Permabond ET 5428 nero
Permabond ET5428 black — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 56-75.
Höchste Stahl-Scherfestigkeit der ET-Reihe (28–34 N/mm²) — schwarz pigmentiert.
documenti
Riferimento interno:
49-5428.KT.G050
Codice HS:
3506.9190000
Permabond ET5428 black ist die festigkeitsstärkste Variante der ET-Reihe — bis 34 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit kombiniert mit schwarzer Aushärtung und schneller Topfzeit.
Mit 28–34 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit ist ET5428 black die festigkeitsstärkste Variante in der Permabond-ET-Reihe — Premium-Wahl für anspruchsvollste Strukturklebungen. Die schwarze Aushärtung macht das Produkt optisch unauffällig auf dunklen Substraten.
Höchste Stahl-Scherfestigkeit der ET-Reihe (28–34 N/mm²) in schwarzer Aushärtung — die Premium-Wahl für hochbelastete Strukturklebungen mit ästhetischen Anforderungen oder dunklen Substraten.
Was Permabond ET5428 black auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5428 black eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5428 black im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5428 black Aktuelles Produkt | Permabond ET5429 → | Permabond ET5401 → | Permabond ET536 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Schwarzer Hochfest-Strukturklebstoff 2:1 — Spitzen-Scherfest | Niedrigere Festigkeit | Niedrigere Festigkeit | 1:1-Mischung |
| rapporto di miscelazione | 2:1 Volumenteile | 2:1 | 2:1 | 1:1 |
| durata di conservazione | 10–20 Minuten @ 23 °C | — | 10–12 min | 50–80 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 28–34 N/mm² | 23–28 N/mm² | 20–30 N/mm² | 22–32 N/mm² |
| fibra di carbonio | — | — | 22–24 N/mm² | 18–22 N/mm² |
Technische Daten zu Permabond ET 5428 black
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 2:1 |
| Velocità di indurimento (forno) | |
|---|---|
| Resistenza finale a 60 °C | 1 ora |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Nero |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 80000-150000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 200.000-400.000 |
| Peso specifico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | 49G0-10AK-800G-EQWE |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | beige |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 100.000-300.000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 700000-1500000 |
| Peso specifico (B) | 1.1 |
| UFI Parte B | ADG0-J00Y-K000-22GG |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 150-250 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 1 ora |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Viscosità (adesivi) | Pasta densa |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 0.15 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 10-20 minuti |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 56-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-22 N/mm² |
| Vetro/poliestere | 6-9 N/mm² |
| Vetro/Epossidico | 24-28 N/mm² |
| CFK | 20-38 N/mm² |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +120 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| In generale | |
|---|---|
| Resistenza funzionale a 60 °C | 15 minuti |
| Valore TG | +50-60 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5428 black
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Schwarzer Hochfest-Strukturklebstoff 2:1 — bis 34 N/mm² Stahl, schnelle Topfzeit. Das 2K-Epoxid wird im 2:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von 10–20 Minuten @ 23 °C.
Beide Komponenten im Verhältnis 2:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (10–20 Minuten @ 23 °C) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5428 black beträgt typischerweise 10–20 Minuten @ 23 °C bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5428 black verklebt zuverlässig: Stahl: 28–34 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5428 black hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET5428 black ist Schwarzer Hochfest-Strukturklebstoff 2:1 — Spitzen-Scherfestigkeit (28–34 N/mm²) (2:1 Volumenteile Mix, 10–20 Minuten @ 23 °C Topfzeit). Permabond ET5429 ist Hochfest 2:1 (2:1, — Topfzeit) — Niedrigere Festigkeit.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5428 black (Schwarzer Hochfest-Strukturklebstoff 2:1 — Spitzen-Scherfest); Permabond ET5429 (Hochfest 2:1); Permabond ET5401 (Schnell 2:1); Permabond ET536 (Hochfest 1:1). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 2:1 |
| Velocità di indurimento (forno) | |
|---|---|
| Resistenza finale a 60 °C | 1 ora |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Nero |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 80000-150000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 200.000-400.000 |
| Peso specifico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | 49G0-10AK-800G-EQWE |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | beige |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 100.000-300.000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 700000-1500000 |
| Peso specifico (B) | 1.1 |
| UFI Parte B | ADG0-J00Y-K000-22GG |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 150-250 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 1 ora |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Viscosità (adesivi) | Pasta densa |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 0.15 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 10-20 minuti |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 56-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-22 N/mm² |
| Vetro/poliestere | 6-9 N/mm² |
| Vetro/Epossidico | 24-28 N/mm² |
| CFK | 20-38 N/mm² |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +120 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| Resistenza funzionale a 60 °C | 15 minuti |
| Valore TG | +50-60 °C |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5428 black - Fiche Technique FR.pdf (432 KB)
- Permabond ET5428 black - Fiche Technique FR.pdf (296 KB)
- Permabond ET5428 black - Fiche de Sécurité FR.pdf (360 KB)
- Permabond ET5428 black - Safety Data Sheet EN.pdf (356 KB)
- Permabond ET5428 black - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (361 KB)
- Permabond ET5428 black - Technical Data Sheet EN.pdf (479 KB)
- Permabond ET5428 black - Technical Data Sheet EN.pdf (328 KB)
- Permabond ET5428 black - Technisches Datenblatt DE.pdf (481 KB)
- Permabond ET5428 black - Technisches Datenblatt DE.pdf (334 KB)