Permabond ET5145
Permabond ET5145 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 75-85.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — ästhetisch + zugelassen.
documenti
Interne Referenz:
49-5145.KT
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET5145 ist ein Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — die Wahl, wenn neben Lebensmittelkontakt auch ästhetische Anforderungen gefordert werden.
Im Unterschied zur Schwarz-Weiss-Variante ET5143 hat ET5145 eine elfenbeinfarbige Aushärtung — sichtbare Klebenähte bleiben optisch dezent. Mit 19–21 N/mm² Stahl-Festigkeit liegt das Produkt im hochfesten Bereich der Lebensmittel-Epoxide.
EU 10/2011-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — kombiniert Lebensmittel-Direktkontakt mit ästhetischer Klebenaht. Für sichtbare Klebungen in Lebensmittelanlagen mit Designanspruch.
Was Permabond ET5145 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5145 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5145 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5145 Aktuelles Produkt | Permabond ET5143 → | Permabond ET5162 → | Permabond ET5147 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben | Anderer Farbton | Niedrigere Festigkeit | Cremefarbene Variante |
| rapporto di miscelazione | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 2:1 | 1:1 |
| durata di conservazione | — | — | 60–80 min | 40–60 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 19-21 N/mm² | 18–22 N/mm² | 10–15 N/mm² | 18–20 N/mm² |
| fibra di carbonio | — | — | — | — |
Technische Daten zu Permabond ET5145
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml, 400 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Velocità di indurimento (forno) | |
|---|---|
| Resistenza finale a 60 °C | 1 ora |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 50000-80000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 200.000-300.000 |
| Peso specifico (A) | 1.3 |
| UFI Parte A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | color avorio |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 100.000-200.000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 250.000-400.000 |
| Peso specifico (B) | 1.3 |
| UFI Parte B | RDK0-805V-900A-70VR |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 16 ore |
| Resistenza finale a 23 °C | 72 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | bianco sporco |
| Viscosità (adesivi) | pasta |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 2 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 50-80 minuti |
| Resistenza al tatto a 23 °C | 3-5 ore |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 75-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 19-21 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +80 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| In generale | |
|---|---|
| Resistenza funzionale a 60 °C | 30 minuti |
| Valore TG | +40-50 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5145
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Optik — für ästhetische Lebensmittel-Klebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5145 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5145 verklebt zuverlässig: Stahl: 19–21 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5145 ist zugelassen nach: EU 10/2011 Lebensmittelkontakt. Compliance-Letter und Detail-Zertifikate sind über Permabond/SILITECH verfügbar.
Permabond ET5145 ist Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben (1:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5143 ist Food Schwarz/Weiss (1:1, — Topfzeit) — Anderer Farbton.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5145 (Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben); Permabond ET5143 (Food Schwarz/Weiss); Permabond ET5162 (Food Niederfest); Permabond ET5147 (Food cremefarbig). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| contenitore | 50 ml o 400 ml |
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Velocità di indurimento (forno) | |
|---|---|
| Resistenza finale a 60 °C | 1 ora |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Bianco |
| Viscosità 20 giri/min (A) | 50000-80000 |
| Viscosità 2 giri/min (A) | 200.000-300.000 |
| Peso specifico (A) | 1.3 |
| UFI Parte A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Indurente poliamminico |
| Colore (B) | color avorio |
| Viscosità 20 giri/min (B) | 100.000-200.000 |
| Viscosità 2 giri/min (B) | 250.000-400.000 |
| Peso specifico (B) | 1.3 |
| UFI Parte B | RDK0-805V-900A-70VR |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 30-50 N/25 mm |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 16 ore |
| Resistenza finale a 23 °C | 72 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | bianco sporco |
| Viscosità (adesivi) | pasta |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 2 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 50-80 minuti |
| Resistenza al tatto a 23 °C | 3-5 ore |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 75-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 19-21 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +80 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| Resistenza funzionale a 60 °C | 30 minuti |
| Valore TG | +40-50 °C |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5145 - Fiche Technique FR.pdf (185 KB)
- Permabond ET5145 - Fiche Technique FR.pdf (282 KB)
- Permabond ET5145 - Fiche de Sécurité FR.pdf (350 KB)
- Permabond ET5145 - Safety Data Sheet EN.pdf (347 KB)
- Permabond ET5145 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (350 KB)
- Permabond ET5145 - Technical Data Sheet EN.pdf (208 KB)
- Permabond ET5145 - Technical Data Sheet EN.pdf (321 KB)
- Permabond ET5145 - Technisches Datenblatt DE.pdf (214 KB)
- Permabond ET5145 - Technisches Datenblatt DE.pdf (326 KB)