Permabond ET538
Permabond ET 538 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 70-80.
Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) für grossflächige Strukturklebungen.
documenti
Interne Referenz:
49-538.KT
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET538 ist ein hochfestes 2K-Epoxid mit aussergewöhnlich langer Topfzeit — entwickelt für grossflächige Strukturklebungen und komplexe Bauteilmontagen, bei denen Standard-Epoxide zu schnell aushärten.
Mit 120–150 Minuten Topfzeit ist ET538 das langzeitstabilste 2K-Epoxid der ET-Reihe — ideal für Anlagenbau, Schiffbau, Windkraft-Rotorblätter und andere grossflächige Strukturklebungen, die über lange Strecken verarbeitet werden müssen.
Sehr lange Topfzeit von 120–150 Minuten — die Wahl für grossflächige Strukturklebungen, komplexe Multi-Bauteil-Montage oder Grossserien-Fertigung mit langem Mischungs-Zyklus. Hohe Endfestigkeit von 25–30 N/mm² Stahl.
Was Permabond ET538 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET538 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET538 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET538 Aktuelles Produkt | Permabond ET514 → | Permabond ET536 → | Permabond ET540 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) | Kurze Topfzeit | Mittlere Topfzeit, höhere Stahl-Festigkeit | 2:1-Verhältnis mit langer Topfzeit |
| rapporto di miscelazione | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 2:1 |
| durata di conservazione | 120–150 Minuten @ 23 °C | 30–50 min | 50–80 min | 120–150 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 25–30 N/mm² | 20–30 N/mm² | 22–32 N/mm² | 22–26 N/mm² |
| fibra di carbonio | 20–24 N/mm² | 17–21 N/mm² | 18–22 N/mm² | — |
Technische Daten zu Permabond ET538
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml, 400 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 50000-100000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 150.000-300.000 |
| Peso specifico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | Grigio scuro |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 20000-40000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 30000-90000 |
| Peso specifico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | WMF0-Y0TD-T00J-307W |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Conducibilità termica | 0,55 W/(m.K) |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 24 ore |
| Resistenza finale a 23 °C | 72 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | grigio |
| Viscosità (adesivi) | Pasta densa |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 5 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 120-150 minuti |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 70-80 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +80 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| In generale | |
|---|---|
| Valore TG | +45-55 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET 538
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit — 120–150 Minuten für grossflächige Strukturklebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von 120–150 Minuten @ 23 °C.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (120–150 Minuten @ 23 °C) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET538 beträgt typischerweise 120–150 Minuten @ 23 °C bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET538 verklebt zuverlässig: Stahl: 25–30 N/mm²; Carbonfaser: 20–24 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET538 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET538 ist Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) — für komplexe Grossteile (1:1 Volumenteile Mix, 120–150 Minuten @ 23 °C Topfzeit). Permabond ET514 ist Standard (1:1, 30–50 min Topfzeit) — Kurze Topfzeit.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET538 (Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) ); Permabond ET514 (Standard); Permabond ET536 (Hochfest mittel); Permabond ET540 (Hochfest 2:1). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | 50 ml o 400 ml |
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 50000-100000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 150.000-300.000 |
| Peso specifico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | Grigio scuro |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 20000-40000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 30000-90000 |
| Peso specifico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | WMF0-Y0TD-T00J-307W |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Conducibilità termica | 0,55 W/(m.K) |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 24 ore |
| Resistenza finale a 23 °C | 72 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | grigio |
| Viscosità (adesivi) | Pasta densa |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 5 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 120-150 minuti |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 70-80 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +80 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| Valore TG | +45-55 °C |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET538 - Fiche Technique FR.pdf (300 KB)
- Permabond ET538 - Fiche Technique FR.pdf (441 KB)
- Permabond ET538 - Fiche de Sécurité FR.pdf (399 KB)
- Permabond ET538 - Safety Data Sheet EN.pdf (396 KB)
- Permabond ET538 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (418 KB)
- Permabond ET538 - Technical Data Sheet EN.pdf (320 KB)
- Permabond ET538 - Technical Data Sheet EN.pdf (476 KB)
- Permabond ET538 - Technisches Datenblatt DE.pdf (482 KB)
- Permabond ET538 - Technisches Datenblatt DE.pdf (327 KB)