Merbenit 2K60
Merbenit 2K60 - Merbenit 2K60 ist ein dauerelastischer 2-Komponenten Klebstoff mit sehr schnellem Festigkeitsaufbau und sehr guten Hafteigenschaften insbesondere auf schwer zu ver- klebenden Kunststoffen.
Merbenit 2K60 - Dauerelastischer 2-Komponenten Klebstoff mit schnellem Festigkeitsaufbau.
Merbenit 2K60 ist ein dauerelastischer 2-Komponenten Klebstoff mit sehr schnellem Festigkeitsaufbau und sehr guten Hafteigenschaften insbesondere auf schwer zu ver- klebenden Kunststoffen.
- Schneller Kraftaufbau, handhabungsfest nach 30 Minuten
- Anstrichverträglich
- Einfache Verarbeitung
- Korrosionsschützend
- Lösungsmittel-, isocyanat-, silikonfrei
Interne Referenz:
92-2K60.KT.ML400.GR
Merbenit 2K60 - Dauerelastischer 2-Komponenten Klebstoff mit schnellem Festigkeitsaufbau
Merbenit 2K60 ist ein dauerelastischer 2-Komponenten Klebstoff mit sehr schnellem Festigkeitsaufbau und sehr guten Hafteigenschaften insbesondere auf schwer zu ver- klebenden Kunststoffen.
Produktvorteile
- Schneller Kraftaufbau, handhabungsfest nach 30 Minuten
- Anstrichverträglich
- Einfache Verarbeitung
- Korrosionsschützend
- Lösungsmittel-, isocyanat-, silikonfrei
- Geruchsarm
- Nicht korrosiv auf Oberflächen
- Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend)
- Sehr breites Haftspektrum
- Sehr gute Dichteigenschaften
Anwendungsbeispiele
Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Durch die schnelle Vernetzung ist eine rasche Weiterverarbeitung der verklebten Teile möglich. Das neutral vernetzende Polymer ermöglicht eine Anwendung ohne thermische oder chemische Vorbehandlung des Fügeteils. Toleranzausgleichende Verbindung.
Haftspektrum
Sehr gute Dichteigenschaften Technische Daten Chemische Basis Silan modifiziertes Polymer Aushärtemechanismus 2K feuchtigkeitshärtend Konsistenz pastös Verarbeitungszeit max. 4 Min. Shore A Härte, DIN ISO 7619-1 48 Zugfestigkeit nach 1h ca. 1.3 N/mm² Zugfestigkeit DIN 53504 S2* ca. 3.5 N/mm² Modul bei 100% Dehnung, DIN 53504 S2 * ca. 2.0 N/mm² Bruchdehnung, DIN 53504 S2 * ca. 150% Zugscherfestigkeit ca. 3.0 N/mm² Volumenänderung, DIN EN ISO 10563 ≤ 8% Temperaturbeständigkeit nach Aushärtung - 40 °C bis + 90 °C Verarbeitungstemperatur + 5 °C bis + 40 °C Objekttemperatur + 5 °C bis + 40 °C Dichte, Komponente A 1.35 ± 0.05 g/cm³ Dichte, Komponente B 1.40 ± 0.05 g/cm³ Sämtliche Messungen wurden unter Normbedingungen (23 °C und 50 % relative Luftfeuchtigkeit) durchgeführt. * Die Daten basieren auf Messungen nach 3 Monaten. Anwendungsbeispiele Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Durch die schnelle Vernetzung ist eine rasche Weiterverarbeitung der verklebten Teile möglich. Das neutral vernetzende Polymer ermöglicht eine Anwendung ohne thermische oder chemische Vorbehandlung des Fügeteils. Toleranzausgleichende Verbindung. Haftspektrum Gut geeignete Materialien sind Metalle, pulverbeschichtete, lackierte, galvanisierte, anodisierte, chromatierte oder feuerverzinkte Oberflächen, diverse Kunststoffe, Keramik, Stein, Beton und Holz. Durch die grosse Vielfalt an unterschiedlichen Kunststoffen und Zusammensetzungen sowie bei Materialien, die zu Spannungsrissen neigen, werden Vorversuche empfohlen.
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Dichte | 1.35 / 1.40 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | 48 |
| Farbe | grau |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Zugfestigkeit | ca. 3.5 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +90 °C |
| Gebinde | 2x200ml Kartusche |
| Konsistenz | Pastös |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 150% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 2.0 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 8% |
| Anzahl Komponenten | 2K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |