Silbione RTV 4411 A (1 kg)
Sehr weicher 2K-Pt-Silikon mit aussergewöhnlich hoher Dehnung.
Sehr weicher 2K-Pt-Silikon (Shore A 11) mit aussergewöhnlich hoher Dehnung (1'000 %) — Standard-Variante (60 min Topfzeit) für Prothesen, Liner und orthopädische Anwendungen
Dokumente
Interne Referenz:
40-2156.DO
HS-Code:
3910.0000
Silbione RTV 4411 A & B ist sehr weicher 2K-Pt-Silikon (Shore A 11) mit aussergewöhnlich hoher Dehnung (1'000 %) — Standard-Variante (60 min Topfzeit) für Prothesen, Liner und orthopädische Anwendungen.
Diese Produktreihe umfasst Medizinisch zugelassene, sterilisierbare 2K-Polyadditions-Silikonelastomere für Prothesen-Liner und orthopädische Komfort-Bauteile — sehr hohe Dehnbarkeit, biokompatibel. Silbione 4411 ist auf konkrete Industrie-Anwendungen abgestimmt — die wichtigsten Eigenschaften und Einsatzgebiete finden Sie weiter unten.
Silbione RTV 4411 ist die hoch-dehnbare Standard-Variante der 4400er-Reihe — 1'000 % Bruchdehnung, 60 min Topfzeit. Niedrigviskos (8'000 mPa·s), translucent. Bewährt in Hochleistungs-Prothesen-Anwendungen mit extremer mechanischer Belastung.
Was Silbione 4411 auszeichnet
Wofür wird Silbione 4411 eingesetzt?
Verarbeitung
Empfohlenes Zubehör
Wichtige Hinweise
Silbione 4411 im Vergleich mit verwandten RTV-Produkten
Vernetzungs-System, Mechanik und Verarbeitungszeiten direkt nebeneinander — alle Werte aus dem offiziellen Elkem-TDS. „— " = im Datenblatt nicht angegeben.
Silbione 4411 Aktuelles Produkt |
Silbione 4410 QC → | Silbione 4420 → | Silbione 4320 → | |
|---|---|---|---|---|
| Vernetzungs-System | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) | 2K Polyaddition (Pt) Paste |
| Mischverhältnis | 1 : 1 | 1 : 1 | 1 : 1 | 1 : 1 |
| Farbe | Translucent | Translucent (A) / hautfarben (B) | Translucent | Weisslich-braun (A) / weiss (B) |
| Shore-A-Härte | A 11 | A 11 | A 20 | A 20 |
| Bruchdehnung | 1'000 % | 780 % | 650 % | 200 % |
| Zugfestigkeit | 3.8 MPa | 3.6 MPa | 5.0 MPa | — |
| Reissfestigkeit | 12 N/mm | 14 N/mm | 15 N/mm | 7 kN/m |
| Topfzeit | 60 min | 10 min | 50 min | 2 min |
| Entformzeit | 30 min @ 120 °C | 60 min @ 80 °C | 60 min @ 80 °C | 4 min |
| Mischviskosität | 8'000 mPa·s | 1'500 mPa·s | 4'000 mPa·s | Paste |
| Hauptanwendung | Beinprothesen-Liner | Liner für Beinprothesen | Hochbelastete Liner | Orthopädische Einlagen |
Technische Daten zu Silbione RTV 4411 A (1 kg)
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | Elkem Silicones |
| Marke | Silbione |
| Mischungsverhältnis | 1 : 1 |
| Gebinde | 1 kg |
| Vernetzungstyp | Addition (Platin) |
| Anzahl Komponenten | 2K (zweikomponentig) |
| Mischungsverhältnis | 1:1 |
| Weitere Eigenschaften | |
|---|---|
| UV-Beständigkeit | Nein |
| Anwendungsbereiche | |
|---|---|
| Hauptanwendung | Formenbau, Prototyping |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Dichte (g/cm³) | 1.07 |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 8000 |
| Farbe ausgehärtet | Transparent |
| Selbstverlaufend | Ja |
| Konsistenz | Fliessfähig |
| Mechanische Eigenschaften | |
|---|---|
| Zugfestigkeit (MPa) | 3.8 |
| Bruchdehnung (%) | 1000 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 12 |
| Elektrische Eigenschaften | |
|---|---|
| Elektrische Isolation | Nein |
| Produktzulassungen | |
|---|---|
| Lebensmittelkontakt | Ja |
| Medizintauglich | Ja |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Häufige Fragen zu Silbione 4411
Verarbeitungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Silbione RTV 4411 A & B: Sehr weicher 2K-Pt-Silikon (Shore A 11) mit aussergewöhnlich hoher Dehnung (1'000 %) — Standard-Variante (60 min Topfzeit) für Prothesen, Liner und orthopädische Anwendungen. Hauptanwendungen sind Beinprothesen-Liner, Fersen-Cushions, Toe-Separators.
