Bluesil RTV 3410 QC B blue
BLUESIL® RTV 3410 QC B blue – Fast-curing catalyst for blue electronic potting compounds (2.5 kg)
Sehr weicher (Shore A 10), schnell vernetzender 2K-Pt-Silikon (Quick Cure, 30–40 Min Entformzeit) für detailreiche Abformungen mit ausgezeichneter Wiedergabetreue
documents
Internal reference:
40-979.KE
HS Code:
39100000
Bluesil RTV 3410 QC A & B ist sehr weicher (Shore A 10), schnell vernetzender 2K-Pt-Silikon (Quick Cure, 30–40 Min Entformzeit) für detailreiche Abformungen mit ausgezeichneter Wiedergabetreue.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere (platin-katalysiert) für den Formenbau — ohne Reaktions-Nebenprodukte, mit hervorragender Detail-Wiedergabe und Mehrfach-Verwendbarkeit. RTV 3410 QC ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil RTV 3410 QC ist die schnelle Variante — Verarbeitungszeit nur 10 Minuten, Entformung nach 30–40 Minuten. Mit Shore A 10 sehr weich, ideal für komplexe Hinterschneidungen und Originale mit empfindlichen Details.
Was RTV 3410 QC auszeichnet
Wofür wird RTV 3410 QC eingesetzt?
processing
Empfohlenes Zubehör
Important information
RTV 3410 QC im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
RTV 3410 QC Aktuelles Produkt |
RTV 3428 → | RTV 3430 SB | RTV 3440 → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) |
| mixing ratio | 10 to 1 | 10 to 1 | 10 to 1 | 10 to 1 |
| Color | Transparent / blau (B) | Transparent / rosa / weiss | Transparent / grau (B) | Beige / blau (B) |
| Shore A hardness | A 10 | A 28 | A 28 | A 40 |
| elongation at break | 200 % | 600 % | 600 % | 300 % |
| tensile strength | 2 MPa | 7.5 MPa | 6 MPa | 4 MPa |
| tear resistance | 4 kN/m | 20 kN/m | 20 kN/m | 9 N/mm |
| pot life | 10 min | 1 h | 1 h | 90 min |
| demolding time | 30–40 min | 4:00 p.m. | 10 h | 6 hours |
| Mixed viscosity | 10'000 mPa·s | ≈25'000 mPa·s | 20'000 mPa·s | 15'000 mPa·s |
| Main application | Lange-Lebensdauer-Formen | Komplexe Formen mit Hinterschneidungen | Beton-Bauteile (Bauwesen) | Gips-Reproduktion |
Technische Daten zu Bluesil RTV 3410 QC B blau
| product information | |
|---|---|
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | Bluesil |
| container | 1 kg, 2.5 kg |
| network type | Addition (Platinum) |
| Number of components | 2K (two-component) |
| mixing ratio | 10:1 |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | No |
| Areas of application | |
|---|---|
| Main application | Formenbau, Prototyping |
| Physical properties | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 3 |
| Paint cured | blue |
| Self-leveling | Yes |
| consistency | Flowable |
| curing values | |
|---|---|
| Pot life (min) | 10 |
| Entformzeit (min) | 30 |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Tensile strength (MPa) | 2 |
| Elongation at break (%) | 200 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 4 |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | No |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | No |
| Suitable for medical use | No |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu RTV 3410 QC
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil RTV 3410 QC A & B: Sehr weicher (Shore A 10), schnell vernetzender 2K-Pt-Silikon (Quick Cure, 30–40 Min Entformzeit) für detailreiche Abformungen mit ausgezeichneter Wiedergabetreue. Hauptanwendungen sind Lange-Lebensdauer-Formen, Ton-Original-Abformung, Figuren- und Skulpturformen.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
product specifications
| product information | |
|---|---|
| container | 1 kg or 2.5 kg |
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | Bluesil |
| network type | Addition (Platinum) |
| Number of components | 2K (two-component) |
| mixing ratio | 10:1 |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | No |
| Areas of application | |
|---|---|
| Main application | Mold making or Prototyping |
| Physical properties | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 3 |
| Paint cured | blue |
| Self-leveling | Yes |
| consistency | Flowable |
| curing values | |
|---|---|
| Pot life (min) | 10 |
| Entformzeit (min) | 30 |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Tensile strength (MPa) | 2 |
| Elongation at break (%) | 200 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 4 |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | No |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | No |
| Suitable for medical use | No |
| keywords | |
|---|---|
| keywords | |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Linear shrinkage | < 0.1% |
| processing | |
|---|---|
| Viscosity of the mixture | 3,000 mPa·s |
| Viscosity Comp. A | 3,000 mPa·s |
| Viscosity Comp. B | 3,000 mPa·s |
| Pot life at 23°C | 10.0 min |
| demolding time | 35.0 min |
| Physical & Thermal | |
|---|---|
| Density (23°C) | 1.05 g/cm³ |
| Temperature resistance (duration) | -55 to 200 °C |
| Peak temperature (short-term) | 200 °C |
| storage | |
|---|---|
| Shelf life in original packaging | 12 months |
| Storage temperature | -10 to 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Fiche Technique FR.pdf (165 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Fiche de Sécurité FR.pdf (493 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Scheda di Sicurezza IT.pdf (485 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (289 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Technical Data Sheet EN.pdf (448 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Technisches Datenblatt DE.pdf (150 KB)