Permabond TA4204
MMA-Strukturklebstoff für Industrie-Anwendungen
Kostengünstiger MMA-Strukturklebstoff 1:1 — Industrie-Standardklebung.
documenti
Riferimento interno:
49-4204.KT.G050
Codice HS:
49-4204.KT.G050
Permabond TA4204 ist die kostengünstige Einstiegsvariante der MMA-Strukturklebstoffe im 1:1-Verhältnis — für Standard-Industrieklebungen ohne Premium-Festigkeitsanforderung.
Mit 18–20 N/mm² Stahl-Festigkeit liegt TA4204 unter TA4200/TA4202 — eine kostengünstige Wahl für allgemeine Industrieklebungen, bei denen die Premium-Festigkeit nicht zwingend ist.
Kostengünstiger MMA-Strukturklebstoff im 1:1-Verhältnis — Einstiegsvariante für Standard-Industrieklebungen ohne Premium-Festigkeitsanforderung.
Was Permabond TA4204 auszeichnet
Wofür wird Permabond TA4204 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-MMA-Strukturklebstoff für welche Anwendung?
Permabond TA4204 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der TA-Reihe.
Permabond TA4204 Aktuelles Produkt | Permabond TA 4200 → | Permabond TA 4202 → | Permabond TA439 → | |
|---|---|---|---|---|
| Applicazione | Strukturklebstoff MMA 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl | Höhere Festigkeit | Höhere Festigkeit | 10:1 No-Mix |
| rapporto di miscelazione | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 10:1 |
| Handlingsfestigkeit | — | — | — | — |
| Stahl-Scherfestigkeit | 18–20 N/mm² | 23–25 N/mm² | 24–25 N/mm² | 20–25 N/mm² |
| Schälwiderstand | — | — | — | — |
Technische Daten zu Permabond TA4204
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Tempo di lavorazione (durata in vaso) a 25 °C | 1-2 minuti |
| paese di origine | Regno Unito |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | Metilmetacrilato |
| Colore (A) | Incolore |
| Viscosità (A) | 100000 |
| Peso specifico (A) | 1.0 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Metilmetacrilato |
| Colore (B) | Incolore |
| Viscosità (B) | 10000 |
| Peso specifico (B) | 1.0 |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Vetro/Vetro | 9-10 N/mm² |
| Vetro/alluminio | 13-14 N/mm² |
| Vetro/acciaio | 15-16 N/mm² |
| Rigidità dielettrica | 30-50 kV/mm |
| resistenza di volume | 2x 1013 Ohm.cm |
| Temperatura massima (°C) | 180 |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Capacità massima di riempimento fessure fino a | 3 mm |
| Resistenza alla manipolazione a 23 °C | 5-10 minuti |
| Resistenza funzionale | 20-25 minuti |
| Resistenza finale a 23 °C | 24 ore |
| Caratteristiche dell'incollaggio resistente alle sollecitazioni | |
|---|---|
| Resistenza allo sfregamento (ISO 4578) | 50 N/25 mm |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | grigio |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 50-60 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-20 N/mm² |
| Alluminio (sabbiato) | 15-17 N/mm² |
| alluminio | 12-14 N/mm² |
| fibra di carbonio | 21-23 N/mm² |
| PMMA | 4-5 N/mm² SV |
| ABS | 3-5 N/mm² SV |
| PC | 2-4 N/mm² |
| FRP epossidico | 11-13 N/mm² |
| PVC | 4-6 N/mm² SV |
| Vetro/poliestere | 6-8 N/mm² |
| Acciaio zincato a caldo | 14-17 N/mm² |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Costante dielettrica | 4,6 MHz |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Coefficiente di dilatazione termica | 80 x 10-6 1/K |
| conducibilità termica | 0,1 W/(m.K) |
| Temperatura di conservazione (°C) | 2-7 |
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a 150 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Permabond TA4204
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
MMA-Strukturklebstoff 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl, kostengünstige Standard-Variante.
MMA-Strukturklebstoffe der TA-Reihe arbeiten typischerweise im No-Mix-Verfahren: Initiator auf eine Oberfläche, Klebstoff auf die andere — beim Zusammenfügen aktiviert der Initiator den Klebstoff. Mischverhältnis: 1:1 Volumenteile. Handlingsfestigkeit nach 2–10 Minuten, Endfestigkeit nach 24 Stunden bei 23 °C.
MMA-Strukturklebstoffe (Methylmethacrylat) bieten höhere Schlag- und Schälfestigkeit als klassische 2K-Epoxide — wichtig für dynamisch belastete Verklebungen. Die No-Mix-Verarbeitung mit separatem Initiator entfällt die Topfzeit-Limitierung. Aushärtezeit ist typischerweise schneller (Minuten statt Stunden).
Permabond TA4204 verklebt zuverlässig: Stahl: 18–20 N/mm². Substratversagen bei Polycarbonat und PVC üblich (Bond stärker als Material).
Permabond TA4204 hat keine spezifischen Aerospace-Zulassungen wie TA4246 (Boeing/Airbus). Für Industrieanwendungen ohne Luftfahrt-Anforderung ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond TA4204 ist Strukturklebstoff MMA 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl (1:1 Volumenteile Mix). Permabond TA 4200 ist Standard 1:1 (1:1) — Höhere Festigkeit.
Aus der Permabond-MMA-Reihe: Permabond TA4204 (Strukturklebstoff MMA 1:1 — 18–20 N/mm² Stahl); Permabond TA 4200 (Standard 1:1); Permabond TA 4202 (Hochfest 1:1); Permabond TA439 (Aerospace 10:1). Für Aerospace-Premium siehe TA4246 (Boeing+Airbus zugelassen). Für höchste Industrie-Festigkeit ohne Aerospace-Aufpreis siehe TA452.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Tempo di lavorazione (durata in vaso) a 25 °C | 1-2 minuti |
| paese di origine | Regno Unito |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | Metilmetacrilato |
| Colore (A) | Incolore |
| Viscosità (A) | 100000 |
| Peso specifico (A) | 1.0 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Metilmetacrilato |
| Colore (B) | Incolore |
| Viscosità (B) | 10000 |
| Peso specifico (B) | 1.0 |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Vetro/Vetro | 9-10 N/mm² |
| Vetro/alluminio | 13-14 N/mm² |
| Vetro/acciaio | 15-16 N/mm² |
| Rigidità dielettrica | 30-50 kV/mm |
| resistenza di volume | 2x 1013 Ohm.cm |
| Temperatura massima (°C) | 180 |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Capacità massima di riempimento fessure fino a | 3 mm |
| Resistenza alla manipolazione a 23 °C | 5-10 minuti |
| Resistenza funzionale | 20-25 minuti |
| Resistenza finale a 23 °C | 24 ore |
| Caratteristiche dell'incollaggio resistente alle sollecitazioni | |
|---|---|
| Resistenza allo sfregamento (ISO 4578) | 50 N/25 mm |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | grigio |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 50-60 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-20 N/mm² |
| Alluminio (sabbiato) | 15-17 N/mm² |
| alluminio | 12-14 N/mm² |
| fibra di carbonio | 21-23 N/mm² |
| PMMA | 4-5 N/mm² SV |
| ABS | 3-5 N/mm² SV |
| PC | 2-4 N/mm² |
| FRP epossidico | 11-13 N/mm² |
| PVC | 4-6 N/mm² SV |
| Vetro/poliestere | 6-8 N/mm² |
| Acciaio zincato a caldo | 14-17 N/mm² |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Costante dielettrica | 4,6 MHz |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Coefficiente di dilatazione termica | 80 x 10-6 1/K |
| conducibilità termica | 0,1 W/(m.K) |
| Temperatura di conservazione (°C) | 2-7 |
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a 150 |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond TA4204 - Fiche Technique FR.pdf (303 KB)
- Permabond TA4204 - Fiche de Sécurité FR.pdf (407 KB)
- Permabond TA4204 - Safety Data Sheet EN.pdf (403 KB)
- Permabond TA4204 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (407 KB)
- Permabond TA4204 - Technical Data Sheet EN.pdf (323 KB)
- Permabond TA4204 - Technisches Datenblatt DE.pdf (324 KB)