Permabond ET5145
Permabond ET5145 — Epoxid-Strukturklebstoff, Shore D 75-85.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — ästhetisch + zugelassen.
Dokumente
Interne Referenz:
49-5145.KT
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET5145 ist ein Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — die Wahl, wenn neben Lebensmittelkontakt auch ästhetische Anforderungen gefordert werden.
Im Unterschied zur Schwarz-Weiss-Variante ET5143 hat ET5145 eine elfenbeinfarbige Aushärtung — sichtbare Klebenähte bleiben optisch dezent. Mit 19–21 N/mm² Stahl-Festigkeit liegt das Produkt im hochfesten Bereich der Lebensmittel-Epoxide.
EU 10/2011-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Aushärtung — kombiniert Lebensmittel-Direktkontakt mit ästhetischer Klebenaht. Für sichtbare Klebungen in Lebensmittelanlagen mit Designanspruch.
Was Permabond ET5145 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET5145 eingesetzt?
Verarbeitung
Empfohlenes Zubehör
Wichtige Hinweise
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET5145 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET5145 Aktuelles Produkt | Permabond ET5143 → | Permabond ET5162 → | Permabond ET5147 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben | Anderer Farbton | Niedrigere Festigkeit | Cremefarbene Variante |
| Mischverhältnis | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 2:1 | 1:1 |
| Topfzeit | — | — | 60–80 min | 40–60 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 19-21 N/mm² | 18–22 N/mm² | 10–15 N/mm² | 18–20 N/mm² |
| Carbonfaser | — | — | — | — |
Technische Daten zu Permabond ET5145
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| Marke | Permabond |
| Gebinde | 50 ml, 400 ml |
| Ursprungsland | Italien |
| Mischungsverhältnis | 1:1 |
| Aushärte- geschwindigkeit (Ofen) | |
|---|---|
| Endfestigkeit bei 60°C | 1 Stunde |
| Physikalische Eigenschaften A | |
|---|---|
| Chemikalische Gruppe (A) | Epoxidharz |
| Farbe (A) | Weiss |
| Viskosität 20rpm (A) | 50000-80000 |
| Viskosität 2rpm (A) | 200000-300000 |
| Spezifisches Gewicht (A) | 1.3 |
| UFI Part A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Physikalische Eigenschaften B | |
|---|---|
| Chemikalische Gruppe (B) | Polyamin Härter |
| Farbe (B) | Elfenbeinfarben |
| Viskosität 20rpm (B) | 100000-200000 |
| Viskosität 2rpm (B) | 250000-400000 |
| Spezifisches Gewicht (B) | 1.3 |
| UFI Part B | RDK0-805V-900A-70VR |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Schälwiderstand (Aluminium) (ISO 4578) | 30-50 N/25mm |
| Durchschlagsfestigkeit | 15-25 kV/mm |
| Eigenschaften der Verklebung | |
|---|---|
| Funktionale Festigkeit | 16 Stunden |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | Off-white |
| Viskosität (Klebstoffe) | Paste |
| Aushärtungswerte | |
|---|---|
| Maximale Spaltbreite (mm) | 2 |
| Tropfzeit bei 23°C | 50-80 Minuten |
| Handfestigkeit bei 23°C | 3-5 Stunden |
| Mechanische Eigenschaften | |
|---|---|
| Härte (Shore D) | 75-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| Stahl | 19-21 |
| Thermische Eigenschaften | |
|---|---|
| Betriebstemperatur (°C) | -40 bis +80 |
| Lagerungstemperatur (°C) | 5-25 |
| Allgemein | |
|---|---|
| Funktionsfestigkeit bei 60°C | 30 Minuten |
| TG Wert | +40-50°C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 6
Häufige Fragen zu Permabond ET5145
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid mit elfenbeinfarbiger Optik — für ästhetische Lebensmittel-Klebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET5145 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET5145 verklebt zuverlässig: Stahl: 19–21 N/mm². Bei thermoplastischen Substraten Verträglichkeit vor Serieneinsatz prüfen.
Permabond ET5145 ist zugelassen nach: EU 10/2011 Lebensmittelkontakt. Compliance-Letter und Detail-Zertifikate sind über Permabond/SILITECH verfügbar.
Permabond ET5145 ist Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben (1:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5143 ist Food Schwarz/Weiss (1:1, — Topfzeit) — Anderer Farbton.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET5145 (Lebensmittel-zugelassenes 2K-Epoxid — elfenbeinfarben); Permabond ET5143 (Food Schwarz/Weiss); Permabond ET5162 (Food Niederfest); Permabond ET5147 (Food cremefarbig). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Produktspezifikationen
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Gebinde | 50 ml oder 400 ml |
| Hersteller | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| Marke | Permabond |
| Ursprungsland | Italien |
| Mischungsverhältnis | 1:1 |
| Aushärte- geschwindigkeit (Ofen) | |
|---|---|
| Endfestigkeit bei 60°C | 1 Stunde |
| Physikalische Eigenschaften A | |
|---|---|
| Chemikalische Gruppe (A) | Epoxidharz |
| Farbe (A) | Weiss |
| Viskosität 20rpm (A) | 50000-80000 |
| Viskosität 2rpm (A) | 200000-300000 |
| Spezifisches Gewicht (A) | 1.3 |
| UFI Part A | WXF0-00K0-100H-SCK5 |
| Physikalische Eigenschaften B | |
|---|---|
| Chemikalische Gruppe (B) | Polyamin Härter |
| Farbe (B) | Elfenbeinfarben |
| Viskosität 20rpm (B) | 100000-200000 |
| Viskosität 2rpm (B) | 250000-400000 |
| Spezifisches Gewicht (B) | 1.3 |
| UFI Part B | RDK0-805V-900A-70VR |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Schälwiderstand (Aluminium) (ISO 4578) | 30-50 N/25mm |
| Durchschlagsfestigkeit | 15-25 kV/mm |
| Eigenschaften der Verklebung | |
|---|---|
| Funktionale Festigkeit | 16 Stunden |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | Off-white |
| Viskosität (Klebstoffe) | Paste |
| Aushärtungswerte | |
|---|---|
| Maximale Spaltbreite (mm) | 2 |
| Tropfzeit bei 23°C | 50-80 Minuten |
| Handfestigkeit bei 23°C | 3-5 Stunden |
| Mechanische Eigenschaften | |
|---|---|
| Härte (Shore D) | 75-85 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| Stahl | 19-21 |
| Thermische Eigenschaften | |
|---|---|
| Betriebstemperatur (°C) | -40 bis +80 |
| Lagerungstemperatur (°C) | 5-25 |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Funktionsfestigkeit bei 60°C | 30 Minuten |
| TG Wert | +40-50°C |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET5145 - Fiche Technique FR.pdf (185 KB)
- Permabond ET5145 - Fiche Technique FR.pdf (282 KB)
- Permabond ET5145 - Fiche de Sécurité FR.pdf (350 KB)
- Permabond ET5145 - Safety Data Sheet EN.pdf (347 KB)
- Permabond ET5145 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (350 KB)
- Permabond ET5145 - Technical Data Sheet EN.pdf (208 KB)
- Permabond ET5145 - Technical Data Sheet EN.pdf (321 KB)
- Permabond ET5145 - Technisches Datenblatt DE.pdf (214 KB)
- Permabond ET5145 - Technisches Datenblatt DE.pdf (326 KB)