Loctite SI 5910
Ölbeständige Flächendichtung auf Silikonbasis
HS-Code:
32141010
LOCTITE® SI 5910 ist ein einkomponentiger, pastöser Silikon-Flächendichtstoff für flexible Flansche aus Metall oder Kunststoff mit bearbeiteten oder Gussoberflächen. Das Produkt härtet bei Raumtemperatur durch Luftfeuchtigkeit (RTV) aus, ist beständig gegen Motoröle und eignet sich ideal für Anwendungen mit Relativbewegung, z. B. an Ölwannen, Getriebedeckeln oder Gehäusen.
Dank seiner thixotropen Eigenschaften läuft das Material nicht ab – perfekt für automatisierte Dosierung oder manuelle Verarbeitung.
Produktvorteile
- Öl- und temperaturbeständig bis +200 °C
- Füllt Spalte bis 1 mm zuverlässig
- Bleibt flexibel, auch bei Vibrationen und Relativbewegung
- Thixotrop, kein Nachfließen auf der Flanschfläche
- Ideal für flexible Flansche aus Metall oder Kunststoff
Anwendungsbereiche
Motoren- und Getriebebau, Flanschabdichtung bei gestanzten Blechteilen, Maschinenbau, Pumpengehäuse, Ölwannen, Steuergehäusedeckel, Kunststoff- und Metallflansche
Technische Daten zu Loctite SI 5910
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Marke | Loctite |
| Gebinde | 80 ml, 300 ml, 20 l |
| Technologie | Silikon |
| Haupteigenschaften | Hervorragende Ölbeständigkeit |
| Betriebstemperatur | -55.0 °C - 200.0 °C ( -65.0 °F - 400.0 °F ) |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | schwarz |
| Berührungstrockene Oberfläche, Zeit | 40 Min |
| Allgemein | |
|---|---|
| Spaltfüll bis zu | 1 mm |
| Aushärtungsgeschwindigkeit vs. Zeit, 24.0 h | 2.75 |
| Extrusionsrate (ASTM C 1183) | 500.0 g/min. |
| Zugscherfestigkeit | 1.2 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Keine häufigen Fragen für dieses Produkt hinterlegt.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Produktspezifikationen
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Gebinde | 80 ml oder 300 ml oder 20 l |
| Marke | Loctite |
| Technologie | Silikon |
| Haupteigenschaften | Hervorragende Ölbeständigkeit |
| Betriebstemperatur | -55.0 °C - 200.0 °C ( -65.0 °F - 400.0 °F ) |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Farbe | schwarz |
| Berührungstrockene Oberfläche, Zeit | 40 Min |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Spaltfüll bis zu | 1 mm |
| Aushärtungsgeschwindigkeit vs. Zeit, 24.0 h | 2.75 |
| Extrusionsrate (ASTM C 1183) | 500.0 g/min. |
| Zugscherfestigkeit | 1.2 |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download: