Merbenit HT50
Merbenit HT50 - Colle élastique à forte adhérence immédiate. Assemblages présentant une résistance mécanique élevée.
Merbenit HT50 - Colle élastique à forte adhérence immédiate.
Colle élastique à forte adhérence initiale. Assemblages présentant une résistance mécanique élevée. Combinaison unique entre une bonne maniabilité, une forte adhérence initiale et une résistance qui augmente rapidement. Les pièces collées peuvent être transportées après un court laps de temps ou les fixations peuvent être rapidement retirées ; compatible avec la peinture.
- Une forte adhérence immédiate associée à une mise en œuvre facile
- À élasticité permanente
- Sans ajout de solvants, d'isocyanates, de silicones ni de phtalates
- Convient à une utilisation dans le secteur agroalimentaire
- Faible odeur
Merbenit HT50 - Colle élastique à forte adhérence immédiate
Colle élastique à forte adhérence initiale. Assemblages présentant une résistance mécanique élevée. Combinaison unique entre une bonne maniabilité, une forte adhérence initiale et une résistance qui augmente rapidement. Les pièces collées peuvent être transportées après un court laps de temps ou les fixations peuvent être rapidement retirées ; compatible avec la peinture.
Avantages du produit
- Une forte adhérence immédiate associée à une mise en œuvre facile
- À élasticité permanente
- Sans ajout de solvants, d'isocyanates, de silicones ni de phtalates
- Convient à une utilisation dans le secteur agroalimentaire
- Faible odeur
- Peut être peint
- Non corrosif pour les surfaces
- Résistant aux chocs et aux vibrations (amortissant les chocs)
- Très bonnes propriétés d'étanchéité
Exemples d'utilisation
Pour tous types de collages durables nécessitant une adhérence immédiate, comble les irrégularités et compense les contraintes ; collage souple et étanche dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la plasturgie, de la ventilation et de la climatisation, de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs, de la construction d'ascenseurs, des passerelles d'embarquement et des appareils électroménagers. Compatible avec les matériaux isolants en EPS et XPS.
spectre d'adhérence
Les matériaux adaptés sont les métaux, les surfaces revêtues par poudrage, peintes, galvanisées, anodisées, chromatées ou galvanisées à chaud, divers plastiques, la céramique, le béton, le crépi, le bois, le verre, les surfaces peintes, etc. En raison de la grande diversité des plastiques et de leurs compositions, ainsi que pour les matériaux sujets aux fissures de contrainte (PC, PMMA), il est recommandé de réaliser des essais préliminaires. Veuillez également consulter la section
Normes et certifications
- eco-bau 1re priorité ECO-BKP
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (secteur agroalimentaire)
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | noir ou blanc ou gris |
| densité | 1,48 g/cm³ |
| Dureté (Shore A) | env. 45 |
| Épaisseur de la couche durcie après 24 heures | environ 2,5 mm |
| technique de durcissement | Durcissement à l'humidité |
| Groupe chimique | Polymère modifié au silane |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | Cartouche de 290 ml ou sachet de 600 ml |
| résistance à la traction | env. 2,5 N/mm² |
| Plage de température (°C) | -40 °C à +90 °C |
| cohérence | Stable |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| allongement à la rupture | environ 200 % |
| Non classé | |
|---|---|
| température de traitement | +5 °C à +40 °C |
| Tension à 100 % d'allongement | env. 1,5 N/mm² |
| changement de volume | ≤ 4% |
| Nombre de composants | 1K |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |