Bluesil RTV 3132 A
BLUESIL® RTV 3132 A – Caoutchouc silicone monocomposant haute précision pour moulages manuels et moules techniques
Hochreiner 2K-Pt-Silikonkautschuk speziell für Tampondruck-Tampons (Pad Printing) — antistatisch, mit hervorragender mechanischer Festigkeit und Lösungsmittel-Beständigkeit
Référence interne :
40-3132A
Code HS :
39100000
Bluesil RTV 3132 A & B ist hochreiner 2K-Pt-Silikonkautschuk speziell für Tampondruck-Tampons (Pad Printing) — antistatisch, mit hervorragender mechanischer Festigkeit und Lösungsmittel-Beständigkeit.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere speziell für den Tampondruck (Pad Printing) — hochrein, antistatisch, mit hervorragender Lösungsmittelresistenz für lange Tampon-Lebensdauer. RTV 3132 ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil RTV 3132 ist als einziges Produkt der RTV-3130er-Reihe antistatisch ausgerüstet — kein Anziehen von Staub auf der Tampon-Oberfläche, deutlich gleichmässiger Farbübertrag im Tampondruck. Hohe Lösungsmittel-Resistenz für lange Tampon-Lebensdauer.
Was RTV 3132 auszeichnet
Wofür wird RTV 3132 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
RTV 3132 im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
RTV 3132 Aktuelles Produkt |
RTV 3450 → | RTV 3440 → | RTV 3041 → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) |
| rapport de mélange | 10 : 1 | 10 : 1 | 10 : 1 | 10 : 1 |
| Couleur | Farblos / blau (B) | Beige / schwarz / transluzent | Beige / blau (B) | Transparent |
| Dureté Shore A | A 32 | A 50 | A 40 | A 38 |
| allongement à la rupture | 450 % | 300 % | 300 % | 350 % |
| résistance à la traction | 6,5 MPa | 5 MPa | 4 MPa | 5,5 MPa |
| résistance à la déchirure | 20 kN/m | 8 N/mm | 9 N/mm | 22 N/mm |
| temps de prise | 15 min | 90 min | 90 min | 75 min |
| temps de démoulage | 2 h | 16 h | 6 h | <24 h |
| viscosité mixte | ≈30'000 mPa·s | 15'000 mPa·s | 15'000 mPa·s | 42'000 mPa·s |
| Utilisation principale | Tampondruck-Tampons (Pad Printing) | Hochbelastete Werkzeug-Formen | Gips-Reproduktion | Reproduktion von PU-Bauteilen |
Technische Daten zu Bluesil RTV 3132 A
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| rapport de mélange | A : B = 10 : 1 |
| récipient | 25 kg |
| type de réseau | Addition (Platine) |
| Nombre de composants | 2K (à deux composants) |
| rapport de mélange | 10:1 |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Non |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 25'000 |
| Couleur durcie | Bleu |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Durée de vie en pot (min) | 60 |
| Entformzeit (min) | 5 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Résistance à la traction (MPa) | 6.5 |
| Allongement à la rupture (%) | 500 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 21 |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Häufige Fragen zu RTV 3132
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil RTV 3132 A & B: Hochreiner 2K-Pt-Silikonkautschuk speziell für Tampondruck-Tampons (Pad Printing) — antistatisch, mit hervorragender mechanischer Festigkeit und Lösungsmittel-Beständigkeit. Hauptanwendungen sind Tampondruck-Tampons (Pad Printing), Mehrfarbiger Tampondruck, Industrielle Bedruckung.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| rapport de mélange | A : B = 10 : 1 |
| récipient | 25 kg |
| type de réseau | Addition (Platine) |
| Nombre de composants | 2K (à deux composants) |
| rapport de mélange | 10:1 |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Non |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 25'000 |
| Couleur durcie | Bleu |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Durée de vie en pot (min) | 60 |
| Entformzeit (min) | 5 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Résistance à la traction (MPa) | 6.5 |
| Allongement à la rupture (%) | 500 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 21 |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Oui. |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté Shore A | 32,0 Shore A |
| résistance à la traction | 6,5 MPa |
| allongement à la rupture | 450.0 % |
| Résistance à la déchirure | 20,0 kN/m |
| Retrait linéaire | < 0,1 % |
| traitement | |
|---|---|
| Viscosité du composant A | 30 000 mPa·s |
| Viscosité, composant B | 4 000 mPa·s |
| Durée de vie en pot à 23 °C | 15 min |
| temps de démoulage | 1 h 20 min |
| Propriétés physiques et thermiques | |
|---|---|
| Densité (23 °C) | 1,1 g/cm³ |
| Résistance à la température (durée) | de -54 à 204 °C |
| Température maximale (de courte durée) | 204 °C |
| stockage | |
|---|---|
| Durée de conservation dans l'emballage d'origine | 6 mois |
| Température de stockage | de -5 à 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: