Permabond ET536
Premium-2K-Epoxid 1:1 Volumenteile hochfest
Höchste Stahl-Festigkeit der ET-Reihe (bis 32 N/mm²) — Premium-Strukturklebstoff.
documenti
Riferimento interno:
49-536.KT.G050
Codice HS:
3506.9190000
Permabond ET536 ist eines der festesten 2K-Epoxide in der Permabond-Reihe — bis 32 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit kombiniert mit ausgewogener 50–80 Minuten Topfzeit.
Mit Stahl-Scherfestigkeit von 22–32 N/mm² liegt ET536 im Spitzenbereich der 2K-Epoxide — vergleichbar mit ET514 und ET538. Die längere Topfzeit erlaubt präzise Ausrichtung komplexer Bauteile vor der Aushärtung.
Eines der festesten 2K-Epoxide der Permabond-Reihe — bis 32 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit. Mit ausgewogener Topfzeit (50–80 min) für komplexe Strukturklebungen mit höchsten Festigkeitsanforderungen.
Was Permabond ET536 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET536 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET536 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET536 Aktuelles Produkt | Permabond ET514 → | Permabond ET538 → | Permabond ET5422 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Hochfestes Standard-2K-Epoxid 1:1 — 22–32 N/mm² Stahl | Kürzere Topfzeit | Sehr lange Topfzeit | Carbonfaser-spezialisiert |
| rapporto di miscelazione | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 100:44 |
| durata di conservazione | 50–80 Minuten @ 23 °C | 30–50 min | 120–150 min | — |
| Stahl-Scherfestigkeit | 22–32 N/mm² | 20–30 N/mm² | 25–30 N/mm² | 22–26 N/mm² |
| fibra di carbonio | 18–22 N/mm² | 17–21 N/mm² | 20–24 N/mm² | 20–30 N/mm² |
Technische Daten zu Permabond ET536
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 50000-100000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 150.000-300.000 |
| Peso specifico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | Nero |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 100.000-200.000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 200.000-400.000 |
| Peso specifico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | WVN0-X06D-500N-DWSM |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Allungamento a rottura (elasticità) (DIN53504) | 4-8% |
| Conducibilità termica | 0,4 W/(m.K) |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 24 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | grigio |
| Viscosità (adesivi) | Pasta densa |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 5 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 50-80 minuti |
| Resistenza al tatto a 23 °C | 90-120 minuti |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 15-24 N/mm² |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +120 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| In generale | |
|---|---|
| Valore TG | +45-55 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET536
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Hochfestes Standard-2K-Epoxid 1:1 — Spitzenwert auf Stahl (bis 32 N/mm²). Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von 50–80 Minuten @ 23 °C.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (50–80 Minuten @ 23 °C) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET536 beträgt typischerweise 50–80 Minuten @ 23 °C bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET536 verklebt zuverlässig: Stahl: 22–32 N/mm²; Carbonfaser: 18–22 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET536 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET536 ist Hochfestes Standard-2K-Epoxid 1:1 — 22–32 N/mm² Stahl (1:1 Volumenteile Mix, 50–80 Minuten @ 23 °C Topfzeit). Permabond ET514 ist Standard 1:1 (1:1, 30–50 min Topfzeit) — Kürzere Topfzeit.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET536 (Hochfestes Standard-2K-Epoxid 1:1 — 22–32 N/mm² Stahl); Permabond ET514 (Standard 1:1); Permabond ET538 (Hochfest längere Topfzeit); Permabond ET5422 (Premium 100:44). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 50000-100000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 150.000-300.000 |
| Peso specifico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | Nero |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 100.000-200.000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 200.000-400.000 |
| Peso specifico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | WVN0-X06D-500N-DWSM |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Allungamento a rottura (elasticità) (DIN53504) | 4-8% |
| Conducibilità termica | 0,4 W/(m.K) |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 24 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | grigio |
| Viscosità (adesivi) | Pasta densa |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 5 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 50-80 minuti |
| Resistenza al tatto a 23 °C | 90-120 minuti |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 15-24 N/mm² |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +120 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| Valore TG | +45-55 °C |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET536 - Fiche Technique FR.pdf (297 KB)
- Permabond ET536 - Fiche Technique FR.pdf (441 KB)
- Permabond ET536 - Fiche de Sécurité FR.pdf (419 KB)
- Permabond ET536 - Safety Data Sheet EN.pdf (415 KB)
- Permabond ET536 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (420 KB)
- Permabond ET536 - Technical Data Sheet EN.pdf (475 KB)
- Permabond ET536 - Technical Data Sheet EN.pdf (312 KB)
- Permabond ET536 - Technisches Datenblatt DE.pdf (480 KB)
- Permabond ET536 - Technisches Datenblatt DE.pdf (327 KB)