Permabond ET536
Premium-2K-Epoxid 1:1 Volumenteile hochfest
Höchste Stahl-Festigkeit der ET-Reihe (bis 32 N/mm²) — Premium-Strukturklebstoff.
documentos
Referencia interna:
49-536.KT.G050
Código HS:
3506.9190000
Permabond ET536 ist eines der festesten 2K-Epoxide in der Permabond-Reihe — bis 32 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit kombiniert mit ausgewogener 50–80 Minuten Topfzeit.
Mit Stahl-Scherfestigkeit von 22–32 N/mm² liegt ET536 im Spitzenbereich der 2K-Epoxide — vergleichbar mit ET514 und ET538. Die längere Topfzeit erlaubt präzise Ausrichtung komplexer Bauteile vor der Aushärtung.
Eines der festesten 2K-Epoxide der Permabond-Reihe — bis 32 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit. Mit ausgewogener Topfzeit (50–80 min) für komplexe Strukturklebungen mit höchsten Festigkeitsanforderungen.
Was Permabond ET536 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET536 eingesetzt?
Procesamiento
Empfohlenes Zubehör
Notas importantes
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET536 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET536 Aktuelles Produkt | Permabond ET514 → | Permabond ET538 → | Permabond ET5422 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Hochfestes Standard-2K-Epoxid 1:1 — 22–32 N/mm² Stahl | Kürzere Topfzeit | Sehr lange Topfzeit | Carbonfaser-spezialisiert |
| proporción de mezcla | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 100:44 |
| tiempo de vida útil | 50–80 Minuten @ 23 °C | 30–50 min | 120–150 min | — |
| Stahl-Scherfestigkeit | 22–32 N/mm² | 20–30 N/mm² | 25–30 N/mm² | 22–26 N/mm² |
| fibra de carbono | 18-22 N/mm² | 17–21 N/mm² | 20–24 N/mm² | 20–30 N/mm² |
Technische Daten zu Permabond ET536
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 50 ml |
| país de origen | Italia |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | resina epoxi |
| Color (A) | Blanco |
| Viscosidad 20 rpm (A) | 50 000-100 000 |
| Viscosidad 2 rpm (A) | 150 000-300 000 |
| Peso específico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Endurecedor de poliamina |
| Color (B) | Negro |
| Viscosidad 20 rpm (B) | 100 000-200 000 |
| Viscosidad 2 rpm (B) | 200 000-400 000 |
| Peso específico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | WVN0-X06D-500N-DWSM |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (aluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| resistencia a la perforación | 15-25 kV/mm |
| Alargamiento de rotura (elasticidad) (DIN53504) | 4-8 % |
| conductividad térmica | 0,4 W/(m.K) |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Resistencia funcional | 24 horas |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | gris |
| Viscosidad (adhesivos) | Pasta espesa |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 5 |
| Tiempo de goteo a 23 °C | 50-80 minutos |
| Resistencia al tacto a 23 °C | 90-120 minutos |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 15-24 N/mm² |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +120 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 5-25 |
| En general | |
|---|---|
| Valor TG | +45-55 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET536
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Hochfestes Standard-2K-Epoxid 1:1 — Spitzenwert auf Stahl (bis 32 N/mm²). Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von 50–80 Minuten @ 23 °C.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (50–80 Minuten @ 23 °C) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET536 beträgt typischerweise 50–80 Minuten @ 23 °C bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET536 verklebt zuverlässig: Stahl: 22–32 N/mm²; Carbonfaser: 18–22 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET536 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET536 ist Hochfestes Standard-2K-Epoxid 1:1 — 22–32 N/mm² Stahl (1:1 Volumenteile Mix, 50–80 Minuten @ 23 °C Topfzeit). Permabond ET514 ist Standard 1:1 (1:1, 30–50 min Topfzeit) — Kürzere Topfzeit.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET536 (Hochfestes Standard-2K-Epoxid 1:1 — 22–32 N/mm² Stahl); Permabond ET514 (Standard 1:1); Permabond ET538 (Hochfest längere Topfzeit); Permabond ET5422 (Premium 100:44). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 50 ml |
| país de origen | Italia |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | resina epoxi |
| Color (A) | Blanco |
| Viscosidad 20 rpm (A) | 50 000-100 000 |
| Viscosidad 2 rpm (A) | 150 000-300 000 |
| Peso específico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Endurecedor de poliamina |
| Color (B) | Negro |
| Viscosidad 20 rpm (B) | 100 000-200 000 |
| Viscosidad 2 rpm (B) | 200 000-400 000 |
| Peso específico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | WVN0-X06D-500N-DWSM |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (aluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| resistencia a la perforación | 15-25 kV/mm |
| Alargamiento de rotura (elasticidad) (DIN53504) | 4-8 % |
| conductividad térmica | 0,4 W/(m.K) |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Resistencia funcional | 24 horas |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | gris |
| Viscosidad (adhesivos) | Pasta espesa |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 5 |
| Tiempo de goteo a 23 °C | 50-80 minutos |
| Resistencia al tacto a 23 °C | 90-120 minutos |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acero | 15-24 N/mm² |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +120 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 5-25 |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Valor TG | +45-55 °C |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET536 - Fiche Technique FR.pdf (297 KB)
- Permabond ET536 - Fiche Technique FR.pdf (441 KB)
- Permabond ET536 - Fiche de Sécurité FR.pdf (419 KB)
- Permabond ET536 - Safety Data Sheet EN.pdf (415 KB)
- Permabond ET536 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (420 KB)
- Permabond ET536 - Technical Data Sheet EN.pdf (475 KB)
- Permabond ET536 - Technical Data Sheet EN.pdf (312 KB)
- Permabond ET536 - Technisches Datenblatt DE.pdf (480 KB)
- Permabond ET536 - Technisches Datenblatt DE.pdf (327 KB)