Merbenit TS40
Merbenit TS40 - Elastischer transparenter Klebstoff für den Innenbereich. Für Verklebungen im Bau, Industrie und Zuhause, mit vorzüglichen Dichteigenschaften, leicht bläulicher Schimmer wie ein Gletscher.
Merbenit TS40 - Transparenter elastischer Klebstoff für den Innenbereich.
Elastischer transparenter Klebstoff für den Innenbereich. Für Verklebungen im Bau, Industrie und Zuhause, mit vorzüglichen Dichteigenschaften, leicht bläulicher Schimmer wie ein Gletscher.
- Einfache Verarbeitung
- transparent, für unauffällige Klebungen
- einfache Nachbearbeitung, Reinigung
- Ohne Zugabe von Lösungsmitteln, Isocyanaten, Silikonen,
- Phthalaten
Interne Referenz:
92-TS40.KT.ML290.TR
Merbenit TS40 - Transparenter elastischer Klebstoff für den Innenbereich
Elastischer transparenter Klebstoff für den Innenbereich. Für Verklebungen im Bau, Industrie und Zuhause, mit vorzüglichen Dichteigenschaften, leicht bläulicher Schimmer wie ein Gletscher.
Produktvorteile
- Einfache Verarbeitung
- transparent, für unauffällige Klebungen
- einfache Nachbearbeitung, Reinigung
- Ohne Zugabe von Lösungsmitteln, Isocyanaten, Silikonen,
- Phthalaten
- Breites Haftspektrum
- Geruchsarm
- Überbrückt Unebenheiten, gleicht Spannungen aus
- Anstrichverträglich
Anwendungsbeispiele
Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, für Verklebungen auf dem Bau oder Zuhause, Verklebungen von Teilen, wo ein farbiger Klebstoff störend wirken würde.
Haftspektrum
Geruchsarm Überbrückt Unebenheiten, gleicht Spannungen aus Anstrichverträglich Technische Daten Chemische Basis Silan modifiziertes Polymer Aushärtemechanismus 1K feuchtigkeitshärtend Konsistenz, DIN EN ISO 7390 standfest, ≤ 3 mm Verarbeitungszeit max. 5 Min. Durchhärtung nach 24h ca. 2.5 mm Durchhärtung nach 48h ca. 3.5 mm Shore A Härte, DIN ISO 48-4 ca. 40 Zugfestigkeit, DIN 53504 S2* ca. 2.6 N/mm² Modul bei 100% Dehnung, DIN 53504 S2 * ca. 1.2 N/mm² Bruchdehnung, DIN 53504 S2 * ca. 200% Dichte 1.07 ± 0.05 g/cm³ Volumenänderung, DIN EN ISO 10563 ≤ 4% Temperaturbeständigkeit nach Aushärtung - 40 °C bis + 80 °C Verarbeitungstemperatur + 5 °C bis + 40 °C Sämtliche Messungen wurden unter Normbedingungen (23 °C und 50 % relative Luftfeuchtigkeit) durchgeführt. * Die Daten basieren auf Messungen nach 7 Tagen. Anwendungsbeispiele Flexibles Kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, für Verklebungen auf dem Bau oder Zuhause, Verklebungen von Teilen, wo ein farbiger Klebstoff störend wirken würde.
Normen & Zertifikate
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (lebensmittelnaher Bereich)
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Dichte | 1.07 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | ca. 40 |
| Ausgehärtete Schichtdicke nach 24 Stunden | ca. 2.5 mm |
| Farbe | transparent |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Zugfestigkeit | ca. 2.6 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +80 °C |
| Gebinde | 290ml Kartusche |
| Konsistenz | Standfest, ≤ 3 mm |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 200% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 1.2 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 4% |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |