Permabond ET505
Optisch klares 2K-Epoxid für Embedding/Verkapselung
Klares 2K-Epoxid 1:1 mit bernsteinfarbiger Optik — Universal-Anwendung.
Dokumente
Interne Referenz:
49-5050.KT.G050
HS-Code:
3506.9190000
Permabond ET505 ist ein klares 2K-Epoxid im einfachen 1:1-Mischverhältnis — Universal-Klebstoff für sichtbare Verklebungen mit dezenter bernsteinfarbiger Optik.
ET505 ist die einfache 1:1-Volumenvariante eines klar aushärtenden Epoxids — die Bernstein-Komponente liefert eine warme, dezente Farbgebung. Geeignet für Universal-Verklebungen mit sichtbarer Klebenaht.
Klares 2K-Epoxid im 1:1-Verhältnis mit bernsteinfarbigem Härter — für sichtbare Klebungen mit dezenter Farbgebung. Universal-Anwendung auf Metall, Holz, Keramik und Verbundwerkstoffen.
Was Permabond ET505 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET505 eingesetzt?
Verarbeitung
Empfohlenes Zubehör
Wichtige Hinweise
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET505 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET505 Aktuelles Produkt | Permabond ET5011 → | Permabond ET500 → | Permabond ET514 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Klares 2K-Epoxid mit Bernsteinton — für sichtbare Verklebung | Vollständig transparent | Sehr kurze Topfzeit | Strukturklebstoff |
| Mischverhältnis | 1:1 Volumenteile | 100:94 | 1:1 | 1:1 |
| Topfzeit | — | — | 3–4 min | 30–50 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | — | — | 10 N/mm² | 20–30 N/mm² |
| Carbonfaser | — | — | — | 17–21 N/mm² |
Technische Daten zu Permabond ET505
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| Marke | Permabond |
| Gebinde | 50 ml |
| Ursprungsland | Italien |
| Mischungsverhältnis | 1:1 |
| Physikalische Eigenschaften A | |
|---|---|
| Chemikalische Gruppe (A) | Epoxidharz |
| Farbe (A) | Farblos |
| Viskosität (A) | 14000-28000 |
| Spezifisches Gewicht (A) | 1.1 |
| UFI Part A | E2A0-507C-K009-2WCG |
| Physikalische Eigenschaften B | |
|---|---|
| Chemikalische Gruppe (B) | Aminhärter |
| Farbe (B) | Bernsteinfarben |
| Viskosität (B) | 10000-25000 |
| Spezifisches Gewicht (B) | 1.0 |
| UFI Part B | QH30-P0S6-900P-Sy2K |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Wärmeleitvermögen | 0,35 W/(m.K) |
| Schälwiderstand (Aluminium) (ISO 4578) | 60-80 N/25mm |
| Bruchdehnung (Elastizität) (ISO37) | 5-10% |
| Durchschlagsfestigkeit | 15-25 kV/mm |
| Eigenschaften der Verklebung | |
|---|---|
| Funktionale Festigkeit | 24 Stunden |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | Amber |
| Viskosität (Klebstoffe) | 12000-27000 |
| Aushärtungswerte | |
|---|---|
| Maximale Spaltbreite (mm) | 2 |
| Tropfzeit bei 23°C | 3-4 Minuten |
| Handfestigkeit bei 23°C | 1-2 Stunden |
| Endfestigkeit | 72 Stunden |
| Mechanische Eigenschaften | |
|---|---|
| Härte (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| Stahl | 18-21 |
| Thermische Eigenschaften | |
|---|---|
| Betriebstemperatur (°C) | -40 bis +80 |
| Lagerungstemperatur (°C) | 5-25 |
| Allgemein | |
|---|---|
| TG Wert | +40-50°C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Permabond ET505
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Klares 2K-Epoxid 1:1 — bernsteinfarbiger Härter für sichtbare Verklebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET505 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET505 verklebt typischerweise Metalle, Composites und Kunststoffe. Substrat-spezifische Werte siehe TDS.
Permabond ET505 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET505 ist Klares 2K-Epoxid mit Bernsteinton — für sichtbare Verklebungen (1:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5011 ist Optisch klar (100:94, — Topfzeit) — Vollständig transparent.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET505 (Klares 2K-Epoxid mit Bernsteinton — für sichtbare Verklebung); Permabond ET5011 (Optisch klar); Permabond ET500 (Schnell-Epoxid); Permabond ET514 (Hochfest). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Produktspezifikationen
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Hersteller | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| Marke | Permabond |
| Gebinde | 50 ml |
| Ursprungsland | Italien |
| Mischungsverhältnis | 1:1 |
| Physikalische Eigenschaften A | |
|---|---|
| Chemikalische Gruppe (A) | Epoxidharz |
| Farbe (A) | Farblos |
| Viskosität (A) | 14000-28000 |
| Spezifisches Gewicht (A) | 1.1 |
| UFI Part A | E2A0-507C-K009-2WCG |
| Physikalische Eigenschaften B | |
|---|---|
| Chemikalische Gruppe (B) | Aminhärter |
| Farbe (B) | Bernsteinfarben |
| Viskosität (B) | 10000-25000 |
| Spezifisches Gewicht (B) | 1.0 |
| UFI Part B | QH30-P0S6-900P-Sy2K |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Wärmeleitvermögen | 0,35 W/(m.K) |
| Schälwiderstand (Aluminium) (ISO 4578) | 60-80 N/25mm |
| Bruchdehnung (Elastizität) (ISO37) | 5-10% |
| Durchschlagsfestigkeit | 15-25 kV/mm |
| Eigenschaften der Verklebung | |
|---|---|
| Funktionale Festigkeit | 24 Stunden |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | Amber |
| Viskosität (Klebstoffe) | 12000-27000 |
| Aushärtungswerte | |
|---|---|
| Maximale Spaltbreite (mm) | 2 |
| Tropfzeit bei 23°C | 3-4 Minuten |
| Handfestigkeit bei 23°C | 1-2 Stunden |
| Endfestigkeit | 72 Stunden |
| Mechanische Eigenschaften | |
|---|---|
| Härte (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| Stahl | 18-21 |
| Thermische Eigenschaften | |
|---|---|
| Betriebstemperatur (°C) | -40 bis +80 |
| Lagerungstemperatur (°C) | 5-25 |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| TG Wert | +40-50°C |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET505 - Fiche Technique FR.pdf (288 KB)
- Permabond ET505 - Fiche de Sécurité FR.pdf (399 KB)
- Permabond ET505 - Safety Data Sheet EN.pdf (395 KB)
- Permabond ET505 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (400 KB)
- Permabond ET505 - Technical Data Sheet EN.pdf (332 KB)
- Permabond ET505 - Technisches Datenblatt DE.pdf (322 KB)