Permabond ET538
Permabond ET 538 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 70-80.
Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) für grossflächige Strukturklebungen.
documentos
Interne Referenz:
49-538.KT
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET538 ist ein hochfestes 2K-Epoxid mit aussergewöhnlich langer Topfzeit — entwickelt für grossflächige Strukturklebungen und komplexe Bauteilmontagen, bei denen Standard-Epoxide zu schnell aushärten.
Mit 120–150 Minuten Topfzeit ist ET538 das langzeitstabilste 2K-Epoxid der ET-Reihe — ideal für Anlagenbau, Schiffbau, Windkraft-Rotorblätter und andere grossflächige Strukturklebungen, die über lange Strecken verarbeitet werden müssen.
Sehr lange Topfzeit von 120–150 Minuten — die Wahl für grossflächige Strukturklebungen, komplexe Multi-Bauteil-Montage oder Grossserien-Fertigung mit langem Mischungs-Zyklus. Hohe Endfestigkeit von 25–30 N/mm² Stahl.
Was Permabond ET538 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET538 eingesetzt?
Procesamiento
Empfohlenes Zubehör
Notas importantes
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET538 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET538 Aktuelles Produkt | Permabond ET514 → | Permabond ET536 → | Permabond ET540 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) | Kurze Topfzeit | Mittlere Topfzeit, höhere Stahl-Festigkeit | 2:1-Verhältnis mit langer Topfzeit |
| proporción de mezcla | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 2:1 |
| tiempo de vida útil | 120–150 Minuten @ 23 °C | 30–50 min | 50–80 min | 120–150 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 25–30 N/mm² | 20–30 N/mm² | 22–32 N/mm² | 22–26 N/mm² |
| fibra de carbono | 20–24 N/mm² | 17–21 N/mm² | 18-22 N/mm² | — |
Technische Daten zu Permabond ET538
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| envase | 50 ml, 400 ml |
| país de origen | Italia |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | resina epoxi |
| Color (A) | Blanco |
| Viscosidad 20 rpm (A) | 50 000-100 000 |
| Viscosidad 2 rpm (A) | 150 000-300 000 |
| Peso específico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Endurecedor de poliamina |
| Color (B) | Gris oscuro |
| Viscosidad 20 rpm (B) | 20 000-40 000 |
| Viscosidad 2 rpm (B) | 30 000-90 000 |
| Peso específico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | WMF0-Y0TD-T00J-307W |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (aluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| resistencia a la perforación | 15-25 kV/mm |
| conductividad térmica | 0,55 W/(m.K) |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Resistencia funcional | 24 horas |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | gris |
| Viscosidad (adhesivos) | Pasta espesa |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 5 |
| Tiempo de goteo a 23 °C | 120-150 minutos |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 70-80 |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +80 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 5-25 |
| En general | |
|---|---|
| Valor TG | +45-55 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET 538
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit — 120–150 Minuten für grossflächige Strukturklebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von 120–150 Minuten @ 23 °C.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (120–150 Minuten @ 23 °C) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET538 beträgt typischerweise 120–150 Minuten @ 23 °C bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET538 verklebt zuverlässig: Stahl: 25–30 N/mm²; Carbonfaser: 20–24 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET538 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET538 ist Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) — für komplexe Grossteile (1:1 Volumenteile Mix, 120–150 Minuten @ 23 °C Topfzeit). Permabond ET514 ist Standard (1:1, 30–50 min Topfzeit) — Kurze Topfzeit.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET538 (Hochfestes 2K-Epoxid mit sehr langer Topfzeit (120–150 min) ); Permabond ET514 (Standard); Permabond ET536 (Hochfest mittel); Permabond ET540 (Hochfest 2:1). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | 50 ml o 400 ml |
| fabricante | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marca | Permabond |
| país de origen | Italia |
| proporción de mezcla | 1:1 |
| Propiedades físicas A | |
|---|---|
| Grupo químico (A) | resina epoxi |
| Color (A) | Blanco |
| Viscosidad 20 rpm (A) | 50 000-100 000 |
| Viscosidad 2 rpm (A) | 150 000-300 000 |
| Peso específico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | VEF0-Y0EM-600J-SA2S |
| Propiedades físicas B | |
|---|---|
| Grupo químico (B) | Endurecedor de poliamina |
| Color (B) | Gris oscuro |
| Viscosidad 20 rpm (B) | 20 000-40 000 |
| Viscosidad 2 rpm (B) | 30 000-90 000 |
| Peso específico (B) | 1.2 |
| UFI Parte B | WMF0-Y0TD-T00J-307W |
| Rendimiento con resistencia final | |
|---|---|
| Resistencia al pelado (aluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| resistencia a la perforación | 15-25 kV/mm |
| conductividad térmica | 0,55 W/(m.K) |
| Propiedades del encolado | |
|---|---|
| Resistencia funcional | 24 horas |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Color | gris |
| Viscosidad (adhesivos) | Pasta espesa |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Ancho máximo de corte (mm) | 5 |
| Tiempo de goteo a 23 °C | 120-150 minutos |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza (Shore D) | 70-80 |
| Propiedades térmicas | |
|---|---|
| Temperatura de funcionamiento (°C) | -40 a +80 |
| Temperatura de almacenamiento (°C) | 5-25 |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Valor TG | +45-55 °C |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET538 - Fiche Technique FR.pdf (300 KB)
- Permabond ET538 - Fiche Technique FR.pdf (441 KB)
- Permabond ET538 - Fiche de Sécurité FR.pdf (399 KB)
- Permabond ET538 - Safety Data Sheet EN.pdf (396 KB)
- Permabond ET538 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (418 KB)
- Permabond ET538 - Technical Data Sheet EN.pdf (320 KB)
- Permabond ET538 - Technical Data Sheet EN.pdf (476 KB)
- Permabond ET538 - Technisches Datenblatt DE.pdf (482 KB)
- Permabond ET538 - Technisches Datenblatt DE.pdf (327 KB)