Bluesil RTV 3430 SB A
BLUESIL® RTV 3430 SB A: componente monocomponente suave y elástico para moldes de silicona RTV 3430 SB.
2K-Sn-Silikon (Shore A 28, transparent/grau) speziell für Beton-Form-Werkzeuge in Bauwesen und Gipsarbeiten — höchste Detailtreue in Form und Aussehen
documentos
Referencia interna:
40-2306A
Código HS:
39100000
Bluesil RTV 3430 SB A & B ist 2K-Sn-Silikon (Shore A 28, transparent/grau) speziell für Beton-Form-Werkzeuge in Bauwesen und Gipsarbeiten — höchste Detailtreue in Form und Aussehen.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere für die Reproduktion in Beton, Gips und Mörtel — mit hoher Bruchdehnung und Reissfestigkeit für mehrfach verwendbare Beton-Werkzeuge. RTV 3430 SB ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil RTV 3430 SB ist speziell für die Herstellung flexibler Formen für Betonteile entwickelt — die Formen können über lange Zeiträume aufbewahrt und wiederverwendet werden, mit hoher Präzision in Form, Aussehen und Abmessungen.
Was RTV 3430 SB auszeichnet
Wofür wird RTV 3430 SB eingesetzt?
Procesamiento
Empfohlenes Zubehör
Notas importantes
RTV 3430 SB im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
RTV 3430 SB Aktuelles Produkt |
RTV 3325 → | RTV 3318 SPU → | Calsil PC 30 → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Kondensation (Sn) | 2K Kondensation (Sn) | 2K Kondensation (Sn) |
| proporción de mezcla | 10 : 1 | 100 : 5 (Cata) | 100 : 5 (CATA SPU) | mit CATA |
| Color | Transparent / grau (B) | Blanco | Blanco | — |
| Dureza Shore A | A 28 | A 25–28 | A 18 | A 30 |
| alargamiento de rotura | 600 % | 440–490 % | 520 % | — |
| resistencia a la tracción | 6 MPa | 4–4.3 MPa | 3,3 MPa | — |
| Resistencia al desgarro | 20 kN/m | 21–26 kN/m | 19 kN/m | — |
| tiempo de vida útil | 1 h | 90–150 min (Std) | 90–150 min | — |
| tiempo de desmoldeo | 10 h | 24 h (Std) / 6 h (Schnell) | 24 horas | — |
| Viscosidad mixta | 20'000 mPa·s | 35'000 mPa·s | 25'000 mPa·s | — |
| Aplicación principal | Beton-Bauteile (Bauwesen) | Wachsausschmelz-Formen | Polyurethan-Giessharz-Formen | Modellbau-Formen |
Technische Daten zu Bluesil RTV 3430 SB A
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| fabricante | Elkem Silicones |
| marca | Bluesil |
| envase | 5 kg, 20 kg |
| Tipo de red | Adición (Platino) |
| Número de componentes | 2K (de dos componentes) |
| proporción de mezcla | 10:1 |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | No. |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 28 |
| Pintura endurecida | Transparente |
| Autonivelante | Sí. |
| consistencia | Fluido |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Tiempo de vida útil (min) | 180 |
| Entformzeit (min) | 24 |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (MPa) | 4.5 |
| Alargamiento de rotura (%) | 450 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 20 |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | No. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu RTV 3430 SB
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil RTV 3430 SB A & B: 2K-Sn-Silikon (Shore A 28, transparent/grau) speziell für Beton-Form-Werkzeuge in Bauwesen und Gipsarbeiten — höchste Detailtreue in Form und Aussehen. Hauptanwendungen sind Beton-Bauteile (Bauwesen), Gipsarbeiten, Pflastersteine und Platten.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | 5 kg o 20 kg |
| fabricante | Elkem Silicones |
| marca | Bluesil |
| Tipo de red | Adición (Platino) |
| Número de componentes | 2K (de dos componentes) |
| proporción de mezcla | 10:1 |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | No. |
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 28 |
| Pintura endurecida | Transparente |
| Autonivelante | Sí. |
| consistencia | Fluido |
| Valores de endurecimiento | |
|---|---|
| Tiempo de vida útil (min) | 180 |
| Entformzeit (min) | 24 |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (MPa) | 4.5 |
| Alargamiento de rotura (%) | 450 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 20 |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | No. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
| Propiedades mecánicas | |
|---|---|
| Dureza Shore A | 28,0 Shore A |
| resistencia a la tracción | 4,5 MPa |
| Alargamiento | 450.0 % |
| Resistencia al desgarro | 20,0 kN/m |
| Contracción lineal | < 0,1 % |
| Procesamiento | |
|---|---|
| Viscosidad de la mezcla | 15 000 mPa·s |
| Viscosidad del componente A | 28 000 mPa·s |
| Viscosidad, comp. B | 2 000 mPa·s |
| Tiempo de vida útil a 23 °C | 180,0 min |
| tiempo de desmoldeo | 1440,0 min |
| Físicas y térmicas | |
|---|---|
| Densidad (23 °C) | 1,2 g/cm³ |
| Resistencia a la temperatura (duración) | de -55 a 200 °C |
| Temperatura máxima (momentánea) | 200 °C |
| almacenamiento | |
|---|---|
| Caducidad en el envase original | 12 meses |
| Temperatura de almacenamiento | de -10 a 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Bluesil RTV 3430 SB A - Fiche Technique FR.pdf (166 KB)
- Bluesil RTV 3430 SB A - Fiche de Sécurité FR.pdf (501 KB)
- Bluesil RTV 3430 SB A - Scheda di Sicurezza IT.pdf (493 KB)
- Bluesil RTV 3430 SB A - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (297 KB)
- Bluesil RTV 3430 SB A - Technical Data Sheet EN.pdf (535 KB)
- Bluesil RTV 3430 SB A - Technisches Datenblatt DE.pdf (191 KB)