Merbenite 2K10
Merbenit 2K10 - Colle élastique à deux composants avec un temps de mise en œuvre d'environ 30 minutes.
Merbenit 2K10 - Colle élastique à deux composants.
Colle élastique à deux composants avec un temps de mise en œuvre d'environ 30 minutes. Durcit indépendamment de l'humidité de l'air, stable, bonnes propriétés d'étanchéité.
- Système de durcissement chimiquement neutre
- Large spectre d'adhérence
- Sans ajout de solvants, d'isocyanates, de silicones,
- phtalates
- Peut être peint
Merbenit 2K10 - Colle élastique à deux composants
Colle élastique à deux composants avec un temps de mise en œuvre d'environ 30 minutes. Durcit indépendamment de l'humidité de l'air, stable, bonnes propriétés d'étanchéité.
Avantages du produit
- Système de durcissement chimiquement neutre
- Large spectre d'adhérence
- Sans ajout de solvants, d'isocyanates, de silicones,
- phtalates
- Peut être peint
- Durcissement rapide à température ambiante
- Élastique en permanence de - 40 °C à + 90 °C
- Très bonnes propriétés d'étanchéité
- Très bonne résistance aux intempéries et au vieillissement
- Anticorrosion
- Résistant aux chocs et aux vibrations (amortissant les chocs)
- Faible odeur
- Compensation des tolérances
Exemples d'utilisation
Collage flexible dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la plasturgie, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs. Les assemblages par collage sur toute la surface permettent d'éviter les pics de contrainte dans les pièces à assembler. Cela permet de réduire l'épaisseur des matériaux et de gagner du poids tout en conservant la même résistance. Le polymère à réticulation neutre permet une application sans traitement thermique ou chimique préalable de la pièce à assembler.
spectre d'adhérence
Sans ajout de solvants, d'isocyanates, de silicones ni de phtalates Compatible avec les peintures Durcissement rapide à température ambiante Élastique en permanence de -40 °C à +90 °C Très bonnes propriétés d'étanchéité Très bonne résistance aux intempéries et au vieillissement Protection anticorrosion Résistant aux chocs et aux vibrations (absorbant les chocs) Faible odeur Compense les tolérances Caractéristiques techniques Base chimique Polymère modifié au silane Mécanisme de durcissement 2K, durcissant à l'humidité Consistance stable Temps de mise en œuvre max. 30 min. Dureté Shore A, DIN ISO 48-4 env. 45 Résistance à la traction DIN 53504 S2* env. 2,4 N/mm² Module à 100 % d'allongement, DIN 53504 S2 * env. 1,3 N/mm² Allongement à la rupture, DIN 53504 S2 * env. 300 % Variation de volume, DIN EN ISO 10563 ≤ 10 % Résistance à la température après durcissement - 40 °C à + 90 °C Température d'application + 5 °C à + 40 °C Densité, composant A 1,30 ± 0,05 g/cm³ Densité, composant B 1,41 ± 0,05 g/cm³ Toutes les mesures ont été effectuées dans des conditions normalisées (23 °C et 50 % d'humidité relative). * Les données sont basées sur des mesures effectuées après 3 mois. Exemples d'application Collage flexible dans les domaines de la construction métallique, de la construction d'appareils et de machines, de la plasturgie, de la ventilation et de la climatisation, ainsi que de la construction de carrosseries, de wagons, de véhicules et de conteneurs. Les collages sur toute la surface permettent d'éviter les pics de tension dans les pièces à assembler. Il est ainsi possible de réduire l'épaisseur du matériau et de réaliser un gain de poids tout en conservant la même résistance. Le polymère à réticulation neutre permet une application sans traitement thermique ou chimique préalable de la pièce à assembler. Gamme d'adhérence Les matériaux bien adaptés sont les métaux, les surfaces revêtues par poudrage, peintes, galvanisées, anodisées, chromatées ou galvanisées à chaud, divers plastiques, la céramique, le béton, le crépi, le bois, le verre, les surfaces peintes, etc. En raison de la grande diversité des plastiques et de leurs compositions, ainsi que pour les matériaux sujets aux fissures sous contrainte (PC, PMMA), il est recommandé de réaliser des essais préliminaires. Veuillez également consulter la section
spécifications du produit
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| densité | 1,30 / 1,41 g/cm³ |
| Dureté (Shore A) | env. 45 |
| Couleur | gris |
| technique de durcissement | Durcissement à l'humidité |
| Groupe chimique | Polymère modifié au silane |
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | Cartouche de 250 ml ou 2 cartouches de 200 ml |
| résistance à la traction | env. 2,4 N/mm² |
| Plage de température (°C) | -40 °C à +90 °C |
| cohérence | Stable |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| allongement à la rupture | environ 300 % |
| Non classé | |
|---|---|
| température de traitement | +5 °C à +40 °C |
| Tension à 100 % d'allongement | env. 1,3 N/mm² |
| changement de volume | ≤ 10% |
| Nombre de composants | 2K |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |