Merbenit HM21
Merbenit HM21 - Le Merbenit HM21 est une colle élastique dotée d'excellentes propriétés d'étanchéité. Grâce à sa base SMP, elle est polyvalente et particulièrement durable.
Merbenit HM21 - Colle élastique aux propriétés d'étanchéité.
Merbenit HM21 est une colle élastique dotée d'excellentes propriétés d'étanchéité. Grâce à sa base SMP, elle est polyvalente et particulièrement durable.
- Peut être peint
- Facilité de mise en œuvre
- Grande élasticité, bonne résistance mécanique
- Long temps de traitement
- Sans solvants, sans isocyanates, sans silicone
Merbenit HM21 - Colle élastique aux propriétés d'étanchéité
Merbenit HM21 est une colle élastique dotée d'excellentes propriétés d'étanchéité. Grâce à sa base SMP, elle est polyvalente et particulièrement durable.
Avantages du produit
- Peut être peint
- Facilité de mise en œuvre
- Grande élasticité, bonne résistance mécanique
- Long temps de traitement
- Sans solvants, sans isocyanates, sans silicone
- Faible odeur
- Système de durcissement chimiquement neutre
- Non corrosif pour les surfaces
- Résistant aux chocs et aux vibrations (amortissant les chocs)
- Peut être poncé et verni
- Très large spectre d'adhérence
- Très bonnes propriétés d'étanchéité
- Pour la peinture en poudre et la thermolaquage, jusqu'à +200 °C pendant de courtes durées
- résistant
Exemples d'utilisation
Collage flexible et étanche dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la plasturgie, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs.
spectre d'adhérence
Très bonnes propriétés d'étanchéité. Résiste brièvement à des températures allant jusqu'à +200 °C pour la peinture en poudre et la peinture thermodurcissable. Caractéristiques techniques : Base chimique : polymère modifié au silane. Mécanisme de durcissement : monocomposant, durcissant à l'humidité. Consistance, DIN EN ISO 7390 : stable, ≤ 3 mm. Temps de mise en œuvre : max. 30 min. Durcissement complet après 24 h ≥ 3,0 mm Durcissement complet après 48 h ≥ 4,0 mm Dureté Shore A, DIN ISO 7619-1 45 Résistance à la traction DIN 53504 S2* env. 2,5 N/mm² Module à 100 % d'allongement, DIN 53504 S2 * env. 1,6 N/mm² Allongement à la rupture, DIN 53504 S2 * env. 350 % Densité 1,52 ± 0,05 g/cm³ Variation de volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 5 % Résistance à la température après durcissement - 40 °C à + 90 °C Température d'application + 5 °C à + 40 °C Récupération élastique, DIN EN ISO 7389, pour un allongement de 60 % ≥ 60 % Déformation totale admissible 25 % Toutes les mesures ont été effectuées dans des conditions normalisées (23 °C et 50 % d'humidité relative). * Les données sont basées sur des mesures effectuées après 3 mois. Exemples d'application Collage flexible et étanche dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la technologie des plastiques, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs. Gamme d'adhérence Les matériaux bien adaptés sont les métaux, les surfaces revêtues par poudrage, peintes, galvanisées, anodisées, chromatées ou galvanisées à chaud, divers plastiques, la céramique, la pierre, le béton et le bois. En raison de la grande diversité des plastiques et des compositions, ainsi que pour les matériaux sujets aux fissures sous contrainte, il est recommandé de réaliser des essais préliminaires.
Normes et certifications
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | noir ou blanc ou gris |
| densité | 1,52 g/cm³ |
| Dureté (Shore A) | 45 |
| Épaisseur de la couche durcie après 24 heures | ≥ 3,0 mm |
| technique de durcissement | Durcissement à l'humidité |
| Groupe chimique | Polymère modifié au silane |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | Cartouche de 290 ml ou sachet de 600 ml |
| résistance à la traction | env. 2,5 N/mm² |
| Plage de température (°C) | -40 °C à +90 °C |
| cohérence | Stable, ≤ 3 mm |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| allongement à la rupture | environ 350 % |
| Non classé | |
|---|---|
| température de traitement | +5 °C à +40 °C |
| Tension à 100 % d'allongement | env. 1,6 N/mm² |
| changement de volume | ≤ 5% |
| Nombre de composants | 1K |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |