Bluesil ESA 7252 B
2K-Pt-Silikon mit hervorragender Flammbeständigkeit und guter Wärmeleitfähigkeit — Mischverhältnis 1:1.
2K-Pt-Silikon mit hervorragender Flammbeständigkeit (UL 94 V0) und guter Wärmeleitfähigkeit (0.42 W/m·K) für thermisches und Brand-Schutz im Aerospace-Verguss
documents
Interne Referenz:
40-7252B
HS-Code:
39100000
Bluesil ESA 7252 A & B ist 2K-Pt-Silikon mit hervorragender Flammbeständigkeit (UL 94 V0) und guter Wärmeleitfähigkeit (0.42 W/m·K) für thermisches und Brand-Schutz im Aerospace-Verguss.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere mit besonderer Flammbeständigkeit (UL 94 V0) und Wärmeleitfähigkeit für Aerospace- und Brandschutz-Anwendungen. ESA 7252 ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil ESA 7252 ist die Brand-Schutz-Spezialwahl der ESA-Reihe — hervorragende Flammbeständigkeit (UL 94 V0) und gute Wärmeleitfähigkeit (0.42 W/m·K). Ideal für Encapsulation in der Luftfahrt, im Anschluss-Box und für Anwendungen mit thermischer Wärmeableitung.
Was ESA 7252 auszeichnet
Wofür wird ESA 7252 eingesetzt?
processing
Empfohlenes Zubehör
Important information
ESA 7252 im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
ESA 7252 Aktuelles Produkt |
RTV 8352 LV → | ESA 7250 → | V-695 → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) |
| mixing ratio | 1 : 1 | 1 : 1 | 10 to 1 | siehe TDS |
| Color | Schwarz (A) / weiss (B) | Weisslich | Optisch klar farblos | Black |
| Shore A hardness | A 48 | A 55 | A 52 | siehe TDS |
| elongation at break | 170 % | 78 % | 115 % | — |
| tensile strength | 2.3 MPa | 2.3 MPa | 6.2 MPa | — |
| tear resistance | — | — | 4 kN/m | — |
| pot life | 1.5 h | 130 min | 4 h | lang |
| demolding time | 8 h (RT) / 5 min @ 150 °C | 8 h | 24–48 h | mit Wärme-Cure |
| Mixed viscosity | 3'000–3'500 mPa·s | 2'200 mPa·s | 4'000 mPa·s | flowable |
| Main application | Aerospace-Brandschutz | Elektrotechnik-Encapsulation | Elektronik-Potting | Jet-Engine Verdichter-Air-Seals |
Technische Daten zu Bluesil ESA 7252 B
| product information | |
|---|---|
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | Bluesil |
| mixing ratio | 1:1 |
| network type | Addition (Platinum) |
| Number of components | 2K (two-component) |
| mixing ratio | 1:1 |
| container | 1 kg, 5 kg, 25 kg |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | Yes |
| Areas of application | |
|---|---|
| Main application | Electronics Encapsulation |
| Physical properties | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 3500 |
| Paint cured | Transparent |
| Self-leveling | Yes |
| consistency | Flowable |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Tensile strength (MPa) | 2.3 |
| Elongation at break (%) | 170 |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | Yes |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | No |
| Suitable for medical use | No |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Häufige Fragen zu ESA 7252
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil ESA 7252 A & B: 2K-Pt-Silikon mit hervorragender Flammbeständigkeit (UL 94 V0) und guter Wärmeleitfähigkeit (0.42 W/m·K) für thermisches und Brand-Schutz im Aerospace-Verguss. Hauptanwendungen sind Aerospace-Brandschutz, Power-Elektronik mit Wärme-Ableitung, Connection-Boxes.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
product specifications
| product information | |
|---|---|
| container | 1 kg or 5 kg or 25 kg |
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | Bluesil |
| mixing ratio | 1:1 |
| network type | Addition (Platinum) |
| Number of components | 2K (two-component) |
| mixing ratio | 1:1 |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | Yes |
| Areas of application | |
|---|---|
| Main application | Electronics Encapsulation |
| Physical properties | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 3500 |
| Paint cured | Transparent |
| Self-leveling | Yes |
| consistency | Flowable |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Tensile strength (MPa) | 2.3 |
| Elongation at break (%) | 170 |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | Yes |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | No |
| Suitable for medical use | No |
| keywords | |
|---|---|
| keywords | |
| processing | |
|---|---|
| Viscosity of the mixture | 1,200 mPa·s |
| Viscosity Comp. A | 1,000 mPa·s |
| Viscosity Comp. B | 1,200 mPa·s |
| Pot life at 23°C | 40.0 min |
| Physical & Thermal | |
|---|---|
| Density (23°C) | 0.98 g/cm³ |
| Temperature resistance (duration) | -50 to 200 °C |
| Peak temperature (short-term) | 200 °C |
| Electrical specifications | |
|---|---|
| Dielectric constant ε (1 kHz) | 2.8 |
| Dielectric strength | 23.0 kV/mm |
| Forward resistance | 1e+15 Ω·cm |
| Loss factor tan δ | 0.001 |
| storage | |
|---|---|
| Shelf life in original packaging | 12 months |
| Storage temperature | -10 to 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: