Permabond TA 4200
MMA-Strukturklebstoff für Industrie-Anwendungen
Standard-MMA-Strukturklebstoff 1:1 — 23–25 N/mm² Stahl, Industrie-Allround.
documenti
Riferimento interno:
49-4200.KT.G050
Codice HS:
35069900
Permabond TA4200 ist ein Standard-MMA-Strukturklebstoff im 1:1-Verhältnis — der Allround-Industrieklebstoff für hochbelastete Verklebungen auf Metall, Composite und Kunststoff.
Mit 1:1-Mischverhältnis und Standard-Verarbeitung deckt TA4200 das breite Spektrum industrieller Strukturverklebungen ab. Die MMA-Chemie liefert höhere Schlag- und Schälfestigkeit als klassische Epoxide.
Standard-MMA-Strukturklebstoff im 1:1-Verhältnis — die Allround-Wahl für industrielle Strukturverklebungen mit ausgewogener Topfzeit und 23–25 N/mm² Stahl-Scherfestigkeit.
Was Permabond TA 4200 auszeichnet
Wofür wird Permabond TA 4200 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-MMA-Strukturklebstoff für welche Anwendung?
Permabond TA 4200 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der TA-Reihe.
Permabond TA 4200 Aktuelles Produkt | Permabond TA 4202 → | Permabond TA4204 → | Permabond TA 4246 → | |
|---|---|---|---|---|
| Applicazione | Strukturklebstoff MMA 1:1 — Standard-Industrieklebung | Comparabile | Niedrigere Festigkeit | No-Mix Aerospace |
| rapporto di miscelazione | 1:1 Volumenteile | 1:1 | 1:1 | 10:1 |
| Handlingsfestigkeit | — | — | — | 2–4 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | 23–25 N/mm² | 24–25 N/mm² | 18–20 N/mm² | 33–35 N/mm² |
| Schälwiderstand | — | — | — | 150–180 N/25 mm |
Technische Daten zu Permabond TA 4200
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Tempo di lavorazione (durata in vaso) a 25 °C | 7-10 minuti |
| paese di origine | Regno Unito |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | metacrilato |
| Colore (A) | beige |
| Peso specifico (A) | 1.0 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | metacrilato |
| Colore (B) | beige |
| Viscosità (B) | 40000-50000 |
| Peso specifico (B) | 1.0 |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Rigidità dielettrica | 30-50 kV/mm |
| resistenza di volume | 2x 1013 Ohm.cm |
| Temperatura massima (°C) | 180 |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Capacità massima di riempimento fessure fino a | 4 mm |
| Resistenza alla manipolazione a 23 °C | 15-20 minuti |
| Resistenza funzionale | 25-35 minuti |
| Resistenza finale a 23 °C | 24 ore |
| Caratteristiche dell'incollaggio resistente alle sollecitazioni | |
|---|---|
| Resistenza allo sfregamento (ISO 4578) | 100-200 N/25 mm |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | beige |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 75-80 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 23-25 N/mm² |
| Alluminio (sabbiato) | 28-30 N/mm² |
| alluminio | 3-4 N/mm² |
| fibra di carbonio | 9-14 N/mm² |
| PMMA | 4-5 N/mm² |
| ABS | 2-4 N/mm² |
| PC | 3-4 N/mm² |
| FRP epossidico | 8-10 N/mm² |
| PVC | 1-3 N/mm² |
| Vetro/poliestere | 3-5 N/mm² |
| Acciaio zincato a caldo | 0,5-3 N/mm² |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Costante dielettrica | 4,6 MHz |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Coefficiente di dilatazione termica | 80 x 10-6 1/K |
| conducibilità termica | 0,1 W/(m.K) |
| Temperatura di conservazione (°C) | 2-7 |
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a 150 |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Permabond TA 4200
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Standard-Strukturklebstoff MMA 1:1 — 23–25 N/mm² Stahl, ausgewogene Verarbeitung.
MMA-Strukturklebstoffe der TA-Reihe arbeiten typischerweise im No-Mix-Verfahren: Initiator auf eine Oberfläche, Klebstoff auf die andere — beim Zusammenfügen aktiviert der Initiator den Klebstoff. Mischverhältnis: 1:1 Volumenteile. Handlingsfestigkeit nach 2–10 Minuten, Endfestigkeit nach 24 Stunden bei 23 °C.
MMA-Strukturklebstoffe (Methylmethacrylat) bieten höhere Schlag- und Schälfestigkeit als klassische 2K-Epoxide — wichtig für dynamisch belastete Verklebungen. Die No-Mix-Verarbeitung mit separatem Initiator entfällt die Topfzeit-Limitierung. Aushärtezeit ist typischerweise schneller (Minuten statt Stunden).
Permabond TA 4200 verklebt zuverlässig: Stahl: 23–25 N/mm². Substratversagen bei Polycarbonat und PVC üblich (Bond stärker als Material).
Permabond TA 4200 hat keine spezifischen Aerospace-Zulassungen wie TA4246 (Boeing/Airbus). Für Industrieanwendungen ohne Luftfahrt-Anforderung ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond TA 4200 ist Strukturklebstoff MMA 1:1 — Standard-Industrieklebung (1:1 Volumenteile Mix). Permabond TA 4202 ist Standard 1:1 (1:1) — Vergleichbar.
Aus der Permabond-MMA-Reihe: Permabond TA 4200 (Strukturklebstoff MMA 1:1 — Standard-Industrieklebung); Permabond TA 4202 (Standard 1:1); Permabond TA4204 (Standard 1:1); Permabond TA 4246 (Aerospace 10:1). Für Aerospace-Premium siehe TA4246 (Boeing+Airbus zugelassen). Für höchste Industrie-Festigkeit ohne Aerospace-Aufpreis siehe TA452.
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Tempo di lavorazione (durata in vaso) a 25 °C | 7-10 minuti |
| paese di origine | Regno Unito |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | metacrilato |
| Colore (A) | beige |
| Peso specifico (A) | 1.0 |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | metacrilato |
| Colore (B) | beige |
| Viscosità (B) | 40000-50000 |
| Peso specifico (B) | 1.0 |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Rigidità dielettrica | 30-50 kV/mm |
| resistenza di volume | 2x 1013 Ohm.cm |
| Temperatura massima (°C) | 180 |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Capacità massima di riempimento fessure fino a | 4 mm |
| Resistenza alla manipolazione a 23 °C | 15-20 minuti |
| Resistenza funzionale | 25-35 minuti |
| Resistenza finale a 23 °C | 24 ore |
| Caratteristiche dell'incollaggio resistente alle sollecitazioni | |
|---|---|
| Resistenza allo sfregamento (ISO 4578) | 100-200 N/25 mm |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | beige |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 75-80 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 23-25 N/mm² |
| Alluminio (sabbiato) | 28-30 N/mm² |
| alluminio | 3-4 N/mm² |
| fibra di carbonio | 9-14 N/mm² |
| PMMA | 4-5 N/mm² |
| ABS | 2-4 N/mm² |
| PC | 3-4 N/mm² |
| FRP epossidico | 8-10 N/mm² |
| PVC | 1-3 N/mm² |
| Vetro/poliestere | 3-5 N/mm² |
| Acciaio zincato a caldo | 0,5-3 N/mm² |
| Caratteristiche elettriche | |
|---|---|
| Costante dielettrica | 4,6 MHz |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Coefficiente di dilatazione termica | 80 x 10-6 1/K |
| conducibilità termica | 0,1 W/(m.K) |
| Temperatura di conservazione (°C) | 2-7 |
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a 150 |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond TA 4200 - Fiche Technique FR.pdf (297 KB)
- Permabond TA 4200 - Fiche de Sécurité FR.pdf (422 KB)
- Permabond TA 4200 - Safety Data Sheet EN.pdf (418 KB)
- Permabond TA 4200 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (422 KB)
- Permabond TA 4200 - Technical Data Sheet EN.pdf (317 KB)
- Permabond TA 4200 - Technisches Datenblatt DE.pdf (203 KB)