Permabond ET 5429
Premium-2K-Epoxid 2:1 Volumenteile hochfest
Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl, ausgewogenes Profil.
documents
Internal reference:
49-5429.KT.G050
HS code:
3506.9190000
Permabond ET5429 ist ein hochfester 2K-Strukturklebstoff im 2:1-Verhältnis — die Allround-Wahl mit ausgewogener Topfzeit und 23–28 N/mm² Stahl-Festigkeit.
ET5429 positioniert sich zwischen dem schnellen ET5401 und dem festigkeitsstärksten ET5428 black — ausgewogen im Verhältnis Topfzeit zu Endfestigkeit. Das Schwarz-Weiss-Komponenten-Design erlaubt visuelle Mischkontrolle.
Hochfester Strukturklebstoff im 2:1-Verhältnis — 23–28 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit, ausgewogenes Profil zwischen ET5401 (schneller) und ET5428 (höher fest). Die Allround-Wahl der 2:1-Klasse.
Was Permabond ET5429 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5429 eingesetzt?
processing
Empfohlenes Zubehör
Important information
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5429 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5429 Aktuelles Produkt | Permabond ET5428 → | Permabond ET5401 → | Permabond ET540 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl | Schwarze Premium-Variante | Schneller, etwas niedrigere Festigkeit | Sehr lange Topfzeit |
| mixing ratio | 2:1 Volumenteile | 2:1 | 2:1 | 2:1 |
| pot life | — | 10–20 min | 10–12 min | 120–150 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 23–28 N/mm² | 28–34 N/mm² | 20–30 N/mm² | 22–26 N/mm² |
| carbon fiber | — | — | 22–24 N/mm² | — |
Technische Daten zu Permabond ET 5429
| product information | |
|---|---|
| manufacturer | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| brand | Permabond |
| container | 50 ml |
| country of origin | Italy |
| mixing ratio | 2:1 |
| Curing speed (oven) | |
|---|---|
| Final strength at 60°C | 2 hours |
| Physical properties A | |
|---|---|
| Chemical group (A) | epoxy resin |
| Color (A) | White |
| Viscosity 20 rpm (A) | 150,000–250,000 |
| Viscosity 2 rpm (A) | 200,000–400,000 |
| Specific gravity (A) | 1.0 |
| UFI Part A | X720-30E7-Q008-VUAM |
| Physical properties B | |
|---|---|
| Chemical group (B) | Polyamine hardener |
| Color (B) | Black |
| Viscosity 20 rpm (B) | 40,000–80,000 |
| Viscosity 2 rpm (B) | 100,000-200,000 |
| Specific gravity (B) | 1.0 |
| UFI Part B | MA20-M03N-000S-H5WP |
| Performance at ultimate strength | |
|---|---|
| Peel resistance (aluminum) (ISO 4578) | 150–230 N/25 mm |
| dielectric strength | 15-25 kV/mm |
| Properties of the bond | |
|---|---|
| Functional strength | 24 hours |
| Physical properties | |
|---|---|
| Color | anthracite |
| Viscosity (adhesives) | paste |
| curing values | |
|---|---|
| Maximum gap width (mm) | 5 |
| Drip time at 23°C | 2-4 hours |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Hardness (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| steel | 18-22 N/mm² |
| Glass/polyester | 7–10 N/mm² |
| Glass/epoxy | 14-18 N/mm² |
| CFRP | 20-37 N/mm² |
| Thermal Properties | |
|---|---|
| Operating temperature (°C) | -40 to +120 |
| Storage temperature (°C) | 5-25 |
| General | |
|---|---|
| Functional stability at 60°C | 1 hour |
| TG value | +50–60°C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5429
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Hochfester 2K-Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl, ausgewogenes Profil. Das 2K-Epoxid wird im 2:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 2:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5429 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5429 verklebt zuverlässig: Stahl: 23–28 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5429 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET5429 ist Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl (2:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5428 ist Höchste Festigkeit (2:1, 10–20 min Topfzeit) — Schwarze Premium-Variante.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5429 (Hochfester Strukturklebstoff 2:1 — 23–28 N/mm² Stahl); Permabond ET5428 (Höchste Festigkeit); Permabond ET5401 (Schnell 2:1); Permabond ET540 (Lange Topfzeit). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
product specifications
| product information | |
|---|---|
| manufacturer | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| brand | Permabond |
| container | 50 ml |
| country of origin | Italy |
| mixing ratio | 2:1 |
| Curing speed (oven) | |
|---|---|
| Final strength at 60°C | 2 hours |
| Physical properties A | |
|---|---|
| Chemical group (A) | epoxy resin |
| Color (A) | White |
| Viscosity 20 rpm (A) | 150,000–250,000 |
| Viscosity 2 rpm (A) | 200,000–400,000 |
| Specific gravity (A) | 1.0 |
| UFI Part A | X720-30E7-Q008-VUAM |
| Physical properties B | |
|---|---|
| Chemical group (B) | Polyamine hardener |
| Color (B) | Black |
| Viscosity 20 rpm (B) | 40,000–80,000 |
| Viscosity 2 rpm (B) | 100,000-200,000 |
| Specific gravity (B) | 1.0 |
| UFI Part B | MA20-M03N-000S-H5WP |
| Performance at ultimate strength | |
|---|---|
| Peel resistance (aluminum) (ISO 4578) | 150–230 N/25 mm |
| dielectric strength | 15-25 kV/mm |
| Properties of the bond | |
|---|---|
| Functional strength | 24 hours |
| Physical properties | |
|---|---|
| Color | anthracite |
| Viscosity (adhesives) | paste |
| curing values | |
|---|---|
| Maximum gap width (mm) | 5 |
| Drip time at 23°C | 2-4 hours |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Hardness (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| steel | 18-22 N/mm² |
| Glass/polyester | 7–10 N/mm² |
| Glass/epoxy | 14-18 N/mm² |
| CFRP | 20-37 N/mm² |
| Thermal Properties | |
|---|---|
| Operating temperature (°C) | -40 to +120 |
| Storage temperature (°C) | 5-25 |
| Uncategorized | |
|---|---|
| Functional stability at 60°C | 1 hour |
| TG value | +50–60°C |
| keywords | |
|---|---|
| keywords | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5429 - Fiche Technique FR.pdf (436 KB)
- Permabond ET5429 - Fiche Technique FR.pdf (296 KB)
- Permabond ET5429 - Fiche de Sécurité FR.pdf (419 KB)
- Permabond ET5429 - Safety Data Sheet EN.pdf (397 KB)
- Permabond ET5429 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (419 KB)
- Permabond ET5429 - Technical Data Sheet EN.pdf (329 KB)
- Permabond ET5429 - Technical Data Sheet EN.pdf (479 KB)
- Permabond ET5429 - Technisches Datenblatt DE.pdf (334 KB)
- Permabond ET5429 - Technisches Datenblatt DE.pdf (480 KB)