Bluesil RTV 147 A + B Black (1.1 kg kit)
BLUESIL® RTV 147 A/B – High-temperature resistant 2K silicone rubber for embeddings and mold seals
Hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C
documents
Internal reference:
40-906.PG.BLK
HS code:
39100000
Bluesil RTV 147 A & B ist hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C.
Diese Produktreihe umfasst 2K-Polyadditions-Silikonelastomere mit sehr hoher Temperaturbeständigkeit (Spitze bis +300 °C) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Hochleistungs-Einbettung. RTV 147 ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Bluesil RTV 147 zeichnet sich durch sehr hohe Temperaturbeständigkeit (Spitze +300 °C) und hohen Weiterreisswiderstand (>15 kN/m) aus. RTV 147 A&B kann mit RTV 148 A&B oder einer Mischung 147A+148A kombiniert werden — so lassen sich mittlere Härten zwischen Shore A 40 und 60 abstimmen.
Was RTV 147 auszeichnet
Wofür wird RTV 147 eingesetzt?
processing
Empfohlenes Zubehör
Important information
RTV 147 im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
RTV 147 Aktuelles Produkt |
RTV 148 → | RTV 141 → | RTV 8352 LV → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) |
| mixing ratio | 10 to 1 | 10 : 1 (mit RTV 147 B) | 10 to 1 | 1 : 1 |
| Color | Beige / hellblau (B) | Beige / hellblau (B) | Transparent farblos | Weisslich |
| Shore A hardness | A 60 | A 40 | A 50 | A 55 |
| elongation at break | 180% | 160% | 120 % | 78 % |
| tensile strength | 6 MPa | 3.5 MPa | 6 MPa | 2.3 MPa |
| tear resistance | >15 kN/m | — | — | — |
| pot life | 2 hours | 4 hours | 4 hours | 130 min |
| demolding time | 24–48 h | 24–48 h | 24–48 h | 8 h |
| Mixed viscosity | 150,000 mPa·s | 10,000 mPa·s | 4'000 mPa·s | 2'200 mPa·s |
| Main application | heat shields | Niedrigviskose Hochtemperatur-Verguss | Optoelektronische Verbindungen | Elektrotechnik-Encapsulation |
Technische Daten zu Bluesil RTV 147 A + B Schwarz (1.1 kg Kit)
| product information | |
|---|---|
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | Bluesil |
| container | 1.1 kg |
| network type | Addition (Platinum) |
| Number of components | 2K (two-component) |
| mixing ratio | 10:1 |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | No |
| Physical properties | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 150 |
| Paint cured | Black |
| Self-leveling | No |
| consistency | Thixotropic |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Tensile strength (MPa) | 6 |
| Elongation at break (%) | 3 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 15 |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | Yes |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | No |
| Suitable for medical use | No |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Häufige Fragen zu RTV 147
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Bluesil RTV 147 A & B: Hochviskoser 2K-Pt-Silikon-Verguss (Shore A 60, beige/blau) für Wärmeschutz, flexible Isolierstoffe und elektrotechnische Einbettung — Spitzentemperatur +300 °C. Hauptanwendungen sind Wärmeschutzvorrichtungen, Flexible Isolierstoffe, Form-Dichtungen.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
product specifications
| product information | |
|---|---|
| manufacturer | Elkem Silicones |
| brand | Bluesil |
| container | 1.1 kg |
| network type | Addition (Platinum) |
| Number of components | 2K (two-component) |
| mixing ratio | 10:1 |
| Additional features | |
|---|---|
| UV resistance | No |
| Physical properties | |
|---|---|
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 150 |
| Paint cured | Black |
| Self-leveling | No |
| consistency | Thixotropic |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Tensile strength (MPa) | 6 |
| Elongation at break (%) | 3 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 15 |
| Electrical Properties | |
|---|---|
| Electrical insulation | Yes |
| product approvals | |
|---|---|
| food contact | No |
| Suitable for medical use | No |
| keywords | |
|---|---|
| keywords | |
| Mechanical properties | |
|---|---|
| Shore A hardness | 60.0 Shore A |
| Modulus at 100% elongation | 3.2 MPa |
| tensile strength | 6.0 MPa |
| elongation at break | 180.0 % |
| Tear resistance | 15.0 kN/m |
| Linear shrinkage | < 0.1% |
| processing | |
|---|---|
| Viscosity of the mixture | 150,000 mPa·s |
| Viscosity Comp. A | 150,000 mPa·s |
| Viscosity Comp. B | 10,000 mPa·s |
| Pot life at 23°C | 120.0 min |
| demolding time | 2,160.0 min |
| Physical & Thermal | |
|---|---|
| Density (23°C) | 1.24 g/cm³ |
| Temperature resistance (duration) | -70 to 250 °C |
| Peak temperature (short-term) | 300 °C |
| thermal conductivity | 0.31 W/(m·K) |
| Electrical specifications | |
|---|---|
| Dielectric constant ε (1 kHz) | 2.9 |
| Dielectric strength | 18.0 kV/mm |
| Forward resistance | 5e+14 Ω·cm |
| Loss factor tan δ | 0.003 |
| storage | |
|---|---|
| Shelf life in original packaging | 18 months |
| Storage temperature | -20 to 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: