Merbenit 2K10
Merbenit 2K10: adhesivo elástico de dos componentes con un tiempo de aplicación de aproximadamente 30 minutos.
Merbenit 2K10 - Adhesivo elástico de dos componentes.
Adhesivo elástico de dos componentes con un tiempo de aplicación de aproximadamente 30 minutos. Se endurece independientemente de la humedad del aire, es resistente y presenta buenas propiedades de sellado.
- Sistema de curado químicamente neutro
- Amplio espectro de adherencia
- Sin adición de disolventes, isocianatos, siliconas,
- ftalatos
- Apto para pintar
Merbenit 2K10 - Adhesivo elástico de dos componentes
Adhesivo elástico de dos componentes con un tiempo de aplicación de aproximadamente 30 minutos. Se endurece independientemente de la humedad del aire, es resistente y presenta buenas propiedades de sellado.
Ventajas del producto
- Sistema de curado químicamente neutro
- Amplio espectro de adherencia
- Sin adición de disolventes, isocianatos, siliconas,
- ftalatos
- Apto para pintar
- Curado rápido a temperatura ambiente
- Elasticidad permanente de -40 °C a +90 °C
- Excelentes propiedades de densidad
- Excelente resistencia a la intemperie y al envejecimiento
- Anticorrosivo
- Resistente a los golpes y a las vibraciones (amortiguador de impactos)
- Bajo olor
- Compensación de tolerancias
Ejemplos de aplicación
Adhesión flexible en los sectores de la construcción metálica, la ingeniería de aparatos y maquinaria, la tecnología de plásticos, ventilación y climatización, así como en la fabricación de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores. Las uniones adhesivas en superficie evitan picos de tensión en las piezas unidas. De este modo, es posible reducir el espesor del material y el peso sin perder resistencia. El polímero de reticulación neutra permite su aplicación sin necesidad de un tratamiento térmico o químico previo de la pieza a unir.
Espectro de adherencia
Sin adición de disolventes, isocianatos, siliconas ni ftalatos. Compatible con pinturas. Curado rápido a temperatura ambiente. Elasticidad permanente de -40 °C a +90 °C. Excelentes propiedades de sellado. Muy buena resistencia a la intemperie y al envejecimiento. Protege contra la corrosión. Resistente a los golpes y a las vibraciones (amortiguador de impactos) Olor mínimo Compensa las tolerancias Datos técnicos Base química Polímero modificado con silano Mecanismo de curado 2K, curado por humedad Consistencia estable Tiempo de aplicación máx. 30 min. Dureza Shore A, DIN ISO 48-4 aprox. 45 Resistencia a la tracción, DIN 53504 S2* aprox. 2,4 N/mm² Módulo al 100 % de elongación, DIN 53504 S2 * aprox. 1,3 N/mm² Elongación de rotura, DIN 53504 S2 * aprox. 300 % Variación de volumen, DIN EN ISO 10563 ≤ 10 % Resistencia a la temperatura tras el curado: de -40 °C a +90 °C Temperatura de aplicación: de +5 °C a +40 °C Densidad, componente A 1,30 ± 0,05 g/cm³ Densidad, componente B 1,41 ± 0,05 g/cm³ Todas las mediciones se realizaron en condiciones normalizadas (23 °C y 50 % de humedad relativa). * Los datos se basan en mediciones realizadas tras 3 meses. Ejemplos de aplicación: Pegado flexible en los sectores de la construcción metálica, de aparatos y maquinaria, tecnología de plásticos, ventilación y climatización, así como en la construcción de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores. El pegado en superficies evita picos de tensión en las piezas unidas. De este modo, es posible reducir el espesor del material y ahorrar peso sin perder resistencia. El polímero de reticulación neutra permite su aplicación sin necesidad de un tratamiento térmico o químico previo de la pieza a unir. Gama de adherencia: los materiales más adecuados son metales, superficies con recubrimiento en polvo, pintadas, galvanizadas, anodizadas, cromatizadas o galvanizadas en caliente, diversos plásticos, cerámica, hormigón, yeso, madera, vidrio, superficies pintadas, etc. Debido a la gran variedad de plásticos y sus composiciones, así como en el caso de materiales propensos a fisuras por tensión (PC, PMMA), se recomienda realizar pruebas previas. Tenga en cuenta también la sección
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| densidad | 1,30 / 1,41 g/cm³ |
| Dureza (Shore A) | aprox. 45 |
| Color | gris |
| Técnica de endurecimiento | Endurecimiento por humedad |
| Grupo químico | Polímero modificado con silano |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | Cartucho de 250 ml o 2 cartuchos de 200 ml |
| resistencia a la tracción | aprox. 2,4 N/mm² |
| Rango de temperatura (°C) | de -40 °C a +90 °C |
| consistencia | Estable |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| alargamiento de rotura | aprox. 300 % |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Temperatura de procesamiento | De +5 °C a +40 °C |
| Tensión al 100 % de elongación | aprox. 1,3 N/mm² |
| cambio de volumen | ≤ 10% |
| Número de componentes | 2K |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |