Permabond ET 5429
Premium-2K-Epoxid 2:1 Volumenteile hochfest
Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl, ausgewogenes Profil.
documenti
Riferimento interno:
49-5429.KT.G050
Codice HS:
3506.9190000
Permabond ET5429 ist ein hochfester 2K-Strukturklebstoff im 2:1-Verhältnis — die Allround-Wahl mit ausgewogener Topfzeit und 23–28 N/mm² Stahl-Festigkeit.
ET5429 positioniert sich zwischen dem schnellen ET5401 und dem festigkeitsstärksten ET5428 black — ausgewogen im Verhältnis Topfzeit zu Endfestigkeit. Das Schwarz-Weiss-Komponenten-Design erlaubt visuelle Mischkontrolle.
Hochfester Strukturklebstoff im 2:1-Verhältnis — 23–28 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit, ausgewogenes Profil zwischen ET5401 (schneller) und ET5428 (höher fest). Die Allround-Wahl der 2:1-Klasse.
Was Permabond ET5429 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5429 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5429 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5429 Aktuelles Produkt | Permabond ET5428 → | Permabond ET5401 → | Permabond ET540 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl | Schwarze Premium-Variante | Schneller, etwas niedrigere Festigkeit | Sehr lange Topfzeit |
| rapporto di miscelazione | 2:1 Volumenteile | 2:1 | 2:1 | 2:1 |
| durata di conservazione | — | 10–20 min | 10–12 min | 120–150 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 23–28 N/mm² | 28–34 N/mm² | 20–30 N/mm² | 22–26 N/mm² |
| fibra di carbonio | — | — | 22–24 N/mm² | — |
Technische Daten zu Permabond ET 5429
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 2:1 |
| Velocità di indurimento (forno) | |
|---|---|
| Resistenza finale a 60 °C | 2 ore |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 150.000-250.000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 200.000-400.000 |
| Peso specifico (A) | 1.0 |
| UFI Parte A | X720-30E7-Q008-VUAM |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | Nero |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 40000-80000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 100.000-200.000 |
| Peso specifico (B) | 1.0 |
| UFI Parte B | MA20-M03N-000S-H5WP |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 150-230 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 24 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | antracite |
| Viscosità (adesivi) | pasta |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 5 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 2-4 ore |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-22 N/mm² |
| Vetro/poliestere | 7-10 N/mm² |
| Vetro/Epossidico | 14-18 N/mm² |
| CFK | 20-37 N/mm² |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +120 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| In generale | |
|---|---|
| Resistenza funzionale a 60 °C | 1 ora |
| Valore TG | +50-60 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5429
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Hochfester 2K-Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl, ausgewogenes Profil. Das 2K-Epoxid wird im 2:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 2:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5429 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5429 verklebt zuverlässig: Stahl: 23–28 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5429 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET5429 ist Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl (2:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5428 ist Höchste Festigkeit (2:1, 10–20 min Topfzeit) — Schwarze Premium-Variante.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5429 (Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl); Permabond ET5428 (Höchste Festigkeit); Permabond ET5401 (Schnell 2:1); Permabond ET540 (Lange Topfzeit). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 2:1 |
| Velocità di indurimento (forno) | |
|---|---|
| Resistenza finale a 60 °C | 2 ore |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 150.000-250.000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 200.000-400.000 |
| Peso specifico (A) | 1.0 |
| UFI Parte A | X720-30E7-Q008-VUAM |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | Nero |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 40000-80000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 100.000-200.000 |
| Peso specifico (B) | 1.0 |
| UFI Parte B | MA20-M03N-000S-H5WP |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 150-230 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 24 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | antracite |
| Viscosità (adesivi) | pasta |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 5 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 2-4 ore |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-22 N/mm² |
| Vetro/poliestere | 7-10 N/mm² |
| Vetro/Epossidico | 14-18 N/mm² |
| CFK | 20-37 N/mm² |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +120 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| Resistenza funzionale a 60 °C | 1 ora |
| Valore TG | +50-60 °C |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5429 - Fiche Technique FR.pdf (436 KB)
- Permabond ET5429 - Fiche Technique FR.pdf (296 KB)
- Permabond ET5429 - Fiche de Sécurité FR.pdf (419 KB)
- Permabond ET5429 - Safety Data Sheet EN.pdf (397 KB)
- Permabond ET5429 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (419 KB)
- Permabond ET5429 - Technical Data Sheet EN.pdf (329 KB)
- Permabond ET5429 - Technical Data Sheet EN.pdf (479 KB)
- Permabond ET5429 - Technisches Datenblatt DE.pdf (334 KB)
- Permabond ET5429 - Technisches Datenblatt DE.pdf (480 KB)