Permabond ES578
Permabond ES578 — Epoxid-Strukturklebstoff, Viskosität 600000-800000 mPa·s, Shore D 80-85.
UL94-V0 Premium — flammwidriges 1K-Epoxid für Schaltschränke, E-Mobility und Leistungselektronik.
documents
Référence interne :
49-578.KT.G320
Code HS :
3506.9190000
Permabond ES578 ist ein 1K-Epoxid mit UL94-V0-Flammwidrigkeit — die Premium-Wahl für sicherheitskritische Industrieklebungen mit Brandschutz-Anforderungen.
Im Unterschied zu Standard-Industrie-Epoxiden ist ES578 nach UL94-V0 (Underwriter's Laboratory) flammwidrig zertifiziert — eine seltene Eigenschaft, die in sicherheitskritischen Industrieanwendungen wie Schaltschränken, E-Mobility-Komponenten und Leistungselektronik gefordert ist.
Als 1-Komponenten-Heat-Cure-Epoxid wird ES578 ohne Mischen direkt verarbeitet — das vermeidet Topfzeit-Probleme. Die Aushärtung erfolgt durch Wärmezufuhr (typisch 30 Minuten bei 150 °C). Die schwarze Aushärtung macht das Produkt optisch unauffällig auf dunklen Substraten.
UL94-V0 nach Underwriter's Laboratory — Permabond ES578 ist eines der wenigen 1K-Epoxide mit flammwidriger UL94-V0-Klassifizierung. Die Wahl für sicherheitskritische Industrieanwendungen mit Brandschutz-Anforderungen — Schaltschränke, E-Mobility-Komponenten, Leistungselektronik.
Was Permabond ES578 auszeichnet
Wofür wird Permabond ES578 eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
Welcher Permabond-1K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ES578 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ES-Reihe.
Permabond ES578 Aktuelles Produkt | Permabond ES566 → | Permabond ES569 → | Permabond ES550 → | |
|---|---|---|---|---|
| Utilisation | UL94-V0 1K-Epoxid — flammwidrig + hochtemperaturbeständig | Hochtemp ohne UL94 | Hochtemp ohne UL94 | Standard-Anwendung |
| Chimie | Einkomponenten-Epoxidharz (Heat-Cure) | Époxy 1K | Époxy 1K | Époxy 1K |
| durcissement | Wärmeaushärtung erforderlich (typisch 30 min @ 150 | Heat-Cure | Heat-Cure | Heat-Cure |
Technische Daten zu Permabond ES578
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 320 ml |
| pays d'origine | Italie |
| UFI (identifiant unique de formule) | MUY0-N08E-Q002-4HD3 |
| Vitesse de durcissement (four) | |
|---|---|
| 130 °C | 75 minutes |
| 150 °C | 60 minutes |
| 170 °C | 25 minutes |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| conductivité thermique | 1,0 W/(m.K) |
| résistance diélectrique | 40-45 kV/mm |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | noir |
| Groupe chimique | résine époxy |
| Viscosité (adhésifs) | Haute viscosité >5000 mPas |
| Viscosité mPa.s | 600 000-800 000 |
| Poids spécifique | 1,6 |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 5 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 80-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 27-41 |
| aluminium | 17-31 |
| zinc | 14-27 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +180 |
| Température de stockage (°C) | 2-7 |
| Coefficient de dilatation thermique | 45 x 10-6 mm/mm/°C (<TG) |
| Généralités | |
|---|---|
| Valeur TG | 105 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ES578
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
UL94-V0 1K-Epoxid — flammwidrig nach Underwriter's Laboratory, hochtemperaturbeständig. 1K-Epoxide werden ohne Mischen direkt verarbeitet und in einem Heat-Cure-Schritt ausgehärtet.
