Permabond ET505
Optisch klares 2K-Epoxid für Embedding/Verkapselung
Klares 2K-Epoxid 1:1 mit bernsteinfarbiger Optik — Universal-Anwendung.
documenti
Riferimento interno:
49-5050.KT.G050
Codice HS:
3506.9190000
Permabond ET505 ist ein klares 2K-Epoxid im einfachen 1:1-Mischverhältnis — Universal-Klebstoff für sichtbare Verklebungen mit dezenter bernsteinfarbiger Optik.
ET505 ist die einfache 1:1-Volumenvariante eines klar aushärtenden Epoxids — die Bernstein-Komponente liefert eine warme, dezente Farbgebung. Geeignet für Universal-Verklebungen mit sichtbarer Klebenaht.
Klares 2K-Epoxid im 1:1-Verhältnis mit bernsteinfarbigem Härter — für sichtbare Klebungen mit dezenter Farbgebung. Universal-Anwendung auf Metall, Holz, Keramik und Verbundwerkstoffen.
Was Permabond ET505 auszeichnet
Wofür wird Permabond ET505 eingesetzt?
lavorazione
Empfohlenes Zubehör
Avvertenze importanti
Welcher Permabond-2K-Epoxid für welche Anwendung?
Permabond ET505 im direkten Vergleich mit verwandten Produkten der ET-Reihe.
Permabond ET505 Aktuelles Produkt | Permabond ET5011 → | Permabond ET500 → | Permabond ET514 → | |
|---|---|---|---|---|
| Anwendung / Eigenschaft | Klares 2K-Epoxid mit Bernsteinton — für sichtbare Verklebung | Vollständig transparent | Sehr kurze Topfzeit | adesivo strutturale |
| rapporto di miscelazione | 1:1 Volumenteile | 100:94 | 1:1 | 1:1 |
| durata di conservazione | — | — | 3–4 min | 30–50 min |
| Stahl-Scherfestigkeit | — | — | 10 N/mm² | 20–30 N/mm² |
| fibra di carbonio | — | — | — | 17–21 N/mm² |
Technische Daten zu Permabond ET505
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Incolore |
| Viscosità (A) | 14000-28000 |
| Peso specifico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | E2A0-507C-K009-2WCG |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Aminodurante |
| Colore (B) | color ambra |
| Viscosità (B) | 10000-25000 |
| Peso specifico (B) | 1.0 |
| UFI Parte B | QH30-P0S6-900P-Sy2K |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Conducibilità termica | 0,35 W/(m.K) |
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| Allungamento a rottura (elasticità) (ISO37) | 5-10% |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 24 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | Ambra |
| Viscosità (adesivi) | 12000-27000 |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 2 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 3-4 minuti |
| Resistenza al tatto a 23 °C | 1-2 ore |
| resistenza finale | 72 ore |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-21 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +80 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| In generale | |
|---|---|
| Valore TG | +40-50 °C |
Verbindliche Werte entnehmen Sie bitte dem technischen Datenblatt (TDS) im Tab "Dokumente".
Dokumente und Datenblätter
Klicken Sie auf ein Dokument für die Vorschau oder das Download-Symbol für den direkten Download.
Technische Datenblätter (TDS) 3
Häufige Fragen zu Permabond ET505
Anwendungs- und Auslegungsfragen aus der Praxis — beantwortet von SILITECH.
Klares 2K-Epoxid 1:1 — bernsteinfarbiger Härter für sichtbare Verklebungen. Das 2K-Epoxid wird im 1:1 Volumenteile-Verhältnis gemischt und bietet eine Topfzeit von —.
Beide Komponenten im Verhältnis 1:1 Volumenteile mischen — bei Doppelkartuschen mit Mischdüse, bei grösseren Gebinden präzise abwiegen. Innerhalb der Topfzeit (—) auftragen und Bauteile zusammenfügen. Vollaushärtung typischerweise nach — bei Raumtemperatur.
Die Topfzeit von Permabond ET505 beträgt typischerweise — bei 23 °C. Höhere Temperaturen verkürzen, niedrigere verlängern die Topfzeit. Mischmengen über etwa 100 g können durch exotherme Reaktion schneller anlieren.
Permabond ET505 verklebt typischerweise Metalle, Composites und Kunststoffe. Substrat-spezifische Werte siehe TDS.
Permabond ET505 hat keine spezifischen branchenspezifischen Zulassungen wie EU 10/2011 (Lebensmittel), UL94 (Brandschutz) oder Boeing/Airbus (Aerospace). Für allgemeine Industrieanwendungen ist das Produkt nach Permabond-Standards freigegeben.
Permabond ET505 ist Klares 2K-Epoxid mit Bernsteinton — für sichtbare Verklebungen (1:1 Volumenteile Mix, — Topfzeit). Permabond ET5011 ist Optisch klar (100:94, — Topfzeit) — Vollständig transparent.
Aus der Permabond-2K-Epoxid-Reihe wählen Sie nach Anwendung, Mischverhältnis und Festigkeitsanforderung: Permabond ET505 (Klares 2K-Epoxid mit Bernsteinton — für sichtbare Verklebung); Permabond ET5011 (Optisch klar); Permabond ET500 (Schnell-Epoxid); Permabond ET514 (Hochfest). Für Aerospace siehe ET515 (Aircraft Seat Trays), für Lebensmittel ET5162 (EU 10/2011 + FDA), für Wärmeleitung/Brandschutz ET5441 (UL94-V0).
Ihre Frage nicht dabei?
Unser Technik-Team berät Sie persönlich bei Materialauswahl, Verarbeitungsfragen und individuellen Anforderungen — schnell und kompetent.
Specifiche del prodotto
| Informazioni sul prodotto | |
|---|---|
| produttore | Permabond Engineering Adhesives Ltd |
| marchio | Permabond |
| contenitore | 50 ml |
| paese di origine | Italia |
| rapporto di miscelazione | 1:1 |
| Proprietà fisiche A | |
|---|---|
| Gruppo chimico (A) | resina epossidica |
| Colore (A) | Incolore |
| Viscosità (A) | 14000-28000 |
| Peso specifico (A) | 1.1 |
| UFI Parte A | E2A0-507C-K009-2WCG |
| Proprietà fisiche B | |
|---|---|
| Gruppo chimico (B) | Aminodurante |
| Colore (B) | color ambra |
| Viscosità (B) | 10000-25000 |
| Peso specifico (B) | 1.0 |
| UFI Parte B | QH30-P0S6-900P-Sy2K |
| Prestazioni alla resistenza finale | |
|---|---|
| Conducibilità termica | 0,35 W/(m.K) |
| Resistenza alla pelatura (alluminio) (ISO 4578) | 60-80 N/25 mm |
| Allungamento a rottura (elasticità) (ISO37) | 5-10% |
| resistenza alla perforazione | 15-25 kV/mm |
| Caratteristiche dell'incollaggio | |
|---|---|
| Resistenza funzionale | 24 ore |
| Proprietà fisiche | |
|---|---|
| Colore | Ambra |
| Viscosità (adesivi) | 12000-27000 |
| Valori di indurimento | |
|---|---|
| Larghezza massima della fessura (mm) | 2 |
| Tempo di gocciolamento a 23 °C | 3-4 minuti |
| Resistenza al tatto a 23 °C | 1-2 ore |
| resistenza finale | 72 ore |
| Proprietà meccaniche | |
|---|---|
| Durezza (Shore D) | 65-75 |
| Scherfestigkeit ISO 4587 in N/mm² | |
|---|---|
| acciaio | 18-21 |
| Proprietà termiche | |
|---|---|
| Temperatura di esercizio (°C) | Da -40 a +80 |
| Temperatura di conservazione (°C) | 5-25 |
| Non categorizzato | |
|---|---|
| Valore TG | +40-50 °C |
| Parole chiave | |
|---|---|
| Parole chiave | |
Dokumente und Datenblätter
Sicherheitsdatenblätter (SDS) und technische Datenblätter (TDS) zum Download:
- Permabond ET505 - Fiche Technique FR.pdf (288 KB)
- Permabond ET505 - Fiche de Sécurité FR.pdf (399 KB)
- Permabond ET505 - Safety Data Sheet EN.pdf (395 KB)
- Permabond ET505 - Sicherheitsdatenblatt DE.pdf (400 KB)
- Permabond ET505 - Technical Data Sheet EN.pdf (332 KB)
- Permabond ET505 - Technisches Datenblatt DE.pdf (322 KB)