Bluesil RTV 3410 QC B translucide
BLUESIL® RTV 3410 QC B translucide – Composant catalyseur pour solutions d'encapsulation silicone transparentes
Sehr weicher (Shore A 10), schnell vernetzender 2K-Pt-Silikon (Quick Cure, 30–40 Min Entformzeit) für detailreiche Abformungen mit ausgezeichneter Wiedergabetreue
documents
Interne Referenz:
40-979
HS-Code:
39100000
Bluesil RTV 3410 QC A & B ist sehr weicher (Shore A 10), schnell vernetzender 2K-Pt-Silikon (Quick Cure, 30–40 Min Entformzeit) für detailreiche Abformungen mit ausgezeichneter Wiedergabetreue.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere (platin-katalysiert) für den Formenbau — ohne Reaktions-Nebenprodukte, mit hervorragender Detail-Wiedergabe und Mehrfach-Verwendbarkeit. RTV 3410 QC ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil RTV 3410 QC ist die schnelle Variante — Verarbeitungszeit nur 10 Minuten, Entformung nach 30–40 Minuten. Mit Shore A 10 sehr weich, ideal für komplexe Hinterschneidungen und Originale mit empfindlichen Details.
Was RTV 3410 QC auszeichnet
Wofür wird RTV 3410 QC eingesetzt?
traitement
Empfohlenes Zubehör
Remarques importantes
RTV 3410 QC im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
RTV 3410 QC Aktuelles Produkt |
RTV 3428 → | RTV 3430 SB | RTV 3440 → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) |
| rapport de mélange | 10 : 1 | 10 : 1 | 10 : 1 | 10 : 1 |
| Couleur | Transparent / blau (B) | Transparent / rosa / weiss | Transparent / grau (B) | Beige / blau (B) |
| Dureté Shore A | A 10 | A 28 | A 28 | A 40 |
| allongement à la rupture | 200 % | 600 % | 600 % | 300 % |
| résistance à la traction | 2 MPa | 7,5 MPa | 6 MPa | 4 MPa |
| résistance à la déchirure | 4 kN/m | 20 kN/m | 20 kN/m | 9 N/mm |
| temps de prise | 10 min | 1 h | 1 h | 90 minutes |
| temps de démoulage | 30 à 40 min | 16 h | 10 h | 6 h |
| viscosité mixte | 10'000 mPa·s | ≈25'000 mPa·s | 20'000 mPa·s | 15'000 mPa·s |
| Utilisation principale | Lange-Lebensdauer-Formen | Komplexe Formen mit Hinterschneidungen | Beton-Bauteile (Bauwesen) | Gips-Reproduktion |
Technische Daten zu Bluesil RTV 3410 QC B translucent
| informations sur les produits | |
|---|---|
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| récipient | 500 g, 2.5 kg |
| type de réseau | Addition (Platine) |
| Nombre de composants | 2K (à deux composants) |
| rapport de mélange | 10:1 |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Non |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Formenbau, Prototyping |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 3 |
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Durée de vie en pot (min) | 10 |
| Entformzeit (min) | 30 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Résistance à la traction (MPa) | 2 |
| Allongement à la rupture (%) | 200 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 4 |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Non |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Sicherheitsdatenblätter (SDS) 6
Häufige Fragen zu RTV 3410 QC
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil RTV 3410 QC A & B: Sehr weicher (Shore A 10), schnell vernetzender 2K-Pt-Silikon (Quick Cure, 30–40 Min Entformzeit) für detailreiche Abformungen mit ausgezeichneter Wiedergabetreue. Hauptanwendungen sind Lange-Lebensdauer-Formen, Ton-Original-Abformung, Figuren- und Skulpturformen.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
spécifications du produit
| informations sur les produits | |
|---|---|
| récipient | 500 g ou 2,5 kg |
| fabricant | Silicones Elkem |
| marque | Bluesil |
| type de réseau | Addition (Platine) |
| Nombre de composants | 2K (à deux composants) |
| rapport de mélange | 10:1 |
| Autres caractéristiques | |
|---|---|
| résistance aux UV | Non |
| Domaines d'application | |
|---|---|
| Utilisation principale | Fabrication de moules ou prototypage |
| Propriétés physiques | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 3 |
| Couleur durcie | Transparent |
| Auto-nivelant | Oui. |
| cohérence | Fluide |
| Valeurs de durcissement | |
|---|---|
| Durée de vie en pot (min) | 10 |
| Entformzeit (min) | 30 |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Résistance à la traction (MPa) | 2 |
| Allongement à la rupture (%) | 200 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 4 |
| Caractéristiques électriques | |
|---|---|
| isolation électrique | Non |
| homologations de produits | |
|---|---|
| contact alimentaire | Non |
| Conforme aux normes médicales | Non |
| mots clés | |
|---|---|
| mots clés | |
| Propriétés mécaniques | |
|---|---|
| Retrait linéaire | < 0,1 % |
| traitement | |
|---|---|
| Viscosité du mélange | 3 000 mPa·s |
| Viscosité du composant A | 3 000 mPa·s |
| Viscosité, composant B | 3 000 mPa·s |
| Durée de vie en pot à 23 °C | 10 min |
| temps de démoulage | 35 min |
| Propriétés physiques et thermiques | |
|---|---|
| Densité (23 °C) | 1,05 g/cm³ |
| Résistance à la température (durée) | de -55 à 200 °C |
| Température maximale (de courte durée) | 200 °C |
| stockage | |
|---|---|
| Durée de conservation dans l'emballage d'origine | 12 mois |
| Température de stockage | de -10 à 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Fiche Technique FR.pdf (165 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Fiche de Sécurité FR.pdf (493 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Scheda di Sicurezza IT.pdf (485 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (289 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Technical Data Sheet EN.pdf (448 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Blue - Technisches Datenblatt DE.pdf (150 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Translucent - Fiche Technique FR.pdf (165 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Translucent - Fiche de Sécurité FR.pdf (492 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Translucent - Scheda di Sicurezza IT.pdf (486 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Translucent - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (290 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Translucent - Technical Data Sheet EN.pdf (448 KB)
- Bluesil RTV 3410 B QC Translucent - Technisches Datenblatt DE.pdf (150 KB)