Polyadditions-Vernetzung ist eine 2-Komponenten-Silikonchemie mit Platin-Katalysator. Die Komponente A enthält den Platin-Komplex, die Komponente B den SiH-Vernetzer. Beim Mischen vernetzen die Komponenten ohne Freisetzung von Reaktions-Nebenprodukten — kein Schwund durch ausgasende Stoffe, hervorragende Massgenauigkeit, geringer Linear-Schwund. Wichtig: Polyadditions-Silikone werden durch verschiedene Substanzen inhibiert — schwefelvulkanisierte Naturkautschuke, zinnkatalysierte RTV-Silikone, mit Aminen katalysierte Epoxidharze, mit Zinnsalzen stabilisiertes PVC. Im Zweifelsfall ist ein Vorversuch durchzuführen.
Komponenten A und B vor jeder Verarbeitung gut aufrühren. Im im TDS angegebenen Mischverhältnis (siehe Vergleichstabelle oben) genau dosieren — am besten gewichtsbasiert. Mischen mit elektrischem oder pneumatischem Rührwerk bei niedriger Drehzahl (Lufteintrag minimieren). Mischung im Vakuum (30–50 mbar) entgasen — Material expandiert auf das 3–4-fache, Blasen entweichen, Material fällt nach 5–10 Min zurück. Anschliessend langsam aus tiefster Stelle in die Form vergiessen, um Lufteinschlüsse zu vermeiden. Bei Polyadditions-Systemen Kontakt mit Inhibitoren (Schwefel-Kautschuk, Zinn-RTV, Amin-Epoxide, PVC mit Zinnsalzen) vermeiden.
Lagerung im ungeöffneten Originalgebinde bei trockener, kühler Lagerung — typisch zwischen +5 und +30 °C, exakte Werte siehe TDS. Komponente A und B getrennt lagern; nach Anbruch luftdicht verschliessen. Polyadditions-Systeme sind feuchtigkeitsunempfindlich, sollten aber kühl gelagert werden um die Topfzeit zu erhalten. Vor Verwendung Sicherheitsdatenblatt (SDS) konsultieren.
In der Vergleichstabelle weiter oben finden Sie verwandte RTV-Produkte mit anderen Härten, Topfzeiten oder Anwendungs-Profilen. Bei Unsicherheit zur optimalen Wahl beraten wir Sie gerne — kontaktieren Sie SILITECH mit Ihrer Anwendung (Substrat, gewünschte Härte, Verarbeitungszeit, Anforderungen an Mechanik und Beständigkeit).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Produktspezifikationen
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | Elkem Silicones |
| Marke | Silbione |
| Mischungsverhältnis | 1 : 1 |
| Gebinde | 1 kg |
| Vernetzungstyp | Addition (Platin) |
| Anzahl Komponenten | 2K (zweikomponentig) |
| Mischungsverhältnis | 1:1 |
| Weitere Eigenschaften | |
|---|---|
| UV-Beständigkeit | Nein |
| Anwendungsbereiche | |
|---|---|
| Hauptanwendung | Formenbau oder Prototyping |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Dichte (g/cm³) | 1.07 |
| Viskosität unvernetzt (mPa·s) | 8000 |
| Farbe ausgehärtet | Transparent |
| Selbstverlaufend | Ja |
| Konsistenz | Fliessfähig |
| Mechanische Eigenschaften | |
|---|---|
| Zugfestigkeit (MPa) | 3.8 |
| Bruchdehnung (%) | 1000 |
| Reißfestigkeit (N/mm) | 12 |
| Elektrische Eigenschaften | |
|---|---|
| Elektrische Isolation | Nein |
| Produktzulassungen | |
|---|---|
| Lebensmittelkontakt | Ja |
| Medizintauglich | Ja |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |
| Mechanische Eigenschaften | |
|---|---|
| Shore-Härte A | 11.0 Shore A |
| Zugfestigkeit | 3.8 MPa |
| Reissdehnung | 1000.0 % |
| Weiterreisswiderstand | 12.0 kN/m |
| Lineare Schwindung | < 0.1 % |
| Verarbeitung | |
|---|---|
| Viskosität Komp. A | 8’000 mPa·s |
| Viskosität Komp. B | 8’000 mPa·s |
| Topfzeit bei 23°C | 60.0 min |
| Physikalisch & Thermisch | |
|---|---|
| Dichte (23°C) | 1.07 g/cm³ |
| Temp.-Beständigkeit (Dauer) | -50 bis 150 °C |
| Peak-Temperatur (kurzzeitig) | 150 °C |
| Lagerung | |
|---|---|
| Haltbarkeit in Originalverpackung | 6 Monate |
| Lagertemperatur | -10 bis 30 °C |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: