Résine Silbione 76405
Medizinisches Silikonharz der Silbione-Reihe.
Medizinisches Silikonharz der Silbione-Reihe — biokompatibel für Pharma-, Medizingeräte- und Kosmetik-Anwendungen mit Pharma-Anforderung
documents
Référence interne :
40-642
Code SH :
39100000
Silbione Resin 76405 ist medizinisches Silikonharz der Silbione-Reihe — biokompatibel für Pharma-, Medizingeräte- und Kosmetik-Anwendungen mit Pharma-Anforderung.
Bluesil/Silbione Silikonharze — Methylsiloxan-Lösungsharze für Hochtemperatur-Beschichtungen, Pulverlack-Bindemittel, Imprägnierung und elektrische Isolierung. Silbione Resin 76405 ist auf konkrete Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Silbione Resin 76405 ist ein medizinisch zugelassenes Silikonharz der Silbione-Reihe — biokompatibel, geprüft für Pharma- und Medizingeräte-Anwendungen. Bewährt in Pharma-Coatings, Medizingeräte-Beschichtungen und Premium-Kosmetik-Formulierungen.
Was Silbione Resin 76405 auszeichnet
Wofür wird Silbione Resin 76405 eingesetzt?
traitement
Silbione Resin 76405 im Vergleich
Direkter Vergleich mit verwandten resin-Produkten unseres Sortiments. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
Résine Silbione 76405 Aktuelles Produkt |
Silbione DM 300 GMP → | Silbione 70047 V 12500 → | Silbione 70047 V 350 → | |
|---|---|---|---|---|
| Harz-Typ | Medizin-Grade Resin | Dimethicon, GMP | PDMS, Pharma-Grade | PDMS, Medizin-Grade |
| Lösungsmittel | siehe TDS | — | — | — |
| teneur en matières solides | siehe TDS | — | — | — |
| viscosité | siehe TDS | 300 cSt | 12'500 mm²/s | 350 mm²/s |
| Couleur | siehe TDS | — | — | — |
| Utilisation principale | Pharma / Medizin | Pharma-Excipient (GMP) | Premium-Pharma / Kosmetik | Medizin / Dermatologie |
Technische Daten zu Silbione Resin 76405
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| type de réseau | Non réactif |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| marque | silbione |
| récipient | 1 kg, 5 kg, 25 kg, 200 kg |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Formenbau, Schutzbeschichtung (Conformal) |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 30 |
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Non |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Oui. |
| Conforme aux normes médicales | Oui. |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 2
Häufige Fragen zu Silbione Resin 76405
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Silbione Resin 76405: Medizinisches Silikonharz der Silbione-Reihe — biokompatibel für Pharma-, Medizingeräte- und Kosmetik-Anwendungen mit Pharma-Anforderung. Hauptanwendungen: Pharma-Coatings, Medizingeräte-Beschichtung, Premium-Kosmetik.
Silikonharze werden typisch als Beschichtung oder Bindemittel-Komponente verwendet. Auftrag durch Spritzen, Tauchen oder Streichen. Nach dem Auftrag verdampft das Lösungsmittel, das Harz vernetzt typisch durch Erwärmung. Die genaue Verarbeitung hängt vom konkreten Anwendungsfall ab — siehe TDS oder über SILITECH-Beratung.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — Standard typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren. Beachten Sie das Verfallsdatum auf der Verpackung — Elkem garantiert die Verkaufsspezifikationen nur bis zum angegebenen Datum.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte Produkte mit ähnlicher Funktion oder verwandter Spezifikation. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (gewünschte Eigenschaft, Substrat, Verarbeitungs-Workflow).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 1 kg ou 5 kg ou 25 kg ou 200 kg |
| fabricant | Silicones Elkem |
| type de réseau | Non réactif |
| Nombre de composants | 1K (monocomposant) |
| rapport de mélange | Monocomposant |
| marque | silbione |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Oui. |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Fabrication de moules ou Revêtement de protection (conformable) |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 30 |
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Non |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Oui. |
| Conforme aux normes médicales | Oui. |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
| Propriétés physiques et thermiques | |
|---|---|
| Densité (23 °C) | 1,0 g/cm³ |
| point d'éclair | 180,0 °C |
| Résistance à la température (durée) | -40 à 200 °C |
| Température maximale (de courte durée) | 200 °C |
| stockage | |
|---|---|
| Durée de conservation dans l'emballage d'origine | 24 mois |
| Température de stockage | -20 à 50 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: