Merbenit HM21
Merbenit HM21: Merbenit HM21 es un adhesivo elástico con excelentes propiedades de sellado. Gracias a su base de SMP, es de uso universal y especialmente duradero.
Merbenit HM21: adhesivo elástico con propiedades impermeabilizantes.
Merbenit HM21 es un adhesivo elástico con excelentes propiedades de sellado. Gracias a su base de SMP, es de uso universal y especialmente duradero.
- Apto para pintar
- Fácil procesamiento
- Alta elasticidad, buena resistencia mecánica
- Tiempo de procesamiento prolongado
- Sin disolventes, isocianatos ni siliconas
Merbenit HM21 - Adhesivo elástico con propiedades sellantes
Merbenit HM21 es un adhesivo elástico con excelentes propiedades de sellado. Gracias a su base de SMP, es de uso universal y especialmente duradero.
Ventajas del producto
- Apto para pintar
- Fácil procesamiento
- Alta elasticidad, buena resistencia mecánica
- Tiempo de procesamiento prolongado
- Sin disolventes, isocianatos ni siliconas
- Bajo olor
- Sistema de curado químicamente neutro
- No es corrosivo para las superficies
- Resistente a los golpes y a las vibraciones (amortiguador de impactos)
- Se puede lijar y barnizar
- Amplio espectro de adherencia
- Excelentes propiedades de densidad
- Para el recubrimiento con pintura en polvo y termolaca, de forma puntual hasta +200 °C
- resistente
Ejemplos de aplicación
Adhesión flexible y hermética en los sectores de la construcción metálica, la fabricación de equipos y maquinaria, la tecnología de plásticos, ventilación y climatización, así como en la fabricación de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores.
Espectro de adherencia
Excelentes propiedades de sellado. Resistente a temperaturas de hasta +200 °C durante breves periodos de tiempo para el recubrimiento con pintura en polvo y termolaca. Datos técnicos. Base química: polímero modificado con silano. Mecanismo de curado: monocomponente, curado por humedad. Consistencia, según DIN EN ISO 7390: estable, ≤ 3 mm. Tiempo de aplicación: máx. 30 min. Endurecimiento completo tras 24 h ≥ 3,0 mm Endurecimiento completo tras 48 h ≥ 4,0 mm Dureza Shore A, DIN ISO 7619-1 45 Resistencia a la tracción, DIN 53504 S2* aprox. 2,5 N/mm² Módulo al 100 % de elongación, DIN 53504 S2 * aprox. 1,6 N/mm² Elongación de rotura, DIN 53504 S2 * aprox. 350 % Densidad 1,52 ± 0,05 g/cm³ Variación de volumen, DIN EN ISO 10563 ≤ 5 % Resistencia a la temperatura tras el curado: de -40 °C a +90 °C Temperatura de aplicación: de +5 °C a +40 °C Capacidad de recuperación, DIN EN ISO 7389, con una elongación del 60 % ≥ 60 % Deformación total admisible 25 % Todas las mediciones se realizaron en condiciones normalizadas (23 °C y 50 % de humedad relativa). * Los datos se basan en mediciones realizadas tras 3 meses. Ejemplos de aplicación: Pegado flexible y sellante en los sectores de la construcción metálica, de aparatos y maquinaria, tecnología de plásticos, ventilación y climatización, así como en la construcción de carrocerías, vagones, vehículos y contenedores. Gama de adherencia: los materiales más adecuados son metales, superficies con recubrimiento en polvo, pintadas, galvanizadas, anodizadas, cromatizadas o galvanizadas en caliente, diversos plásticos, cerámica, piedra, hormigón y madera. Debido a la gran variedad de plásticos y composiciones diferentes, así como en el caso de materiales propensos a fisuras por tensión, se recomienda realizar pruebas previas.
Normas y certificados
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | negro o blanco o gris |
| densidad | 1,52 g/cm³ |
| Dureza (Shore A) | 45 |
| Espesor de la capa endurecida tras 24 horas | ≥ 3,0 mm |
| Técnica de endurecimiento | Endurecimiento por humedad |
| Grupo químico | Polímero modificado con silano |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | Cartucho de 290 ml o bolsa de 600 ml |
| resistencia a la tracción | aprox. 2,5 N/mm² |
| Rango de temperatura (°C) | de -40 °C a +90 °C |
| consistencia | Estable, ≤ 3 mm |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| alargamiento de rotura | aprox. 350 % |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Temperatura de procesamiento | De +5 °C a +40 °C |
| Tensión al 100 % de elongación | aprox. 1,6 N/mm² |
| cambio de volumen | ≤ 5% |
| Número de componentes | 1K |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |