Merbenit TMS32
Merbenit TMS32 - Elastischer Kleb- und Dichtstoff für den Fahrzeugbau. Sehr hohes Haftspektrum, auch auf Kunststoffen, hohe Witterungsbeständigkeit.
Merbenit TMS32 - Elastischer Kleb- und Dichtstoff für den Fahrzeugbau.
Elastischer Kleb- und Dichtstoff für den Fahrzeugbau. Sehr hohes Haftspektrum, auch auf Kunststoffen, hohe Witterungsbeständigkeit.
- Sehr breites Haftspektrum, insbesondere auf Kunststoffen
- Dauerelastisch
- Einfache Verarbeitung
- Ohne Zugabe von Lösungsmitteln, Isocyanaten, Silikonen,
- Phthalaten
Interne Referenz:
92-TMS32.KT.ML290.GS
Merbenit TMS32 - Elastischer Kleb- und Dichtstoff für den Fahrzeugbau
Elastischer Kleb- und Dichtstoff für den Fahrzeugbau. Sehr hohes Haftspektrum, auch auf Kunststoffen, hohe Witterungsbeständigkeit.
Produktvorteile
- Sehr breites Haftspektrum, insbesondere auf Kunststoffen
- Dauerelastisch
- Einfache Verarbeitung
- Ohne Zugabe von Lösungsmitteln, Isocyanaten, Silikonen,
- Phthalaten
- Geeignet für dem Einsatz im lebensmittelnahen Bereich
- Geruchsarm
- Anstrichverträglich
- Nicht korrosiv auf Oberflächen
- Schlag- und vibrationsfest (schockabsorbierend)
- Sehr gute Dichteigenschaften
Anwendungsbeispiele
Flexibles dichten und kleben in den Bereichen Metall-, Apparate- und Maschinenbau, Kunststoff-, Lüftungs- und Klimatechnik, Karosserie-, Waggon-, Fahrzeug- und Containerbau.
Haftspektrum
Gut geeignete Materialien sind Metalle, pulverbeschichtete, lackierte, galvanisierte, anodisierte, chromatierte oder feuerverzinkte Oberflächen, diverse Kunststoffe, Keramik, Beton, Putz, Holz, Glas, lackierte Oberflächen usw. Durch die grosse Vielfalt an unterschiedlichen Kunststoffen und deren Zusammensetzungen, sowie bei Materialien, die zu Spannungsrissen neigen (PC, PMMA), werden Vorversuche empfohlen. Beachten Sie bitte auch den Abschnitt
Normen & Zertifikate
- EMICODE EC1Plus
- Eurofins IAC Gold
- ISEGA (lebensmittelnaher Bereich)
Produktspezifikationen
| Physikalische Eigenschaften | |
|---|---|
| Dichte | 1.48 g/cm³ |
| Härte (Shore A) | ca. 34 |
| Ausgehärtete Schichtdicke nach 24 Stunden | ca. 2.0 mm |
| Farbe | graphitschwarz |
| Aushärtetechnik | Feuchtigkeitshärtend |
| Chemikalische Gruppe | Silan modifiziertes Polymer |
| Produktinformationen | |
|---|---|
| Zugfestigkeit | ca. 1.6 N/mm² |
| Temperaturbereich (°C) | -40 °C bis +90 °C |
| Gebinde | 290ml Kartusche |
| Konsistenz | Standfest |
| Leistung bei Endfestigkeit | |
|---|---|
| Bruchdehnung | ca. 500% |
| Nicht kategorisiert | |
|---|---|
| Verarbeitungstemperatur | +5 °C bis +40 °C |
| Spannung bei 100 % Dehnung | ca. 0.8 N/mm² |
| Volumenänderung | ≤ 3% |
| Anzahl Komponenten | 1K |
| Stichwörter | |
|---|---|
| Stichwörter | |