Merbenit ST40
Merbenit ST40 - Spritzbarere Kleb- und Dichtstoff. Für effiziente Flächenverklebungen, Schutz von Schweissnähte, lange Verarbeitungszeit, nicht korrosiv auf Oberflächen.
Merbenit ST40 - Spritzbarerer Kleb- und Dichtstoff.
Spritzbarere Kleb- und Dichtstoff. Für effiziente Flächenverklebungen, Schutz von Schweissnähte, lange Verarbeitungszeit, nicht korrosiv auf Oberflächen.
- Spritzbar
- Lange Verarbeitungszeit
- Ohne Zugabe von Isocyanaten, Silikonen, Phthalaten
- Sehr breites Haftspektrum
- Geruchsarm
Interne Referenz:
92-ST40.KT.ML290.GR
Merbenit ST40 - Spritzbarerer Kleb- und Dichtstoff
Spritzbarere Kleb- und Dichtstoff. Für effiziente Flächenverklebungen, Schutz von Schweissnähte, lange Verarbeitungszeit, nicht korrosiv auf Oberflächen.
Produktvorteile
- Spritzbar
- Lange Verarbeitungszeit
- Ohne Zugabe von Isocyanaten, Silikonen, Phthalaten
- Sehr breites Haftspektrum
- Geruchsarm
- Anstrichverträglich
- Korrigierbar
- Spalt- und rissüberbrückend
- Dauerelastisch
- Sehr gute Dichteigenschaften
- Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend)
Anwendungsbeispiele
Grossflächiges, flexibles und dichtendes Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Das neutral vernetzende Polymer ermöglicht eine Anwendung ohne thermische oder chemische Vorbehandlung des Fügeteils. Toleranzausgleichende Verbindung. Nahtabdichtungen sind optisch identisch mit Plastisol-Nähten.
Haftspektrum
Geruchsarm Anstrichverträglich Korrigierbar Spalt- und rissüberbrückend Dauerelastisch Sehr gute Dichteigenschaften Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend) Technische Daten Chemische Basis Silan modifiziertes Polymer Aushärtemechanismus 1K feuchtigkeitshärtend Konsistenz pastös, spritzbar Verarbeitungszeit max. 25 Min. Durchhärtung nach 24h ca. 2.0 mm Durchhärtung nach 48h ca. 3.0 mm Shore A Härte, DIN ISO 48-4 ca. 35 Zugfestigkeit, DIN 53504 S2* ca. 2.0 N/mm² Modul bei 100% Dehnung, DIN 53504 S2 * ca. 1.1 N/mm² Bruchdehnung, DIN 53504 S2 * ca. 250% Dichte 1.38 ± 0.05 g/cm³ Volumenänderung, DIN EN ISO 10563 ≤ 6% Temperaturbeständigkeit nach Aushärtung - 40 °C bis + 90 °C Verarbeitungstemperatur + 5 °C bis + 40 °C Sämtliche Messungen wurden unter Normbedingungen (23 °C und 50 % relative Luftfeuchtigkeit) durchgeführt. * Die Daten basieren auf Messungen nach 3 Monaten. Anwendungsbeispiele Grossflächiges, flexibles und dichtendes Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau. Das neutral vernetzende Polymer ermöglicht eine Anwendung ohne thermische oder chemische Vorbehandlung des Fügeteils. Toleranzausgleichende Verbindung. Nahtabdichtungen sind optisch identisch mit Plastisol-Nähten. Haftspektrum Gut geeignete Materialien sind Metalle, pulverbeschichtete, lackierte, galvanisierte, anodisierte, chromatierte oder feuerverzinkte Oberflächen, diverse Kunststoffe, Keramik, Beton, Putz, Holz, Glas, lackierte Oberflächen usw. Durch die grosse Vielfalt an unterschiedlichen Kunststoffen und deren Zusammensetzungen, sowie bei Materialien, die zu Spannungsrissen neigen (PC, PMMA), werden Vorversuche empfohlen. Beachten Sie bitte auch den Abschnitt
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Dichte | 1.38 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | ca. 35 |
| Ausgehärtete Schichtdicke nach 24 Stunden | ca. 2.0 mm |
| Farbe | grau |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Zugfestigkeit | ca. 2.0 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +90 °C |
| Gebinde | 290ml Kartusche |
| Konsistenz | Pastös, spritzbar |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 250% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 1.1 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 6% |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |