'aria, è stabile e presenta buone proprietà di tenuta.
Vantaggi del prodotto
- Sistema di indurimento chimicamente neutro
- Ampio spettro di adesione
- Senza l'aggiunta di solventi, isocianati, siliconi,
- ftalati
- Adatto alla verniciatura
- Indurimento rapido a temperatura ambiente
- Elasticità permanente da -40 °C a +90 °C
- Ottime proprietà di tenuta
- Ottima resistenza agli agenti atmosferici e all'invecchiamento
- Anticorrosivo
- Resistente agli urti e alle vibrazioni (ammortizzante)
- Inodore
- Compensazione della tolleranza
Esempi di applicazione
Incollaggio flessibile nei settori della carpenteria metallica, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, nonché della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container. Gli incollaggi su tutta la superficie consentono di evitare picchi di tensione nei pezzi da unire. Ciò permette di ridurre lo spessore del materiale e di ottenere un risparmio di peso a parità di resistenza. Il polimero a reticolazione neutra consente l'applicazione senza pretrattamento termico o chimico del pezzo da incollare.
Spettro di adesione
Senza aggiunta di solventi, isocianati, siliconi, ftalati; compatibile con le vernici; indurimento rapido a temperatura ambiente; elasticità permanente da -40 °C a +90 °C; ottime proprietà sigillanti; ottima resistenza agli agenti atmosferici e all’invecchiamento; protezione anticorrosiva; resistente agli urti e alle vibrazioni (assorbente gli urti) A basso odore Compensa le tolleranze Dati tecnici Base chimica Polimero modificato con silano Meccanismo di indurimento Bicomponente, indurimento all'umidità Consistenza stabile Tempo di lavorazione max. 30 min. Durezza Shore A, DIN ISO 48-4 ca. 45 Resistenza alla trazione DIN 53504 S2* ca. 2,4 N/mm² Modulo al 100% di allungamento, DIN 53504 S2 * ca. 1,3 N/mm² Allungamento a rottura, DIN 53504 S2 * ca. 300% Variazione di volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 10% Resistenza alla temperatura dopo l'indurimento da - 40 °C a + 90 °C Temperatura di lavorazione da + 5 °C a + 40 °C Densità, componente A 1,30 ± 0,05 g/cm³ Densità, componente B 1,41 ± 0,05 g/cm³ Tutte le misurazioni sono state effettuate in condizioni standard (23 °C e 50% di umidità relativa). * I dati si basano su misurazioni effettuate dopo 3 mesi. Esempi di applicazione Incollaggio flessibile nei settori della metallurgia, della costruzione di apparecchiature e macchinari, della tecnologia delle materie plastiche, della ventilazione e della climatizzazione, della costruzione di carrozzerie, vagoni ferroviari, veicoli e container. Gli incollaggi su superficie evitano picchi di tensione nei pezzi da unire. Ciò consente una riduzione dello spessore del materiale e un risparmio di peso a parità di resistenza. Il polimero a reticolazione neutra consente l'applicazione senza pretrattamento termico o chimico del pezzo da incollare. Spettro di adesione: i materiali adatti sono metalli, superfici verniciate a polvere, laccate, zincate, anodizzate, cromate o zincate a caldo, varie materie plastiche, ceramica, calcestruzzo, intonaco, legno, vetro, superfici verniciate, ecc. Data la grande varietà di materie plastiche e delle loro composizioni, nonché nel caso di materiali che tendono a formare cricche da tensione (PC, PMMA), si raccomandano prove preliminari. Si prega di osservare anche la sezione
Specifiche del prodotto
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| densità | 1,30 / 1,41 g/cm³ |
| Durezza (Shore A) | circa 45 |
| Colore | grigio |
| Tecnica di indurimento | Indurimento con umidità |
| Gruppo chimico | Polimero modificato con silano |
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | Cartuccia da 250 ml oppure 2 cartucce da 200 ml |
| resistenza alla trazione | circa 2,4 N/mm² |
| Intervallo di temperatura (°C) | da -40 °C a +90 °C |
| consistenza | Stabile |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| allungamento a rottura | circa il 300% |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| temperatura di lavorazione | Da +5 °C a +40 °C |
| Tensione al 100% di allungamento | circa 1,3 N/mm² |
| variazione di volume | ≤ 10% |
| Numero di componenti | 2K |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |