Bluesil EMUL E1P
Wasserbasierte Silikonöl-Emulsion für Trennmittel, Textilausrüstung, Möbel-Pflege.
Wasserbasierte Silikonöl-Emulsion (35 % Silikongehalt) für Trennmittel, Textilausrüstung, Möbel-Pflege und Industrie-Glaswaren-Hydrophobierung
documents
Internal reference:
40-401
HS Code:
39100000
Bluesil EMUL E1P ist wasserbasierte Silikonöl-Emulsion (35 % Silikongehalt) für Trennmittel, Textilausrüstung, Möbel-Pflege und Industrie-Glaswaren-Hydrophobierung.
Bluesil/Silbione Silikon-Emulsionen — wasserbasierte Silikon-Systeme für Trennmittel, Textilausrüstung, Imprägnierung und Pflegeprodukte. EMUL E1P ist auf konkrete Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil EMUL E1P ist eine Öl-in-Wasser-Emulsion mit 35 % Silikonöl-Gehalt — vielseitig einsetzbar als Trennmittel für technischen Kautschuk, Reifen, Plastik und Giessereimaterialien sowie als Weichmacher in der Textilausrüstung. Auch für Glaswaren-Hydrophobierung und Möbel-Pflege.
Was EMUL E1P auszeichnet
Wofür wird EMUL E1P eingesetzt?
processing
EMUL E1P im Vergleich
Direkter Vergleich mit verwandten emulsion-Produkten unseres Sortiments. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
EMUL E1P Aktuelles Produkt |
Microemul 21860 → | Silbione EMUL 70001 → | Silbione DM 300 GMP → | |
|---|---|---|---|---|
| Emulsions-Typ | O/W-Emulsion | Mikroemulsion | Medizin-Grade Emulsion | Dimethicon, GMP |
| Wirkstoff-Gehalt | 35 % Silikon | 25 % aminofunkt. PDMS | siehe TDS | — |
| pH | 6–8 | 5–7 | siehe TDS | — |
| Lösungsmittel | water | water | water | — |
| Color | milchig | klar | siehe TDS | — |
| Main application | Universal-Emulsion | Premium-Textil-Avivage | Pharma / Medizin | Pharma-Excipient (GMP) |
Technische Daten zu Bluesil EMUL E1P
| product information | |
|---|---|
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | Bluesil |
| network type | Not reactive |
| Number of components | 1K (single-component) |
| mixing ratio | Single-component |
| container | 5 kg, 25 kg, 50 kg, 200 kg, 1000 kg |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | Yes |
| Areas of application | |
|---|---|
| Main application | Trennmittel, Schmierung |
| Physical properties | |
|---|---|
| Paint cured | White |
| Self-leveling | Yes |
| consistency | Flowable |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | No |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | No |
| Suitable for medical use | No |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 2
Häufige Fragen zu EMUL E1P
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil EMUL E1P: Wasserbasierte Silikonöl-Emulsion (35 % Silikongehalt) für Trennmittel, Textilausrüstung, Möbel-Pflege und Industrie-Glaswaren-Hydrophobierung. Hauptanwendungen: Trennmittel, Textilausrüstung, Glaswaren-Hydrophobierung.
Silikon-Emulsionen sind wässrige Systeme — können je nach Anwendung 30–100x mit Wasser verdünnt werden. Auftrag durch Spritzen, Tauchen, Klotzen oder Bürsten. Wichtig: Emulsion vor Gebrauch gut aufrühren. Bei Bedarf Wasserhärte beachten (typisch < 250 ppm CaCO₃). Kompatibilität mit anderen Formulierungs-Komponenten vor Verarbeitung prüfen.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — Standard typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren. Beachten Sie das Verfallsdatum auf der Verpackung — Elkem garantiert die Verkaufsspezifikationen nur bis zum angegebenen Datum.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte Produkte mit ähnlicher Funktion oder verwandter Spezifikation. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (gewünschte Eigenschaft, Substrat, Verarbeitungs-Workflow).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
product specifications
| product information | |
|---|---|
| container | 5 kg or 25 kg or 50 kg or 200 kg or 1000 kg |
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | Bluesil |
| network type | Not reactive |
| Number of components | 1K (single-component) |
| mixing ratio | Single-component |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | Yes |
| Areas of application | |
|---|---|
| Main application | Release agent or lubrication |
| Physical properties | |
|---|---|
| Paint cured | White |
| Self-leveling | Yes |
| consistency | Flowable |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | No |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | No |
| Suitable for medical use | No |
| keywords | |
|---|---|
| keywords | |
| Physical & Thermal | |
|---|---|
| Density (23°C) | 1.0 g/cm³ |
| solids content | 35.0 % |
| Temperature resistance (duration) | 2 to 50 °C |
| storage | |
|---|---|
| Shelf life in original packaging | 12 months |
| Storage temperature | 2 to 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: