Silbione RTV 4411 B (1 kg)
Sehr weicher 2K-Pt-Silikon mit aussergewöhnlich hoher Dehnung.
Sehr weicher 2K-Pt-Silikon (Shore A 11) mit aussergewöhnlich hoher Dehnung (1'000 %) — Standard-Variante (60 min Topfzeit) für Prothesen, Liner und orthopädische Anwendungen
documents
Internal reference:
40-2166.DO
HS Code:
39100000
Silbione RTV 4411 A & B ist sehr weicher 2K-Pt-Silikon (Shore A 11) mit aussergewöhnlich hoher Dehnung (1'000 %) — Standard-Variante (60 min Topfzeit) für Prothesen, Liner und orthopädische Anwendungen.
Diese Produktreihe umfasst Medizinisch zugelassene, sterilisierbare 2K-Polyadditions-Silikonelastomere für Prothesen-Liner und orthopädische Komfort-Bauteile — sehr hohe Dehnbarkeit, biokompatibel. Silbione 4411 ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Silbione RTV 4411 ist die hoch-dehnbare Standard-Variante der 4400er-Reihe — 1'000 % Bruchdehnung, 60 min Topfzeit. Niedrigviskos (8'000 mPa·s), translucent. Bewährt in Hochleistungs-Prothesen-Anwendungen mit extremer mechanischer Belastung.
Was Silbione 4411 auszeichnet
Wofür wird Silbione 4411 eingesetzt?
processing
Empfohlenes Zubehör
Important information
Silbione 4411 im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
Silbione 4411 Aktuelles Produkt |
Silbione 4410 QC → | Silbione 4420 → | Silbione 4320 → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) Paste |
| mixing ratio | 1 : 1 | 1 : 1 | 1 : 1 | 1 : 1 |
| Color | Translucent | Translucent (A) / hautfarben (B) | Translucent | Weisslich-braun (A) / weiss (B) |
| Shore A hardness | A 11 | A 11 | A 20 | A 20 |
| elongation at break | 1'000 % | 780 % | 650 % | 200 % |
| tensile strength | 3.8 MPa | 3.6 MPa | 5.0 MPa | — |
| tear resistance | 12 N/mm | 14 N/mm | 15 N/mm | 7 kN/m |
| pot life | 60 min | 10 min | 50 min | 2 min |
| demolding time | 30 min @ 120 °C | 60 min @ 80 °C | 60 min @ 80 °C | 4 min |
| Mixed viscosity | 8'000 mPa·s | 1'500 mPa·s | 4'000 mPa·s | paste |
| Main application | Beinprothesen-Liner | Liner für Beinprothesen | Hochbelastete Liner | Orthopädische Einlagen |
Technische Daten zu Silbione RTV 4411 B (1 kg)
| product information | |
|---|---|
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | silbione |
| mixing ratio | 1 : 1 |
| container | 1 kg |
| network type | Addition (Platinum) |
| Number of components | 2K (two-component) |
| mixing ratio | 1:1 |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | No |
| Areas of application | |
|---|---|
| Main application | Formenbau, Prototyping |
| Physical properties | |
|---|---|
| Density (g/cm³) | 1.07 |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 8000 |
| Paint cured | Transparent |
| Self-leveling | Yes |
| consistency | Flowable |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Tensile strength (MPa) | 3.8 |
| Elongation at break (%) | 1000 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 12 |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | No |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | Yes |
| Suitable for medical use | Yes |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Häufige Fragen zu Silbione 4411
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Silbione RTV 4411 A & B: Sehr weicher 2K-Pt-Silikon (Shore A 11) mit aussergewöhnlich hoher Dehnung (1'000 %) — Standard-Variante (60 min Topfzeit) für Prothesen, Liner und orthopädische Anwendungen. Hauptanwendungen sind Beinprothesen-Liner, Fersen-Cushions, Toe-Separators.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
product specifications
| product information | |
|---|---|
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | silbione |
| mixing ratio | 1 : 1 |
| container | 1 kg |
| network type | Addition (Platinum) |
| Number of components | 2K (two-component) |
| mixing ratio | 1:1 |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | No |
| Areas of application | |
|---|---|
| Main application | Mold making or Prototyping |
| Physical properties | |
|---|---|
| Density (g/cm³) | 1.07 |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 8000 |
| Paint cured | Transparent |
| Self-leveling | Yes |
| consistency | Flowable |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Tensile strength (MPa) | 3.8 |
| Elongation at break (%) | 1000 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 12 |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | No |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | Yes |
| Suitable for medical use | Yes |
| keywords | |
|---|---|
| keywords | |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Linear shrinkage | < 0.1% |
| processing | |
|---|---|
| Viscosity Comp. B | 8,000 mPa·s |
| Pot life at 23°C | 60.0 min |
| Physical & Thermal | |
|---|---|
| Density (23°C) | 1.07 g/cm³ |
| Temperature resistance (duration) | -50 to 150 °C |
| Peak temperature (short-term) | 150 °C |
| storage | |
|---|---|
| Shelf life in original packaging | 6 months |
| Storage temperature | -10 to 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: