Permabond ET5147
Permabond ET5147 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 68-72.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit längerer Topfzeit (40–60 min) für komplexe Klebungen.
documenti
Interne Referenz:
49-5147.KT
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET5147 ist ein Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit verlängerter Topfzeit — entwickelt für komplexe Lebensmittel-Anlagenmontagen, bei denen ET5143/ET5145 zu schnell aushärten würden.
Mit 40–60 Minuten Topfzeit bietet ET5147 deutlich mehr Verarbeitungszeit als die schnelleren Lebensmittel-Epoxide — wichtig für grosse oder komplexe Klebungen, die lange Justage benötigen. Die EU 10/2011-Zulassung erlaubt direkten Lebensmittelkontakt.
EU 10/2011-zugelassenes 2K-Epoxid mit verlängerter Topfzeit von 40–60 Minuten — die Wahl für komplexe Lebensmittel-Anlagenmontagen mit längerer Verarbeitungs- und Justagephase.
Was Permabond ET5147 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5147 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5147 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5147 Aktuelles Produkt | Permabond ET5143 → | Permabond ET5145 → | Permabond ET5162 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — längere Topfzeit (40–6 | Kürzere Topfzeit | Andere Farbe | Niedrigere Festigkeit + FDA |
| rapporto di miscelazione | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 2:1 |
| durata di conservazione | 40–60 Minuten @ 23 °C | — | — | 60–80 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 18-20 N/mm² | 18–22 N/mm² | 19–21 N/mm² | 10–15 N/mm² |
| fibra di carbonio | — | — | — | — |
Technische Daten zu Permabond ET5147
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml, 200 ml, 400 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 2:1 |
| Velocità di indurimento (forno) | |
|---|---|
| Resistenza finale a 60 °C | 1 ora |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 25000-40000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 80000-160000 |
| Peso specifico (A) | 1.3 |
| UFI Parte A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | colori crema |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 90000-150000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 150.000-300.000 |
| Peso specifico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | D1G0-H08D-C000-EQ57 |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 16 ore |
| Resistenza finale a 23 °C | 72 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | bianco sporco |
| Viscosità (adesivi) | pasta |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 2 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 40-60 minuti |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 68-72 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-20 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +120 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| In generale | |
|---|---|
| Resistenza funzionale a 60 °C | 30 minuti |
| Valore TG | +50-60 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5147
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit längerer Topfzeit — 40–60 Minuten für komplexe Klebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von 40–60 Minuten @ 23 °C.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (40–60 Minuten @ 23 °C) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5147 beträgt typischerweise 40–60 Minuten @ 23 °C bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5147 verklebt zuverlässig: Stahl: 18–20 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5147 ist zugelassen nach: EU 10/2011 Lebensmittelkontakt. Compliance-Letter und Detail-Zertifikate sind über Permabond/SILITECH verfügbar.
Permabond ET5147 ist Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — längere Topfzeit (40–60 min) (1:1 Volumenteile Mix, 40–60 Minuten @ 23 °C Topfzeit). Permabond ET5143 ist Food Standard (1:1, — Topfzeit) — Kürzere Topfzeit.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5147 (Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — längere Topfzeit (40–6); Permabond ET5143 (Food Standard); Permabond ET5145 (Food Elfenbein); Permabond ET5162 (Food + FDA). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | 50 ml o 200 ml o 400 ml |
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 2:1 |
| Velocità di indurimento (forno) | |
|---|---|
| Resistenza finale a 60 °C | 1 ora |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 25000-40000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 80000-160000 |
| Peso specifico (A) | 1.3 |
| UFI Parte A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | colori crema |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 90000-150000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 150.000-300.000 |
| Peso specifico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | D1G0-H08D-C000-EQ57 |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 16 ore |
| Resistenza finale a 23 °C | 72 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | bianco sporco |
| Viscosità (adesivi) | pasta |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 2 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 40-60 minuti |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 68-72 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-20 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +120 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| Resistenza funzionale a 60 °C | 30 minuti |
| Valore TG | +50-60 °C |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5147 - Fiche Technique FR.pdf (285 KB)
- Permabond ET5147 - Fiche Technique FR.pdf (187 KB)
- Permabond ET5147 - Fiche de Sécurité FR.pdf (325 KB)
- Permabond ET5147 - Safety Data Sheet EN.pdf (322 KB)
- Permabond ET5147 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (326 KB)
- Permabond ET5147 - Technical Data Sheet EN.pdf (208 KB)
- Permabond ET5147 - Technical Data Sheet EN.pdf (321 KB)
- Permabond ET5147 - Technisches Datenblatt DE.pdf (329 KB)
- Permabond ET5147 - Technisches Datenblatt DE.pdf (214 KB)