1K-Epoxide werden ohne Mischen direkt aus dem Gebinde verarbeitet — keine Topfzeit-Limitierung, keine Mischfehler. Nachteil: Wärmeaushärtung erforderlich (Industrieofen, IR-Lampe oder Heissluft). 2K-Epoxide härten bei Raumtemperatur, benötigen aber genaues Abmischen und haben eine begrenzte Topfzeit. 1K eignet sich für Linienfertigung mit Heat-Cure-Infrastruktur, 2K für Werkstätten ohne Ofen.
Wärmeaushärtung erforderlich (typisch 30 min @ 150 °C oder 60 min @ 120 °C). Genaue Bedingungen siehe Permabond-TDS — typischerweise 30 Minuten bei 150 °C oder gleichwertige Wärmezufuhr (z.B. 60 min @ 120 °C).
1K-Heat-Cure-Epoxide verkleben Metalle (Stahl, Aluminium, Kupfer), Composite (CFK, GFK), Keramik und ausgewählte Kunststoffe (mit Wärmebeständigkeit). Substrate müssen die Aushärtetemperatur (typisch 150 °C) tolerieren.
Permabond ES578 ist zugelassen nach: UL94-V0 Flammwidrigkeit. Compliance-Letter über Permabond/SILITECH verfügbar.
Bei 5 bis 25 °C. 1K-Heat-Cure-Epoxide haben begrenzte Lagerstabilität — die Reaktivität nimmt mit höherer Lagertemperatur ab. Für lange Haltbarkeit gekühlt lagern. Vor dem Öffnen Klebstoff auf Raumtemperatur erwärmen lassen.
Aus der Permabond-1K-Epoxid-Reihe: Permabond ES578 (UL94-V0 1K-Epoxid — flammwidrig + hochtemperaturbeständig); Permabond ES566 (Hochtemperatur 1K); Permabond ES569 (Hochtemperatur 1K); Permabond ES550 (Standard 1K). Für UL94-V0-Brandschutz siehe ES578, für Hochtemperatur ES566/ES569, für IR-/Heissluft-Aushärtung (ohne Industrieofen) ES5691.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marque | Permabond |
| récipient | 320 ml |
| pays d'origine | Italie |
| UFI (identifiant unique de formule) | MUY0-N08E-Q002-4HD3 |
| Vitesse de durcissement (four) | |
|---|---|
| 130 °C | 75 minutes |
| 150 °C | 60 minutes |
| 170 °C | 25 minutes |
| Performance à la résistance finale | |
|---|---|
| conductivité thermique | 1,0 W/(m.K) |
| résistance diélectrique | 40-45 kV/mm |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Couleur | noir |
| Groupe chimique | résine époxy |
| Viscosité (adhésifs) | Haute viscosité >5000 mPas |
| Viscosité mPa.s | 600 000-800 000 |
| Poids spécifique | 1,6 |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Largeur maximale de fente (mm) | 5 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Dureté (Shore D) | 80-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acier | 27-41 |
| aluminium | 17-31 |
| zinc | 14-27 |
| Propriétés thermiques | |
|---|---|
| Température de fonctionnement (°C) | -40 à +180 |
| Température de stockage (°C) | 2-7 |
| Coefficient de dilatation thermique | 45 x 10-6 mm/mm/°C (<TG) |
| Non classé | |
|---|---|
| Valeur TG | 105 °C |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ES578 - Fiche Technique FR.pdf (341 KB)
- Permabond ES578 - Fiche Technique FR.pdf (341 KB)
- Permabond ES578 - Fiche de Sécurité FR.pdf (401 KB)
- Permabond ES578 - Safety Data Sheet EN.pdf (380 KB)
- Permabond ES578 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (402 KB)
- Permabond ES578 - Technical Data Sheet EN.pdf (527 KB)
- Permabond ES578 - Technical Data Sheet EN.pdf (379 KB)
- Permabond ES578 - Technisches Datenblatt DE.pdf (384 KB)
- Permabond ES578 - Technisches Datenblatt DE.pdf (384 KB)