Merbenit HT50
Merbenit HT50: adhesivo elástico con alta adherencia inmediata. Uniones con alta resistencia mecánica.
Merbenit HT50: adhesivo elástico con alta adherencia inmediata.
Adhesivo elástico con alta adherencia inicial. Uniones con gran resistencia mecánica. Combinación única de fácil aplicación, alta adherencia inicial y rápido aumento de la resistencia. Las piezas unidas pueden transportarse al poco tiempo o las fijaciones pueden soltarse rápidamente; apto para pintar.
- Alta adherencia inicial combinada con una fácil aplicación
- Elástico permanente
- Sin adición de disolventes, isocianatos, siliconas ni ftalatos
- Apto para su uso en el sector alimentario
- Bajo olor
Merbenit HT50 - Adhesivo elástico con alta adherencia inicial
Adhesivo elástico con alta adherencia inicial. Uniones con gran resistencia mecánica. Combinación única de fácil aplicación, alta adherencia inicial y rápido aumento de la resistencia. Las piezas unidas pueden transportarse al poco tiempo o las fijaciones pueden soltarse rápidamente; apto para pintar.
Ventajas del producto
- Alta adherencia inicial combinada con una fácil aplicación
- Elástico permanente
- Sin adición de disolventes, isocianatos, siliconas ni ftalatos
- Apto para su uso en el sector alimentario
- Bajo olor
- Apto para pintar
- No es corrosivo para las superficies
- Resistente a los golpes y a las vibraciones (amortiguador de impactos)
- Excelentes propiedades de densidad
Ejemplos de aplicación
Para uniones adhesivas duraderas de todo tipo en las que se requiera una adherencia inmediata; compensa las irregularidades y equilibra las tensiones; unión flexible y estanca en los sectores de la construcción metálica, la fabricación de aparatos y maquinaria, la tecnología de plásticos, ventilación y climatización, la construcción de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores, la construcción de ascensores, pasarelas de pasajeros y electrodomésticos. Compatible con materiales aislantes de EPS y XPS.
Espectro de adherencia
Los materiales adecuados son los metales, las superficies con recubrimiento en polvo, pintadas, galvanizadas, anodizadas, cromatizadas o galvanizadas en caliente, diversos plásticos, cerámica, hormigón, yeso, madera, vidrio, superficies pintadas, etc. Debido a la gran variedad de plásticos y sus composiciones, así como en el caso de materiales propensos a agrietarse por tensión (PC, PMMA), se recomienda realizar ensayos previos. Tenga en cuenta también la sección
Normas y certificados
- eco-bau 1. Prioridad ECO-BKP
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (sector alimentario)
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | negro o blanco o gris |
| densidad | 1,48 g/cm³ |
| Dureza (Shore A) | aprox. 45 |
| Espesor de la capa endurecida tras 24 horas | aprox. 2,5 mm |
| Técnica de endurecimiento | Endurecimiento por humedad |
| Grupo químico | Polímero modificado con silano |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | Cartucho de 290 ml o bolsa de 600 ml |
| resistencia a la tracción | aprox. 2,5 N/mm² |
| Rango de temperatura (°C) | de -40 °C a +90 °C |
| consistencia | Estable |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| alargamiento de rotura | aprox. 200 % |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Temperatura de procesamiento | De +5 °C a +40 °C |
| Tensión al 100 % de elongación | aprox. 1,5 N/mm² |
| cambio de volumen | ≤ 4% |
| Número de componentes | 1K |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |