Bluesil Fluid 47 V 50
BLUESIL FLD 47V 50 — lineares PDMS-Silikonöl mit Viskosität 50 mm²/s. Für Thermostat, Dielektrikum, Release-Agent, Lubricant und Additiv-Anwendungen.
BLUESIL FLD 47V 50 — lineares Polydimethylsiloxan (PDMS).
Viskosität 50 mm²/s bei 25 °C, Flammpunkt ≥ 300 °C, stabil von -50 °C bis +200 °C. Nicht-reaktives Silikonöl für industrielle Anwendungen: Thermostat-Öl, Dielektrikum, Release-Agent, RTV-Verdünner, Farbadditiv, Wasserabweisung. 36 Monate Shelf-Life. Ab Schweizer Lager.
documentos
Interne Referenz:
40-119
HS-Code:
39100000
BLUESIL FLD 47V 50 – lineares Polydimethylsiloxan (PDMS) Silikonöl
BLUESIL FLD 47V 50 gehört zur 47V-Serie von Elkem – lineare Polydimethylsiloxane (PDMS) mit definierten Viskositäten. Diese Silikonöle sind nicht reaktiv, bleiben über Jahrzehnte stabil und werden in Dutzenden industrieller Anwendungen eingesetzt – als Thermostatöl, Dielektrikum, Release-Agent, Schmiermittel, Farbadditiv und Wasserabweiser.
Die Viskosität von 50 mm²/s (cSt) bestimmt das Anwendungs-Profil: niedrige Viskositäten (V50–V350) eignen sich für Sprüh-/Wischanwendungen, Anti-Kratzer-Additive und Hochfrequenz-Dielektrika; mittlere (V500–V5000) für Thermostat-Anwendungen und Schmierung; hohe (V12500+) für Dickschicht-Coatings und mechanisch beanspruchte Lager-Schmierungen.
Principales ámbitos de aplicación
- Aceite para termostatos de intercambiadores de calor: estable entre −50 °C y +200 °C
- Aceite dieléctrico para la impregnación de condensadores y transformadores
- Agente anti-manchas para evitar que el tóner se corra en fotocopiadoras e impresoras
- Diluyentes y plastificantes para siliconas RTV y selladores de silicona
- Lubricación textil y protección térmica para hilos de coser sintéticos
- Ingrediente en productos de limpieza: abrillantadores, ceras, productos para pulir suelos y muebles
- Aditivos para tintas: efectos anticraterización, anti-ojo de pez y anti-rayaduras
- Repelencia al agua de los polvos (para pinturas, plásticos) y las fibras de vidrio
- Agente desmoldeante para moldes de plástico y metal
- Lubricación de elastómeros/plásticos sobre metal
- Tensioactivo para espumas de estireno-butadieno
Datos técnicos
| Viscosidad a 25 °C | 50 mm²/s (cSt) |
| Densidad a 25 °C | 0,97 g/cm³ |
| Color | Incoloro, transparente |
| Punto de inflamación (copa cerrada) | ≥ 300 °C |
| punto de congelación | -50 °C |
| Índice de refracción a 25 °C | 1,403 |
| Tensión superficial a 25 °C | 21 mN/m |
| conductividad térmica | 0,16 W/m·°C |
| Capacidad térmica específica | 1,46 J/g·°C |
| Constante dieléctrica a 1 kHz | 2,80 |
| Resistencia a la perforación | 16 kV/mm |
| Rango de temperatura de funcionamiento | De −50 °C a +200 °C |
| Vida útil | 36 meses (entre −20 y +50 °C) |
Características especiales
- Excelente resistencia a las altas y bajas temperaturas
- Buena resistencia a la combustión (punto de inflamación > 280 °C)
- Buenas propiedades dieléctricas
- Baja tensión superficial
- Alta compresibilidad
- No se degrada por la acción de los factores atmosféricos (oxígeno, ozono, agua, luz)
- Buena resistencia a la oxidación
- Variación mínima de la viscosidad con la temperatura (índice de viscosidad > 200)
- Alta estabilidad al cizallamiento bajo cargas prolongadas
BLUESIL FLD 47V 50 wird von SILITECH AG mit technischer Beratung, Chargen-Zertifikat und Schweizer Lagerversand innerhalb 24 Stunden geliefert.
Technische Daten zu Bluesil Fluid 47 V 50
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Pintura endurecida | Transparente |
| Autonivelante | Sí. |
| consistencia | Fluido |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| marca | Bluesil |
| envase | 100 g, 1 kg, 5 kg, 25 kg, 200 kg, 1000 kg |
| fabricante | Elkem Silicones |
| Número de componentes | 1K (monocomponente) |
| proporción de mezcla | De un solo componente |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | Sí. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
| Ámbitos de aplicación | |
|---|---|
| Aplicación principal | Recubrimiento protector (conformado) |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | Sí. |
| En general | |
|---|---|
| Viscosidad (cSt) | 50 cSt |
| Densidad (g/cm³) | 0,960 g/cm³ |
| Punto de inflamación (°C) | 280 °C |
| Punto de solidificación (°C) | -55 °C |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 50 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Keine öffentlichen Dokumente verfügbar.
Auf Wunsch senden wir Ihnen TDS und SDS gerne per E-Mail zu — Anfrage stellen.
Häufige Fragen zu BLUESIL FLD 47V 50
Antworten zu Polydimethylsiloxan-Silikonöl mit 50 cSt.
El PDMS es un aceite de silicona sintético con una cadena repetitiva de Si-O-Si como estructura principal. A diferencia de los aceites minerales, es: mucho más estable térmicamente (hasta +200 °C sin descomponerse), químicamente inerte (no reacciona con el oxígeno ni con el ozono), su viscosidad depende menos de la temperatura (índice de viscosidad > 200 frente a ~100 en los aceites minerales) y tiene una tensión superficial muy baja (21 frente a 25–30 mN/m). A cambio, es más caro.
Regla general: V50–V100 para pulverización y dieléctricos de alta frecuencia; V300–V1 000 para la mayoría de las aplicaciones industriales (termostatos, lubricación, desmoldeo); V5 000–V30 000 para recubrimientos de capa gruesa y cojinetes sometidos a cargas mecánicas; V100 000+ para aplicaciones especiales con tiempos de permanencia muy largos o cargas de cizallamiento extremas. En caso de duda, en SILITECH estaremos encantados de asesorarle.
Sí, pero con un máximo del 10 % en relación con la masa del componente base. Una cantidad mayor afecta notablemente a las propiedades finales (dureza Shore, resistencia a la tracción). Solo en los RTV de adición catalizados con platino el aditivo no supone ningún problema; en los RTV reticulados por condensación (catalizados con estaño) también se pueden añadir cantidades mayores, pero la adherencia a los sustratos disminuye.
En su envase original sin abrir, a una temperatura de entre −20 y +50 °C, el aceite se mantiene estable durante 36 meses, lo que supone un periodo de conservación muy prolongado. El motivo es que el PDMS es químicamente inerte y prácticamente no se degrada por el oxígeno del aire. Una vez abierto, el envase debe mantenerse cerrado para evitar la contaminación. La viscosidad se mantiene prácticamente constante durante todo el periodo de almacenamiento.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Especificaciones del producto
| Propiedades físicas | |
|---|---|
| Pintura endurecida | Transparente |
| Autonivelante | Sí. |
| consistencia | Fluido |
| Información sobre el producto | |
|---|---|
| envase | 100 g o 1 kg o 5 kg o 25 kg o 200 kg o 1000 kg |
| marca | Bluesil |
| fabricante | Elkem Silicones |
| Número de componentes | 1K (monocomponente) |
| proporción de mezcla | De un solo componente |
| Otras características | |
|---|---|
| Resistencia a los rayos UV | Sí. |
| Homologaciones de productos | |
|---|---|
| Contacto con alimentos | No. |
| Apto para uso médico | No. |
| Ámbitos de aplicación | |
|---|---|
| Aplicación principal | Recubrimiento protector (conformado) |
| Propiedades eléctricas | |
|---|---|
| Aislamiento eléctrico | Sí. |
| Sin categorizar | |
|---|---|
| Viscosidad (cSt) | 50 cSt |
| Densidad (g/cm³) | 0,960 g/cm³ |
| Punto de inflamación (°C) | 280 °C |
| Punto de solidificación (°C) | -55 °C |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 50 |
| Palabras clave | |
|---|---|
| Palabras clave | |
| Procesamiento | |
|---|---|
| Viscosidad de la mezcla | 50 mPa·s |
| Físicas y térmicas | |
|---|---|
| Densidad (23 °C) | 0,97 g/cm³ |
| punto de inflamación | 300,0 °C |
| Índice de refracción n (20 °C) | 1.403 |
| Resistencia a la temperatura (duración) | de -50 a 200 °C |
| Temperatura máxima (momentánea) | 200 °C |
| conductividad térmica | 0,16 W/(m·K) |
| Parámetros eléctricos | |
|---|---|
| Constante dieléctrica ε (1 kHz) | 2.8 |
| Resistencia a la perforación | 16,0 kV/mm |
| Resistencia de paso | 1e+15 Ω·cm |
| almacenamiento | |
|---|---|
| Caducidad en el envase original | 36 meses |
| Temperatura de almacenamiento | de -20 a 50 °C |